Город Спасатели на час опоздали к жертвам авиакатастрофы: не смогли десантироваться, нет медикаментов

Спасатели на час опоздали к жертвам авиакатастрофы: не смогли десантироваться, нет медикаментов

Спасатели на час опоздали к истекающим кровью жертвам крушения вертолета

Прокуратура выявила серьезные недостатки в работе спасателей на месте крушения вертолета Ми-8 на севере Красноярского края.

Напомним, крушение вертолета Ми-8 произошло 26 ноября в 11:45. Вертолет вылетел из Игарки, около 11:10 с ним пропала связь, затем поступила информация о его крушении примерно в 10 км от города. Пассажирами упавшего вертолета были сотрудники АО «Ванкорнефть», 10 человек погибло, в больницу Игарки было доставлено 15 пострадавших.

После катастрофы очевидец рассказал в ряде интервью, что спасатели добирались до места крушения больше часа — пассажиры в это время истекали кровью на льду. Делом заинтересовалась прокуратура.

16 февраля итоги проверки были опубликованы на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Установлено, что на площадку для вылета к месту аварии спасатели прибыли только через 17 минут после поступления сигнала о ЧП. Из-за отсутствия у командира воздушного судна необходимого допуска норильские спасатели из Сибирского авиационного поисково-спасательного центра не смогли десантироваться к месту крушения. Их вертолет в итоге сел в Игарке. К месту падения Ми-8 спасители добирались около 40 минут.

«Все это в значительной степени повлияло на своевременность оказания помощи уцелевшим в катастрофе пассажирам», — считают в прокуратуре. Кроме того, ведомство установило, что в Норильской региональной базе спасателей отсутствуют плавательные средства, средства связи, мобильное оборудование и инструменты, средства обнаружения пострадавших, горно-альпинистское снаряжение, спасательное водолазное оборудование, медикаменты.

В специальном представлении прокуратура требует устранить все нарушения и ставит вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

НГС.НОВОСТИ

Фото — «ЧП Красноярск» с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства