Город Красноярцы вышли на митинг после заявления о 100%-ной ликвидации очереди в детсады (фото)

Красноярцы вышли на митинг после заявления о 100%-ной ликвидации очереди в детсады (фото)

Женщины выступили против ликвидации очереди «на бумаге»

После заявления Медведева о почти 100%-ной ликвидации очереди в детских садах женщины в Красноярске вышли на митинг.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, митинг красноярских мам состоялся во вторник, 17 ноября, в сквере напротив здания Заксобрания на пр. Мира, 110. Всего собралось 12 женщин с плакатами: «Детям сады возле дома», «Не дадим отчитаться перед президентом о ликвидации очереди», «Детям место в ДОУ, а не в АРХИВ».

Как рассказала организатор митинга Анастасия Калашникова, родители требуют внести изменения в процедуру комплектации детей в детские сады. «Отчитываются о том, что очередь ликвидирована, но детям места в детских садах не предоставлены», — считает организатор.

Женщина рассказывает, что родителей настоятельно просят взять компенсацию за отказ от места в очереди. Родители, которые берут компенсацию, признаются, что вернутся в очередь в марте перед началом нового распределения, которое начнется 1 апреля, соответственно, вновь вернется очередь.

Также родители недовольны, что места предоставляются в детских садах, которые находятся далеко от дома. Когда родители, которым далеко добираться до сада, отказываются от этого конкретного места, их ребенка переносят в «архив», предполагая, что они вернутся в распределение только в следующем году. «Когда ты перенесен в архив, официально в очереди тебя уже нет. Очередь тает на бумаге, но не на деле», — поясняет организатор.

Женщины объявили о сборе подписей за внесения изменений в постановление администрации, также написали обращение к мэру. В числе изменений женщины просят законодательно прописать невозможность отчислить ребенка из детского сада из-за долгого отсутствия в летние месяцы по заявлению родителей.

Напомним, как передавал ТАСС 10 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: «Сегодня проблема очередности в детские сады решена практически на 100 % в возрасте от 3 до 7 лет». Добавим, по данным за 10 ноября, очередь для детей в этом возрасте в Красноярске составляет 3 тыс. человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства