Город «Обошлось в 120 тысяч»: инвалид-колясочник показал работу лифта «из окна на улицу» (видео)

«Обошлось в 120 тысяч»: инвалид-колясочник показал работу лифта «из окна на улицу» (видео)

Само устройство обошлось инвалиду в 22 тысячи рублей

Инвалид-колясочник Александр Ткачев рассказал, как лифт из окна на улицу может изменить жизнь человека с ограниченными возможностями.

Напомним, вчера НГС.НОВОСТИ рассказывали о том, что студенты СФУ разработали лифт, позволяющий Александру самостоятельно попасть на улицу, минуя подъезд. Мы навестили мужчину и узнали, для чего было изобретено устройство и как оно работает.

Как рассказал Александр Ткачев, на коляске он передвигается с 1995 года. Тогда ему было 37 лет, после травмы позвоночника у него отнялись ноги. За все это время он так и не смог смириться со случившимся. «На коляске уже более 20 лет… К этому нельзя привыкнуть, можно только приспособиться. Поначалу во сне видел, как хожу, потом — как летаю, а сейчас вообще снов не вижу», — рассказывает мужчина.

Несмотря на очевидные трудности, Александр выходит из дома каждый день. Выезжает на лестничную площадку 1-го этажа и ждет, когда кто-то из соседей будет проходить мимо. Большинство охотно помогают, но ждать порой приходится по несколько часов.

«Каждый день выхожу по разу, а если что-то забыл — второй раз со слезами на глазах. С соседями очень повезло, хорошие люди, помогают. Однажды спускается бабушка божий одуванчик, говорит: "Сейчас тебе помогу". Подумал, то ли шутит, то ли насмехается. А она дверь открыла и прохожих парней позвала на помощь. Хороший урок преподнесла: не обязательно самому помогать, можно организовать», — делится мужчина.

Идея создать подъемник, чтобы выходить на улицу через окно, минуя подъезд, появилась у Александра еще 3–4 года назад. И только в этом году он через знакомых обратился к преподавателю СФУ, тот подключил к работе студентов. В результате через 1,5 месяца под окнами мужчины появился новый лифт, а вместо окна — дверь.

Работает устройство просто: мужчина тянет цепь, площадка с коляской поднимается или опускается. По словам Александра, для этого не надо прикладывать много усилий. Он, к примеру, спокойно поднимал на подъемнике трех человек, включая себя.

Само устройство обошлось ему в 22 тыс. руб. Вместе с остальными тратами — 120 тыс. руб. Деньги мужчина платил из своего кармана. Однако некоторые не верили. «Есть некоторые личности, которые против подъемника. Сначала говорили, что деньги пойдут с общедомового счета. Я сказал, что сам все оплачу. Тогда они начали говорить, что дом разрушится», — рассказывает Александр.

К слову, документы на «перепланировку» мужчина уже получил. Специалисты технадзора проверяли конструкцию и не нашли угрозы для дома.

Сам подъемник практически готов к использованию. Осталось только приварить каркас и зашить щель между площадкой и дверью. Уже через несколько дней Александр Ткачев сможет пользоваться новым устройством и беспрепятственно выходить на улицу в любое время.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Анастасии Станишевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства