Город Приехавших на поиски нарушений экологии активистов неделю насильно удерживают в Дудинке

Приехавших на поиски нарушений экологии активистов неделю насильно удерживают в Дудинке

Об этом сообщает сайт организации Гринпис

На севере Красноярского края неделю насильно удерживают экологов. Об этом сообщает сайт организации Гринпис.

По информации гринписовцев, экспедиция отправилась на Таймыр с целью знакомства с коренными народами и проверки экологических нарушений, связанных с освоением Арктики, в том числе добычей нефти.

Двигатели двух лодок, которые были проверены в Москве, после доставки транспортной компанией оказались неисправны. В каждом из двигателей было сразу несколько неполадок: повреждения проводки и топливных фильтров, перерезанные топливные шланги, нехватка некоторых деталей. Случайно это произойти не могло. Некоторые повреждения устранить удастся только в мастерской.

Купить новый двигатель в Дудинке не удалось. Активисты получили подтверждение от магазина, что оплата прошла, но прямо на их глазах двигатель унесли двое крепких мужчин, которые, по их словам, вносили предоплату еще два месяца назад. «Покупатели» погрузили его в машину, немного покружили по городу и подъехали к магазину с черного хода.

Добраться до цели другими способами тоже оказалось невозможно: активистам Гринпис отказались продавать билеты на пассажирское судно, а местные жители, которые могли бы предоставить свои лодки, признались, что им угрожают проблемами на работе.

«Экспедиция Гринпис России на Таймыре столкнулась с неожиданно сильным противодействием. Чтобы скрыть экологические нарушения в низовьях Енисея, активистов уже неделю во что бы то ни стало не выпускают из Дудинки», — считают активисты.

По их мнению, одной из самых острых проблем является опасный проект, который планирует реализовать на Енисее «Независимая нефтяная компания». В районе пос. Байкаловск предполагается строительство нефтяного терминала «Таналау», из которого танкеры будут транспортировать до 5 млн тонн нефти в год. В тяжелых ледовых условиях велик риск аварии и разлива нефти, который нанесет невосполнимый урон хрупкой природе Арктики.

НГС.НОВОСТИ

Фото greenpeace.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства