Город О превращении аэрокосмического вуза в «Решетнев-центр» рассказал губернатор

О превращении аэрокосмического вуза в «Решетнев-центр» рассказал губернатор

Чиновник рассказал о будущем объединенных СибГТУ и СибГАУ

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассказал о том, как Сибирский Государственный Аэрокосмический Университет превратится в «Решетнев-центр».

Напомним, в начале года было объявлено о том, что СибГАУ и СибГТУ будут объединены в одно учреждение — опорный университет. Краевые власти сообщали тогда, что это будет крупный вуз с федеральной поддержкой. Одной из главных задач вуза станет работа в связке с крупными предприятиями и подготовка для них работников.

В Москве на встрече с министром образования и науки России губернатор предложил правительству выделить деньги на увеличение числа абитуриентов.

По словам Толоконского, «Решетнев-центр» должен стать одновременно и вузом, и лабораторией, и центром по внедрению научных разработок. Вуз будет готовить кадры, проводить научные исследования, собирать и тестировать разработки для промышленности края и запускать их в производство.

На разработку проекта опорного университета и слияние вузов отведено 3 года, ежегодно будет выделяться 200 млн руб.

Отметим, по итогам 2015/2016 учебного года СибГАУ вместе с СФУ вошел в топ-100 лучших вузов страны. Он расположился на 75-й строчке.

По данным мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ в 2015 году, доля трудоустройства выпускников и в СибГАУ, и в СибГТУ достигала 80 %. Средний уровень зарплат выпускников, согласно рейтингу ведомства, в СибГТУ составляет 24,8 тыс. руб., в СибГАУ — 27,7 тыс. в месяц.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства