Город Поликлиника на правобережье Красноярска на 85 тысяч человек находится под угрозой закрытия

Поликлиника на правобережье Красноярска на 85 тысяч человек находится под угрозой закрытия

Больница может потерять лицензию в апреле 2017 года

В Красноярске межрайонная поликлиника № 1 на ул. Павлова оказалась под угрозой закрытия. Письмо от главного врача больницы, в котором он просит выделить деньги на ремонт клиники из краевого бюджета, пришло депутату Алексею Клешко.

Оказалось, что в декабре 2012 года Роспотребнадзор провел проверку и выявил несоответствие поликлиники требованиям СанПиНа по целому списку параметров. Ведомство выдало предписание об устранении в срок до 1 сентября 2014 года.

К обозначенному времени большинство нарушений были устранены, однако больнице не хватило денег, чтобы изменить размеры кабинетов и установить приточно-вытяжную вентиляцию. Тогда Роспотребнадзор выдал новое представление на срок до октября 2015 года. В ноябре, найдя нарушения неустраненными, ведомство обратилось в суд. В марте он постановил устранить все нарушения в 3-летний срок, а в срок до 18 апреля 2017 года разработать проектно-сметную документацию и согласовать с уполномоченными органами работы по монтажу вентиляции.

В 2015 году поликлиника смогла частично установить вентиляцию за собственные средства — в физиотерапевтическом отделении и процедурном кабинете. Денег на вентиляцию для больницы и ее филиалов, а также на изменение размеров кабинетов не осталось. Минздрав отложил финансирование на 2017 год.

А между тем на составление сметной документации, по подсчетам клиники, может уйти до полугода. Поэтому дальнейшее отсутствие финансирования повлечет срыв сроков, установленных судом, и отзыв лицензии. Если это произойдет, больница будет закрыта, и 85 тыс. жителей правобережья не смогут получать медицинскую помощь.

Добавим, в пресс-службе краевого минздрава не располагают информацией о том, что одна из поликлиник города находится на грани закрытия.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства