Город Отравление виски: как выявить подделку из магазина (фото)

Отравление виски: как выявить подделку из магазина (фото)

Эксперты рассказали о том, как отличить ядовитую подделку

В Красноярске следователи и эксперты рассказали о том, как распознать суррогатный виски.

Напомним, 30 ноября в ГСУ Следственного комитета по краю сообщили, что 700 бутылок с поддельным алкоголем до сих пор не вычислены и находятся в свободном обороте. Следователи не исключают, что алкоголь мог попасть в легальные точки продаж, в том числе и крупные супермаркеты.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Следственного комитета, эксперты ведомства сообщили, что качество печати на акцизах изъятого суррогата достаточно низкое. Но для того, чтобы отличить подделку на глаз, нужно довольно долго изучать наклейку.

Эксперт красноярского ЦСМ Алексей Босс рассказал, что в момент покупки отличить подделку от оригинала практически невозможно. Изъятый в Красноярске виски Jack Daniel's разливался в оригинальные бутылки со штрих-кодом, в этом случае даже специальный сканирующий прибор не распознает подделку. Зато суррогат, виски или коньяк можно отличить по запаху и вкусу: подделка имеет ярко выраженный аромат мускатного ореха или карамели — запах больше напоминает табак для кальяна, нежели аромат настоящего алкоголя. В этом случае эксперты рекомендуют отказаться от употребления алкоголя.

Также на изъятом суррогате есть одна отличительная деталь. На оперативном видео ГУ МВД России по краю можно увидеть, что на литровой бутылке виски Jack Daniel's на акцизе написано «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л».

При этом все наши эксперты обращают внимание: метиловый спирт, который обнаружился в смертельном виски, по вкусу и запаху отличить от этилового невозможно. При малейшем подозрении на фальсификат стоит отказаться от употребления.

НГС.НОВОСТИ

Фото 24mvd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства