Город Огромные дирижабли для доставки грузов на Север предложили построить ученые

Огромные дирижабли для доставки грузов на Север предложили построить ученые

Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ»

Север Сибири, куда входит Красноярский край, предложили соединить с «большой» землей дирижаблями. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на совещание Совета Безопасности РФ.

Такое предложение озвучено в рамках проекта «Единая Евразия», реализация которого оценивается в 220–240 млрд долл. Его основная цель — создание условий «для выхода страны на новый социально-экономический уровень за счет глубокого освоения Сибири, Дальнего Востока и Арктики».

Предложено создать два транспортно-логистических коридора протяженностью 9,6 тыс. км с опорой на Севморпуть, новую скоростную ж/д магистраль на базе Восточного полигона ОАО «РЖД» (Транссиб и БАМ) и сеть транспортно-перегрузочных узлов.

На их базе в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике появится инфраструктура с использованием водных маршрутов, авиационных хабов, сети взлетно-посадочных полос для малой авиации и даже дирижаблей большой грузоподъемности и дальности полета.

Пока дирижабли — это единственное конкретное предложение. Разработчик — «Воздухоплавательный центр "Авгуръ"», грузоподъемность дирижаблей — до 16 тонн, дальность полета — 2–5 тыс. км. Ориентировочная стоимость проекта — 3,2 млрд руб. Стоимость одного дирижабля в серийном производстве не превысит 30 млн долл., и одно такое воздушное судно сможет заменить 5 вертолетов Ми-8, которые сейчас применяются на Крайнем Севере.

Все это позволит освоить территории, создать производства, развить трудовую миграцию, туризм и «закрепить» население через 7 млн рабочих мест. Предложение отправлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
ТОП 5
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Красноярская урбанистка рассказала о плюсах и минусах жизни на Взлетке для культурного человека
Мария Быстрова
Урбанист
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
Облом в начале года: почему «Волшебник Изумрудного города» не стоит тех денег, которые за него платят красноярцы
Кадрия Катцина
Главный редактор NGS24.RU
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Рекомендуем
Знакомства
Объявления