Аналог Олимпийских игр стартовал для школьников Красноярска.
Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Красспорта, церемония открытия IX детских спортивных игр на призы главы города состоялась 14 апреля во Дворце спорта им. И.Ярыгина.
Детские спортивные игры проводятся в Красноярске с 1998 года. Так же как и Олимпийские игры, проходят они раз в 4 года. Школьники из всех районов в возрасте от 6 до 15 лет соревнуются по таким видам, как олимпийское многоборье, олимпийская викторина, плавание, фитнес, баскетбол, шашки, пионербол, снайпер, волейбол, мини-футбол и тэг-регби.
На первом этапе соревнования проходят в самих школах, затем выбираются лучшие среди района. Сейчас начался финал детских игр, где определятся лучшие спортсмены среди школьников и дошколят. В этом году на первом этапе участие приняли 80 тыс. детей. В финал вышли более 2 тыс. школьников и дошколят.
Соревнования продлятся до 15 мая.
«На детских играх мы стараемся сохранить всю атрибутику взрослых Олимпийских игр: у нас прошла эстафета факела на церемонии открытия, где были и известные красноярские олимпийцы, и ветераны Великой Отечественной войны, зажгли чашу огня. Дается клятва спортсменов, клятва судей», — рассказали в пресс-службе. В 1998 году в таких же детских играх участвовал двукратный олимпийский чемпион красноярец Евгений Устюгов, тогда еще представлявший свою школу.
НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/dsi2016