Город Общественники: эколабораторию на колесах могут передать структурам владельцев ТЭЦ города

Общественники: эколабораторию на колесах могут передать структурам владельцев ТЭЦ города

Общественники Красноярска обвинили мэрию в стремлении передать передвижную экологическую лабораторию структурам «Сибирской генерирующей компании» (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3).

Напомним, лаборатория для оценки загрязнения воздуха куплена мэрией несколько лет назад, но не используется. Как поясняют чиновники, по законам местные власти не имеют полномочий для такого контроля. В конце 2015 года Красноярск стал регулярно окутывать едкий туман, и общественники-экологи предложили план: мэрия сдает лабораторию общественным организациям, те проводят исследования, о загрязнении информируют прокуроров. Мэр города Эдхам Акбулатов с идеей согласился.

9 февраля участник «Красноярского экологического фронта» Артем Карданец направил письмо в депутатам городского Совета. В нем говорится, что лаборатория передается одному из муниципальных предприятий. По данным источников активиста, все это делается, чтобы передать устройство структурам, связанным с «СГК». Активист требует от депутатов устроить общественные слушания и на них решить, кто и как будет пользоваться лабораторией. Красноярские ТЭЦ эколог называет одним из основных загрязнителей воздуха.

В департаменте горхозяйства заявили, что лаборатория действительно находится на балансе муниципального предприятия и никому не передавалась. Сейчас юристы мэрии разрабатывают правила, по которым лабораторию можно будет сдавать общественникам.

Однако представители «СГК» говорят, что в конце 2015 года один из депутатов горсовета обратился в компанию с просьбой помочь в реализации проекта передвижной лаборатории.

Компания предложила передать этот проект экологической организации «Зеленая дружина», которой «СГК» оказывает финансовую поддержку.

«Наверное, поэтому идет речь об аффилированности. Мы не скрываем, что оказываем финансовую поддержку, поэтому и предложили действовать через них. Стали рассматривать механизмы передачи этой лаборатории. Мы не против того, что в этом проекте будут участвовать другие экологические организации», — говорит пресс-секретарь «СГК» Анастасия Дьякова.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства