Город Сотни фонариков-лотосов с желаниями запустили на озере у «Ветлужанки» (видео)

Сотни фонариков-лотосов с желаниями запустили на озере у «Ветлужанки» (видео)

Около тысячи красноярцев собрались на праздник водных фонариков

Несколько сотен водных фонариков запустили на озерце за мкрн «Ветлужанка» в Красноярске.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, фестиваль водных фонариков состоялся в Красноярске в пятницу, 1 июля. Около 500 человек собралось у небольшого озерца на ул. Хрустальной в Октябрьском районе. В 21:00 толпа людей собралась у палаток, где продавали фонарики: один фонарик в виде лотоса стоил 200 руб., комплект фонариков «лотос и куб» — 300 руб. Позже все собравшиеся распределились по берегу озера и стали ждать общего запуска. На праздник приходили семьи с детьми, а также молодые влюбленные пары, всего около 1 тыс. человек.

По задумке, каждый, кто запускает фонарик в воду, загадывает желание, при этом фонарик-лотос отвечает за нематериальные желания, такие как здоровье, любовь, удача, а фонарик-куб — за материальные. Кто-то записывал свои желания на сторонах куба или лотоса. Из материального некоторые участники праздника желали новый «айфон», квартиру, собственный ресторан или миллион подписчиков в соцсетях.

Массовый запуск начался только в 22:00. Однако многие из собравшихся стали запускать самостоятельно, не дождавшись общего старта. Поэтому уже к 22:00 в воде их плавало несколько десятков. После старта присоединились и все остальные: зажигали свечи и под звуки скрипки отправляли плыть фонарик по воде.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ организатор акции, представитель питерского арт-проекта «Вместе зажигаем» Анастасия Зафатаева, фестиваль водных фонариков — это один из праздников, который организует компания в рамках тура по 80 городам России.

Организатор отдельно уточнила, что после окончания праздника озеро обязательно будет очищено.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства