Пережившую нападение медведя туристку выписывают из больницы Красноярска.
Напомним, 13 июня медведь напал на двух женщин, одна из которых была с ребенком. Для эвакуации пострадавших в Абакан вылетал вертолет МЧС Ми-8. Нападение произошло недалеко от озера Радужное в Ергаках.
Как сообщили НГС.НОВОСТИ 7 октября в пресс-службе Краевой клинической больницы, сразу же после происшествия женщину доставили авиацией в больницу Абакана, у нее была буквально оторвана нижняя челюсть, она не могла самостоятельно принимать пищу и дышать. После того как состояние женщины было стабилизировано, ее доставили в Красноярск.
В Красноярске врачи восстановили кости черепа, было установлено более 20 штифтов, соединяющих кости. Были восстановлены все жизненно необходимые функции. Однако полное восстановление, как говорят врачи, невозможно: был перебит лицевой нерв из-за чего нарушена мимика одной стороны лица. Женщине также необходимо будет пройти еще ряд косметических операций.
В интервью новостей ВГТРК женщина рассказала о нападении. Не дойдя из-за дождя до лагеря у озера Радужное, они вместе с сестрой, подругой и двумя детьми решили поставить палатки на одной из полян. «Помню момент, открываю глаза — на меня что-то движется, палатка рушится. Помню, как в меня челюсть впивается, понимаю, что это медведь, чувствую, как мои кости хрустят, ломаются», — рассказывает корреспондентам пострадавшая.
Как уточнили в пресс-службе больницы, в пятницу, 9 октября, пациентку выписывают, она возвращается домой в Саяногорск.
НГС.НОВОСТИ
Фото скриншот «ВЕСТИ Красноярск» с krasnoyarsk.rfn.ru