перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Найти работу выпускникам мешает нежелание «снизу» начинать карьеру

Гость
26 мая 2016, 14:02
Выпускники, вы держитесь там! Вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!
Гость
26 мая 2016, 16:00
Считаю, что изначально нужно во всех ВУЗах иметь базовые предприятия, на которых собственно студент должен закреплять теорию практикой. Вот ты получил диплом, а у тебя на руках еще и трудовая со стажем есть, а также если себя хорошо проявил во время практики, то предприятие может и взять на работу свежего специалиста.(личный опыт)
Гость
26 мая 2016, 16:21
Очень часто работодатели вообще ничего не хотят платить сотрудникам. Обещают достойный заработок после испытательного срока. А пока идет испытательный срок - платят МРОТ, а потом предлагают работать за ту же ЗП или предлагают уволиться. Как правило это относится к тем работам, где от работника не требуется высокая квалификация.
Гость
26 мая 2016, 14:19
Им нужно знать что на одну зарплату живёт не большое количество людей, все что-то делают, подрабатывают, крутятся одним словом. На одной зарплате долго не протянешь, особенно если хочешь жить хорошо.
Гость
26 мая 2016, 14:39
я не пошла после института на зп ниже, чем стоимость аренды жилья... и это не говорит о том, что у меня завышенное требование, это говорит лишь о низком уровне зарплат...
Гость
26 мая 2016, 14:06
Частично согласен. Но как быть тем выпускникам, которые не "местные"? Допустим, приехал из села, закончил СФУ и устроился на работу в ЗП 15 000. Одна аренда какой-нибудь секционки будет обходится минимум в 7-8 т.р. А в родном селе занятий кроме самогона нет. Вот и приходится сначала подрабатывать на стороне, а потом идти продавцом, но на зарплату повыше.
26 мая 2016, 15:51
Ой,да ладно. Якобы опыт всем этим работадателям не важен. Сейчас, когда в организациях происходит сокращения и объединения, этот ОПЫТ как никогда важен. Поэтому новичку предпочтения почти никогда и не отдают.
Гость
26 мая 2016, 14:02
все хотят по 50 тыр как минимум, они же ужо вумные, институту закончили ))
26 мая 2016, 17:41
Да не желают большинство выпускников работать... и учиться тоже. Им нужна работа бумажки перекладывать, и чтобы платили за это много Из-за специфики работы сами проводим собеседования с соискателями, так приходило много интересных личностей, например инженер-конструктор с опытом работы, не умеющий читать чертежи о_0 зарплату на испытательном сроке давали около 25 тысяч, с последующей аттестацией и повышением до... очень значительным повышением. В общем, человека, которого можно взять на испытательный срок, мы искали ТРИ МЕСЯЦА!!! При этом соискатели приходили каждый день, и не по одному. Да и в описании вакансии русским по белому были расписаны условия и требования Про набор рабочих вообще сказка... они приходят, вдохновленные зарплатой, а тут шок - оказывается, работать-то весь рабочий день нужно. Большинство через два-три дня сливаются - им тяжело:-)
Гость
26 мая 2016, 16:25
В России так и будет все через одно место. Преемственность поколений. Обратие внимание большинство высказывается за низкие зарплаты в начале, так как мало опыта и прочее. Но самое главное, потому что сами через такое прошли. И внутренний барьер мешает обьективно взглянуть на ситуацию в целом. Минимальная зароботная плата=прожиточный минимум должен составлять 30 тыс рублей. Откуда взять - спросите вы. Не надо ничего изобретать - Единая Россия уже все придумала. В 2002 дала обещание распределять доходы от продажи углеводородов. Резюмируя - мы грыземся между собой, работодатели и работники, тогда как истинная причина наших трудностей по телевизору обещает обещать.
Гость
26 мая 2016, 14:12
Я после вуза работал по специальности за 11тыс в месяц год. моей знакомой тоже начинающему специалисту тогда работалатель сказал так. Сейчас год работаешь за 6500р а через год мы тебе зп повысим будешь получать все 15. Тут конечно много народу отчаявшись уходят от специализации свой в продаванов. Тяжело вспоминать то время. Сейчас имея 4 летний опыт я получаю 40+ чего и всем вам желаю.
Гость
26 мая 2016, 14:17
Ну да, а работадателю нужно что бы челевек был лет 23 с опытом работы от 30 лет, внешне похож на супер пупер модель. А если серьезно, то в наше время человек с высшим образованием, но! без связей и знакомств, может устроится типа кфс... Без связей у нас теперь ни куда.
26 мая 2016, 14:31
Пока одни с вышкой выкаблучиваются, другие из ближнего зарубежья рабочие места занимают и какой никакой доход получают.
Гость
26 мая 2016, 17:58
Вопрос на собеседовании двум претендентам: - Чем вы обоснуете желаемую зарплату в 40 тыс? Первый претендент: - У меня ипотека, надо содержать семью, машину, кушать... Второй претендент : - Я уже имею опыт работы в данной сфере два года, успешно завершил такие-то проекты и т.д. Угадайте кого выберет работодатель? :) А те, кто отвечают как первый претендент, потом удивляются - почему это директора Газпрома, Русала и прочих получают по миллиону в месяц и больше? Да потому что у них 5 домов, 3 машины, надо 5 раз возить семью в отпуск, кушать в ресторанах. Будьте реалистами! Зарплату платят за ваш вклад в работу, а не за ваши личные расходы.
Гость
26 мая 2016, 14:06
Да, нынешние выпускники все хотят сразу сесть на хорошую зарплату и руководящую должность, не имея для этого опыта.
26 мая 2016, 14:48
На работу - с гордостью, а с работы - с радостью!
Гость
26 мая 2016, 21:09
Такую чепуху несете. Выпускник работать хочет. Дайте работу по специальности. Все такие умные, а сами то за 6 тысяч сейчас работать пойдете? Нет. Все давным давно пристроились когда рынок пустой был, а сейчас выкобениваетесь. Найдите сейчас работу с окладом 150... клоуны
26 мая 2016, 16:36
Вспомнил! Я тут ходил на второе же собеседование в фирму которая меня за интересовала! Вот это было собеседование так собеседование! Какую вы хотите минимальную ЗП? - 40000р, При какой ЗП вы жили хорошо? - суммарно 80000р Какую ЗП считаете оптимальной сейчас? - 60000р Чем вы можете обосновать такую большую ЗП(40000р)! - Говорю у меня ипотека, жена в декрете, ребенок, машина которую нужно содержать, кушать хочу, меньше нельзя. Что вы добились на своем последнем месте работы? -Я говорю ко мне вообще ни каких вопросов не было, я делал работу к результатам которой не придраться! Как вы смотрите если начальник ваш будет младше вас, девушка с опытом 1 год?-Начальников не выбирают Когда вы видите себя на должности начальника в нашей фирмы?-Тут я вообще хотел сказать, когда чья то дочка будет на вашем месте. -Сказал. что когда повысят Чего вы добились на своем последнем месте работы?-к моей работе не было претензий. Я вообще был в шоке! Фирмочка штатом около 60 человек, живут кое как, ЗП серая. Такие амбиции у них, как будто, как будто я пришел устраиваться в Гаспром на руководящую должность! Вопросов по сути ни одного. А нет был один, Почему вы не составляете формы КС-2 и КС-3? -Я говорю, что работал в фирмах где этим занимаются сметчики И кстати ЗП у них всего то 25000р. И после этого мне сказали, что нужно еще прийти на третье собеседование с директором. ХА ХА ХА.
Гость
26 мая 2016, 16:40
Здравствуй царская империя. Ни жилья ни денег на жилье. Снимай угол так как зп у рабочего 15т.
Гость
26 мая 2016, 19:23
Отличники почти всегда работают на троечников
Гость
28 мая 2016, 02:22
Почитал комментарии и понял, что человек, сам по себе нафиг не нужен, большая часть отписавшихся, за планы, за прибылью, за опытом...а если вас парализовало, куда вы всё это используете? Страшно, люди 21 века.
Гость
26 мая 2016, 15:03
Для начала работать надо за опыт! А потом уже амбиции проявлять
Гость
26 мая 2016, 17:17
толку то что они отучились! с деньгами любой дурак отучится. кто может работать на хороших вакансиях так это простые работники которые отработали на своей работе порядком лет и знают её как свои пять пальцев.
Гость
27 мая 2016, 09:10
Я конечно дико экскюзми, но многие выпускники на вопрос "чему вы научились в ВУЗе?" не могут ответить ничего вразумительного, в лучшем случае пытаются вспомнить названия предметов, которые им преподавали... Вот о каких высоких зарплатах может идти речь?
Гость
27 мая 2016, 13:23
Откройте любой сайт работы, все вакансии "без опыта" - активные продажи, выполнение планов. Не выполнил план - получай 10тр оклад, либо гуляй. Нормальные условия работы хотя бы дайте
Гость
27 мая 2016, 01:04
У нас на работе постоянно заходят разговоры и постоянно жалуются: нуууу вооот,куда пойти,если отсюда уволится?возьмут куда-нибудь на 20 000,это разве зп по сравнению с моей сегодняшней 35 000? где найти еще такую работу? Я смотрю на них и смеюсь,пока я зарабатываю свой опыт на этой должности с зп 25 000,я не боюсь потерять или уйти с этой работы.Потому что знаю,что смогу найти новую.И мне приходили предложения на зп в 30-35 без того геморроя,что присутствует на этой работе,но мне пока что интересно чего-то достичь здесь.И если я переменю работу(а я этого никогда не боялся),то сделаю это легко,без страшилок и баек,что работы в городе нет,кроме этой. А вот зп получается одинаковая как с высшим,так и без него на нашей работе.Но важен опыт,соображаловка и должность,на которую устраивают))
Гость
26 мая 2016, 17:40
у нас всегда есть вакансии продажников офф зп 33 -13% на начальной позиции бонус не ограничен работай не хочу, текучка бешеная потому что все приходят и сидят за 30 тыщ на попе... я работаю как вол постоянно на телефоне, продаю свыше нормы, претензий ко мне куча, ссоры с директором, но планы разрываю в клочья. бонусы под 100 плюс зп. работаю 6 лет. пришел на самую низкую позицию тогда это было 25. было бы желание знаете ли
Гость
26 мая 2016, 22:49
Не правда, я снизу начал, и вот уже 10 год там же и за те же деньги:-)
Гость
26 мая 2016, 19:51
Сколько проблем снимала бы система распределения выпускников на работу после ВУЗа по специальности. И ведь государство может это сделать, но тянет с этим, не хочет напрягать бизнес. А сразу же появился бы порядок в этом деле.