Город «Первый велосипед папа заказал на eBay»

«Первый велосипед папа заказал на eBay»

Красноярские братья-триатлонисты готовятся к выступлению в Рио — их родители вкладывали в тренировки по полмиллиона и сейчас болеть будут одинаково за обоих сыновей

18 августа в 21:00 по красноярскому времени в Рио-де-Жанейро за олимпийские титулы будут бороться сразу два красноярца — братья Дмитрий и Игорь Полянские. Участникам предстоит заплыв на 1500 м, 40-километровый велозаезд и забег на 10 км.

Для 29-летнего Дмитрия это уже третьи олимпийские соревнования, 26-летний Игорь выступает на Олимпиаде впервые. У обоих братьев за спиной внушительный список достижений: Дмитрий — многократный чемпион РФ по триатлону, чемпион Европы среди юниоров, Игорь — победитель Кубка мира по тритлону.

Оба молодых человека родились в Железногорске и, по данным Красспорта, заниматься начали в спортивной школе «Здоровый мир».

В одном из интервью Дмитрий рассказывает, что жизнь в закрытом городе давала ощущение «особенности» и отличные условия для тренировок: «Три бассейна, стадион, озеро, лес. А вокруг озера наш любимый круг для бега — 12 км. Помню, когда начал выезжать на соревнования, с удивлением узнал, что горячую воду могут отключить».

Сначала братья занимались плаваньем, затем перешли в триатлон. В спорт их отдали родители — выпускники новосибирского вуза, попавшие по распределению в Железногорск во времена СССР. Оба родителя начали заниматься триатлоном почти 25 лет назад. В 1992 году отец олимпийцев на местных соревнованиях выиграл дефицитную по тем временам морозильную камеру «Бирюса», мама ребят, Людмила Егоровна, многократно побеждала на городских турнирах по плаванью, триатлону, была учредителем краевой федерации полиатлона.

В интервью «Матч-ТВ» Дмитрий рассказывал, что отец, открыв бизнес по продаже мебели, почти все деньги вкладывал в спортивные тренировки детей: «Не сказать, что особо богатый, но деньги были. И он в нас их вкладывал. Мой первый велосипед папа заказал на eBay в Америке — подержанный, но хороший, до сих пор дома стоит. Думаю, где-то полмиллиона за 2 года или даже больше [вложили в нашу подготовку]. Нам очень повезло, что родители могли помочь материально. Без этого не было бы триатлонистов Полянских. Хотя я частично отбивал вложения призовыми, когда занимал высокие места».

Мама спортсменов рассказала нам, что значительную часть времени ее дети тренируются за рубежом и в России практически не бывают:

«Созваниваемся почти каждый день. Я вожусь с дочкой Димы. Когда видит папу по скайпу — улыбается, хлопает в ладоши».

По словам Людмилы Егоровны, оба брата очень волновались: допустят ли российских спортсменов до Олимпиады. Решения они ждали, тренируясь в Европе. За 20 минут до решения МОК в разговоре с мамой они признались: «Если не допустят, все равно тренировки не бросим».

Людмила Полянская говорит, что болеть будет одинаково за обоих сыновей. «Я всегда считала, что у меня будут оба сына на Олимпиаде выступать. Дима, конечно, очень опытный, но Игорь тоже подтянулся».

Как отмечает мама спортсменов, семья старается смотреть каждое выступление сыновей. В этот раз соревнования начнутся в 21:00, когда дочка старшего красноярского олимпийца-триатлониста уже укладывается спать.

Смотреть выступление Полянских они планируют узким семейным кругом: «Наверное, уложим маленькую и будем смотреть.

Вы спрашиваете, а у меня уже мурашки по коже. Не знаю, как это переживем», — говорит Людмила Егоровна.

День назад Дмитрий Полянский написал в своем Instagram: «Первый день в РИО и уже сдал допинг-контроль! Любят нас».

НГС.НОВОСТИ

Фото kraysport.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства