Город Семи пациентам в Красноярске установили протезы лица на магнитах

Семи пациентам в Красноярске установили протезы лица на магнитах

Стоимость аналогичной операции в Германии может достигать 500 тысяч рублей

Красноярские врачи провели уникальные операции по устранению челюстно-лицевых дефектов. Об этом рассказали в пресс-службе стоматологии «Зубник».

Уникальную технологию восстановления лица красноярским врачам передали немецкие хирурги Марк Фарман и Мартин Госау. Совместно с врачами онкоцентра и Российско-Германского центра «Эпитетика» они провели 7 операций в Красноярске.

Операции проводились в 2 этапа. На первом пациентам устанавливались нужные импланты, например, носа или уха. На втором поверх импланта накладывался силиконовый лоскут, по цвету и текстуре напоминающий кожу. Крепится он на специальных магнитах, раз в 1–2 дня его нужно снимать и промывать.

Как пояснили специалисты, отличить следы операции на лице можно, но только если вглядываться. Вся процедура вместе с реабилитацией занимает до 2 недель. Выполняются данные операции не только пациентам с врожденными дефектами лица, но и пациентам с онкологиями после химиотерапии или лучевой терапии.

Ранее в Красноярске такие операции проводились в 2013 году совместно с врачами из Германии на базе Российско-Германского центра эпитетики. Тогда силиконовые импланты крепились не магнитами, а с помощью специального клея.

Отметим, в Германии стоимость данной операции может достигать 500 тыс. руб. В Красноярске они проводились бесплатно. Будут ли врачи продолжать делать данные операции после отъезда специалистов из Германии, в клинике пока не говорят.

НГС.НОВОСТИ
Фото zubnik32.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства