Я за краз. но чтоб дерпаска жил в Роще. За ферросплавы но чтоб чексу жило в солнечном. за этот могильник с лаборотарией, но чтоб росатом жил в железногорске.
Гость
28 марта 2016, 22:20
да нет тут ни какой радиации, только чешуя чесаться чаще стала
Гость
28 марта 2016, 09:04
А потом мы удивляемся, откуда столько болезни..
Гость
29 марта 2016, 08:46
Если кто не знает, то в 50-60 в Красноярске и особенно в его окрестностях искали уран. Было найдено несколько ураноносных формаций с мощностью до 80 микрорентген.
Что касается радона, то в Красноярске выделено 280 где то помещений, где радиоактивность, скажем так, превышает норматив гигиенический.
Солнечная радиация является мощным катализатором онкологических заболеваний,все в Краснодар,а по экологии в 80х только заезжаешь на Крастэц и вся таблица Менделеева в носу сейчас почти курорт
Гость
28 марта 2016, 08:49
Ну а что построят вам могильник все с дозиметрами ходить будете:)
в пустыне в Африке бы где нибудь делали этот склад, а то Сибирь загаживают!...
Гость
31 марта 2016, 07:43
нужное дело для всех независимо от мнения каждого человека
Гость
28 марта 2016, 15:21
Вы сами-то видели те "общественные слушания", на которых "получила поддержку" идея могильника? И как это "получено одобрение", если экологические организации категорически против?
Гость
29 марта 2016, 02:00
Пишите еще такие материалы:)) Я больше поверю журналисту который показывает как и что мерит чем чиновникам и тем кто этот могильник роет
Гость
29 марта 2016, 09:55
Я своим SOEKS вообще всё замеряю для интереса, и продукты, и стройматериалы, да вообще всё. Недавно летели в самолёте в Москву и на высоте 10 тыс. метров он показал радиацию 262 микрорентгена! Для меня это было открытие. Как же это так лётчики каждый день летают и не боятся находиться под такой радиацией?
Гость
5 мая 2021, 10:37
Радиация от всего исходит, от тех же мобильных телефонов, если людей много - то и радиации тоже
Город сказка, город мечта!!!! попадая в его сети, ОБЛУЧИШЬСЯ навсегда!!!!
Гость
7 апреля 2016, 10:54
Зачем вообще было строить эти миллионники, нужно возводить небольшие по численности города со всей инфраструктурой и самое главное лесонасаждения, не вырубать, а садить и выращивать...
Гость
28 марта 2016, 13:00
Ни одно из мест радиоопасным не является. 60 мкр/ч это природная радиоактивность камня гранита. Поэтому всё каменные облицовочные плиты и будут "фонить" для безграмотных людей. Надо было авторам на "Столбы" с дозиметром сходить, померить природный фон скал, вот уж удивились бы. К тому же, суточные колебания фона могут спокойно "зашкаливать" за 50 мкр/ч. Люди тысячелетиями с этим живут, и ещё никто от этого не умер... ну, кроме паникёров от собственноручно созданного страха.
Гость
28 марта 2016, 09:35
Самое интересное что радон это продукт распада урана. Я вот давно думаю что не просто так у нас зарыли метро, ой не просто так. Видимо наткнулись на что то и решили не трогать
Гость
28 марта 2016, 07:42
Чет грустно. Зря прочитала, стало еще хуже. Пойлу штрудировать интернеты в поисках более благоприятных для жизни городов. Есть советы, предложения?
Гость
28 марта 2016, 02:13
Хотелось бы, чтобы авторы статьи указали местоположение этих 28ми радоноопасных зон.
А вообще, конечно, удручающее впечатление от всего этого... Еще один могильник планируется, страшно за детей становится, что их ждет в будущем в этом городе?...
Гость
28 марта 2016, 12:39
Не зря все сваливают от сюда
Гость
28 марта 2016, 02:23
Предлагаю не маяться дурью и не искать радиацию там где ее точно нет. Если уж браться замерять уровень радиации, то стоит брать приличное устройство, а не этот хлам, меряющий только жесткую гамму. Радон не очень полезен, но и не так уж чтобы сильно опасен. Для подвала частного дома я бы установил вытяжную вентиляцию на уровне пола и вход под потолком. Статья была бы интереснее, если бы измерили концентрацию радона по подвалам многоэтажек/котеджей и вообще рассказали бы об этом, потому что ситуация с радоном везде разная и никто кроме двух с половиной человек не знает о том как у нас с ним в Красноярске.
Гость
28 марта 2016, 07:58
Было бы очень полезно если бы вы с дозиметром прошлись по авторынку.
Гость
29 марта 2016, 01:45
можно сколтко угодно петь про то что ха ха гранит что такого. но есть такая штука как радиационный контроль материалов. как все эти шранитные плиты у вокзала его прошли? куда смотрела мэрия?
Гость
28 марта 2016, 22:16
Не понятно, а где опубликованные проверки радиоактивности надзорных органов. Сделайте исследования и доведите до населения все фактические данные. И после этого самый опасный район в Красноярске Вы узнаете, это будет район Удачного, Сосны. Вы наверняка улыбнетесь и не поверите, а это есть именно так.
Гость
29 марта 2016, 08:35
Интересно а те кто считает 60 микрорентген не страшным фактом сами согласны с пяток лет поработать в таких условиях?
Конечно это не Чернобыль и не Фукусима, смертельного заражения нет. Но и со столбами не сравнить. Столбы не перенести не перетащить а вот какой смысл ваять памятники из столбов и полы из гранита большой вопрос!
Гость
29 марта 2016, 14:18
В статье написано, что безопасный уровень 30 микрорентген в час. В замерах в основном цифры 12, 15, 18. т.е. ниже нормы почти в два раза. Чего народ забеспокоился?
Гость
28 марта 2016, 06:43
От радиации не избавишься она была всегда. В крупных городах ее больше чем в деревне изза огромного количества электронных устройств. Меня это не напрягает.
Гость
30 августа 2019, 13:52
Господа журналисты, вы использовали не дозиметр, а радиометр. Дозиметр измеряет поглощенную дозу (сколько рентген/зиверт/бэр ты успел схватить).
Гость
28 марта 2016, 11:45
Город фонит со страшной силой, скоро сами светиться начнем!!!!! а бредовую идею с метро прикрыли из-за того что напоролись на залежи урана, тоже про эту тему слышал!!! какой там Железногорск со своими могильниками, сами живём не пойми где!!!! через независимые СМИ только что-то и узнаем чувствую себя подопытным кроликом.....мама роди меня обратно!
Гость
28 марта 2016, 06:52
Пейте дети молоко, туалет недалеко!
Такая ситуация ни для кого не секрет. Практически в любом городе-миллионнике уровень радиации завышен.
Употребляйте ежедневно немного молочной продукции и это будет неплохой защитой организма не только от радиации, но и от вредных выбросов в атмосферу.☝
Гость
28 марта 2016, 08:14
Пейте люди молоко, будете здоровы ;)
Гость
28 марта 2016, 08:59
Что людей зря пугать? Превышение в 2 раза выше нормы, это значит что не рекомендуется проводить в этом месте более 4 часов в день. Это можно считать безвредным уровнем радиации
взяли бы, да просто в каждой точке района города проверили, было бы интереснее. а то люди у нас только и живут будто в центре да взлетке-северном..
Гость
28 марта 2016, 09:12
Дома радиационный фон тоже высок, из-за всех наших электроприборов, типа микроволновки, что пора всем снова в пещеру спускаться?
Гость
28 марта 2016, 21:07
"Рядом с большой колонной с символами Красноярска дозиметр выдает 60 мкР/ч — самый высокий показатель за все время наших измерений."
я конечно извиняюсь, но где это??????
Сейчас+1°C
облачно, снег
ощущается как -4
4 м/c,
зап.
741мм 91%Эксперимент НГС: радиация на твоей улице (фото)