Город Выпускники школ стали выбирать рабочие профессии: чаще всего сварщиков и машинистов

Выпускники школ стали выбирать рабочие профессии: чаще всего сварщиков и машинистов

Доля подростков, желающих получить рабочую профессию, увеличилась на 6 %

Молодежь Красноярского края стала чаще выбирать рабочие профессии, сообщили в пресс-службе агентства труда и занятости населения края.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в агентстве, было опрошено около 28 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов школ Красноярского края. В анкете им также предлагалось указать, какую профессию они желали бы получить и кем работать в будущем.

Сравнив данные опроса осенью и весной, специалисты сделали вывод, что доля подростков, желающих получить рабочую профессию, увеличилась на 6 %.

Наиболее востребованными среди них оказались профессии токаря, машиниста, электрогазосварщика. Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе, средняя зарплата машиниста в крае составляет 42 тыс. руб., сварщика — 35 тыс. руб.

К тому же агентстве добавляют, что за 7 месяцев 2016 года всего работодатели представили 82,4 тыс. вакансий, большинство из них именно рабочие профессии — 55,6 тыс. Наибольшая потребность в квалифицированных рабочих отмечается в обрабатывающих производствах, сферах транспорта, строительства.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства