перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Добровольные взносы в школах Красноярска возмутили родителей

24 сентября 2015, 17:58
У нас в детском саду такие же поборы творятся!Да ещё потом придираются к родителям,если не заплатишь и к детям предвзято относятся!!!(54!)
Гость
24 сентября 2015, 19:52
очередная отговорка - "обращайтесь в управление образования муниципалитета или краевое министерство. "...У нас прямо призказка на род. собраниях - А не нравится, нужно идти в другую школу. 200 руб/мес в фонд школы, список запланированных работ видели, в числе всего прочего кондиционер в кабинете бухгалтерии.. КАК это относится к учебному процессу?? В школе процветают платные услуги - платные уроки, кружки и прочее. Почему кондиционер в бухгалтерии устанавливается за счет родителей??
Гость
24 сентября 2015, 18:35
Это такое "ха-ха" от Минобра? Или они реально не понимают, почему родители не жалуются на "добровольные" взносы? Ведь это же элементарно - все родители БОЯТСЯ, что в случае жалобы их ребёнку в школе светит "весёлая" жизнь. Однозначно надо запрещать сбор ЛЮБЫХ средств школой на сколь нибудь постоянной основе. И установить максимальный размер сбора разовых средств со строго прописанными целями (ну там на проведение праздника, организацию поездок и т.п.) с обязательным чётким ведением первичной бухгалтерской документацией.
Гость
24 сентября 2015, 18:11
Мне интересно почему депутаты не делают ремонт в администрации за свой счет, а родителей в школах обязывают подобными сборами???
Гость
24 сентября 2015, 21:53
Сама работаю в одной из школ советского района, ни одного рубля не собираю с родителей, принципиально, хотя за это периодически получаю от администрации. Однозначно могу сказать, что учителя не по своей воли собирают, их просто заставляют.
Гость
24 сентября 2015, 19:45
Да что вы их все слушаете то. Вы зайдите на сайт гос закупок http://zakupki.gov.ru и посмотрите, что постоянно проходят аукционы по обеспечению школами всем необходимым, там и ремонт помещений и те же принтеры в классы. Я когда учился мы тоже всегда сдавали, но класс годами не менялся.
25 сентября 2015, 09:05
Всегда задавался вопросом, почему не хотят открыть счёт добровольных взносов в школе, детском саду, и налоговая бы контролировала, и отчитаться можно было сколько поступило, сколько потрачено... а то так тайно пиханёшь классному рук., за то чтоб она поставила отметку карандашом, которую потом может стереть, а так принёс квитанцию, типа все добровольные взносы сдал, и никаких претензий к моему ребёнку не предъявляйте...
24 сентября 2015, 21:39
Мои дети учатся в разных школах. В одной школе, собираемая с родителей сумма меньше почти в 2 раза, чем в другой школе. Но и разница между школами очень существенная. В первой даже нет охраны, пройти в школу может любой человек с улицы. За 8 лет учебы там, существенных перемен в школе не замечено. Вообще не понятно на что уходят собираемые деньги. А вот во второй школе, хоть и платим больше, но видим, что деньги тратятся на улучшение школы, благоустройство, развитие,на охрану, которая действительно работает и за детей в школе можно быть спокойными. Так что лично я, готова платить, если деньги действительно идут на детей, а не в карман руководителя.
Гость
25 сентября 2015, 01:06
А потом депутаты отчитаются перед избирателями - как много они для школ БЕСПЛАТНО сделали и сколько денег выделили.
Гость
24 сентября 2015, 17:36
Мин.образования края, так запретите просто даже речь заводить про эту добровольную помощь. У нас вон директриса не стесняется на Прадо ездить, а муж у нее кстати тоже преподаватель. Так откуда деньги, не с помощи, не?
Гость
24 сентября 2015, 18:26
я думаю, что в мин.образовании тоже о "добровольной помощи" прекрасно знают.
Гость
24 сентября 2015, 19:07
Мы 500 ежемесячно сдаем,не считая ремонта класса.Но больше всего у меня вызывает сомнение ,сдача денег на охрану, 150 рублей с человека ежемесячно ,это помоему через чур. Если посчитать сколько человек в школе и умножить то получается приличная сумма. За что такие деньги?
Гость
25 сентября 2015, 12:19
Почему моя семья долга платить за то, что должно платить государство !!! Меняйте сами линолеумы итп что да добровольные пожертвования еще?! В школу приходят учиться, а не деньги туда платить. Делали бы еще что нибудь в классе, а то сдали и толку нет!!! Как было в классе, так и осталось!!
Гость
25 сентября 2015, 08:31
"Обращайтесь в министерство образования"... а почему не в надзорные органы? ведь там,в своей структуре они все повязаны и не факт, что что часть сборов не уходит наверх....
Гость
24 сентября 2015, 18:31
люди такие наивные, откуда вы знаете какая сумма соберется и куда она потратится, на школу либо на ремонт директору, пока не будет прозрачности в поборах я никогда не поверю что все собранные деньги пойдут действительно на то на что их собрали
Гость
24 сентября 2015, 19:07
На добровольной основе?!?!?! Все абсолютно понимают, что это узаконенная лазейка для директоров школ! И министерству образования следовало бы не попустительствовать этому, а строжайше запретить поборы! Какая добровольность?! Смешно!
Гость
24 сентября 2015, 18:59
Мы тоже сдаем деньги на нужды класса, но мы видим и знаем на что сдаем. Этим пользуются наши детки. Вопрос в другом скорей всего. Выделяет ли бюджет деньги на то, на что мы сдаем?!
25 сентября 2015, 09:19
Мафия бессмертна! Такая тема.Работал как то я сторожем в детском саду. Там тоже как обычно поборы с родителей: на садик , на группу, на доп занятия, на игрушки. Так вот в каждой группе были куплены шкафчики для одежды, а так как каждый сам собирал и покупал то шкафы все разные получились-деревянные, пластиковые, металлические, различных цветов. Скажу сразу все красиво и благообразно- в принципе сразу видно на что родительские кровные потратили. Однако вот незадача(для заведующей), в середине года привозят новые металлические шкафчики (серые) за бюджетные деньги. И конечно же новопривезенные шкафчики отправились в сырой подвал. Наверное чтоб лишний раз не раздражать родителей! ..
Гость
25 сентября 2015, 15:49
А вообще эти поборы - это болезнь провинции ! Мы жили в Питере и дети ходили в обычную школу в спальном районе ! Так вот там на входе висел стенд с фото и контактами депутата который шефствует и курирует эту школу ! И там даже добровольные пожертвования попросить боялись в школе !!! Кстати в детском саду так же было !
Гость
24 сентября 2015, 22:40
Пришлось моим детям два года поучиться в школе Братска. Знаете, оказывается образовательный процесс вполне возможен без взносов в школу и в фонд класса. За год на двоих сдали 500 рублей, и то, по инерции после Красноярска. Из всего класса таких "умных" Оказалось трое, включая нас. И ничего, школа стоит, учеба идёт... На что можно собирать каждый месяц?
Гость
25 сентября 2015, 11:39
У меня ребенок учится второй год в 94 школе ленинского района, с нас требуют сдавать 1200 в фонд класса, 1200 в фонд школы и еще на ремонт школы отдельно! Зато директору постоянно ежегодно дают новые звания и премии! Министерству образования очень удобно не видеть что происходит!
Гость
25 сентября 2015, 13:14
У нас в дет саду выходит примерно 8 тыс в месяц- это добровольно принудительно- доп. занятия, охрана, канц, товары+ игрушки+ есть много не нужных и не интересных представлений за отд.плату.+ на развитие группы и сада... Мотивируют тем, что все пойдут дети, а ваш ребенок будет один в группе сидеть.....
Гость
25 сентября 2015, 09:21
Помню, когда в школе учился, я решил не сдавать деньги на все эти поборы (не обязательно же!). Какие же истерики закатывали директор на пару с классным руководителем, пытались не допускать на занятия, выгоняли со словами: иди обратно домой за деньгами!
25 сентября 2015, 09:08
да, и почему министерство образования, не обяжет школы иметь счёт в банке для добровольных взносов, разве они не хотят знать, сколько взносов поступает в каждую школу...
Гость
25 сентября 2015, 19:00
Первый комментарий не опубликовали ) Пишу еще раз. В 10 школе ежемесячные "так называемые добровольные пожертвования" очень большие. Причем пока не сдашь, замучают звонками и письмами. Собирают буквально на все - ремонты, стулья, подарки учителям, зарплату техничкам (которые официально получают ее из бюджета) и др. Большие сомнения, что все эти деньги идут по назначению, так как собирает актив класса, а тратит администрация школы. Поэтому либо нужно узаконить процедуры контроля этих средств или запрещать их сбор.
Гость
24 сентября 2015, 18:07
Так не сдашь и ребенок двоечником станет
Гость
24 сентября 2015, 18:10
Лицей 9 ,все так же,еще и на ремонт библиотеки 500 р,ремот школы,фонд лицея и т.д,надоело деньги им в карман складывать
Гость
26 сентября 2015, 17:40
Уважаемые родители, не будьте управляемым быдло! Взнос 100-200 рублей - еще куда не шло, но... ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на учебные цели: закупка книг и дисков для библиотеки, пачка бумаги для классного руководителя, расход на картридж, возможно. Но закупка цветов в горшках? Всегда раньше просили принести что-нибудь из дома. Батареи, линолеум и принтеры - это даже обсуждать не надо, на это выделяет деньги бюджет. Уважаемые родители, помните, если вас "принуждают" сдавать деньги на подобные цели, у вас так сказать 2 выхода. Первый: сдать, увидеть чек о расходах именно на эти цели, успокоиться и не знать, что именно этот же чек приложит бухгалтерия к документации о расходовании бюджетных средств, выделенных на ремонт вашей школы, и именно такую сумму разделят между собой главбух и директор школы (или бухгалтерия при отделе образования + плюс руководство отдела + директор школы). Примерно так поставили на баланс школы жалюзи, которые закупались родителями. Как бы куплены с бюджетных средств. На отмытые деньги главбух уже справила квартирку в Питере ребетёнку. Второй: не сдавать ничего, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ закупать в школу. Объединяйтесь со всеми родителями класса и игнорируйте подобные предложения. Вы же не покупаете кафель, линолеум, батареи в больницу, где проходите лечение?
24 сентября 2015, 18:06
A про 20% которые оставляют все театры,кружки,цирки фоторгафы ни кто не в курсе?Все до единого оставляют на развитие учереждения.Если все сложить можно загодод еще одну школу рядом отстроить))
Гость
25 сентября 2015, 00:39
Насмешили такие поборы уже давным давно нарисовались и кого это удивляет я понять не могу? Не внесёшь нужную сумму ребёнок не сдаст зачёт или экзамен!
Гость
24 сентября 2015, 19:11
У нас школа на ястынской новая, работает 3 год! Мы пошли в этом году во 2 класс!!! Но в том году с нас уже содрали на ремонт школы!!!
Гость
24 сентября 2015, 18:03
500 - это еще по-божески, у нас в фонд класса 1000 просят
24 сентября 2015, 18:03
Совсем уже... Ни стыда, ни совести! А родители ведутся на это, не задумываясь о том, что эти деньги руководство школы тратит в своих интересах и лишь совсем малую часть на что-нибудь для школы - для отвода глаз. Фууу. Вам что деньги некуда девать, родители?
Гость
24 сентября 2015, 17:57
Расценки на добровольную помощь! Надо было ввести график выполнения ремонтных работ в школе на добровольной основе! А то батареи купят а ставить некому! Недочет.....
Гость
24 сентября 2015, 21:07
И у нас в 53 детском саду. 500 на сад. По 300 на группу((. В других группах и по 1000 сдают за месяц
Гость
24 сентября 2015, 18:18
В садике №314 на парковой постоянно берут поборы эти. Говорят либо добровольные взносы по 300рублей в месяц либо помощь садику вязанием вещами или ремонтом проводки и сантехники. а также уборкой снега
Гость
25 сентября 2015, 18:10
Моя родственница работает в саду воспитательницей и регулярно собирает с родителей денежки на игрушки для группы. Она прямо ждет этих сборов... потому как докажи: за сколько она купила куклу для детей или настольную игру... ей эти денежки хорошо карман греют...
Гость
25 сентября 2015, 18:35
В некоторых школах, например, в 10 школе суммы этих сборов с родителей выходят довольно большие, так как собирают буквально на все - подарки учителям, зарплату техничкам (что меня всегда умиляет, так как они получают ее из бюджета) и т.д.. Отследить расходование этих средств точно не возможно,так как собирают одни, а тратят другие. Поэтому это надо или узаконить, чтобы можно было четко контролировать или запрещать.
Гость
27 сентября 2015, 14:21
Племянница учится в лицее 2, на собрании родительский комитет в приказном порядке сказал всем сдать на ремонт по 4,5 тысячи. Сказали, кто не сдаст - будут "ВЫБИВАТЬ". Возмутительно, что классная встала на сторону этого родительского комитета, сказала, что такой ремонт потребовала директор.
Гость
24 сентября 2015, 23:12
Не будешь сдавать, ребёнка загнобят. Везде ж "капитализм".
24 сентября 2015, 23:48
В 10 школе всех родителей первоклашек обязали сдать еще до 1-го сентября по 5 тыс руб на благоустройство школы. Типа закупят интерактивные доски и кондиционеры. На вопрос а на кой первоклашкам интерактивные доски - ответили что это не для них. Просто кто то из старших классов когда то сдавал и на первоклашек. Теперь их очередь. По тридцать учеников в классе. Четыре класса Семьсот тысяч выходит. Кто не сдаст - жесткий разговор с завучем.
Гость
25 сентября 2015, 12:56
10 лет назад закончила школу. когда собирали деньги на нужды школы, класса и тд, никогда не приносила и не отдавала, у родителей их просто не было. были косые взгляды учителей, но мне не говорили, о том, что не сдам экзамен или еще что нибудь в этом духе, переживала конечно. но ничего, выпустилась с медалью золотой, и универ закончила с красным дипломом. так что если ваш ребенок сам по себе не дурак, всё у него будет отлично, а если думать, о том, что его завалят по причине того что вы не внесли "добровольный взнос", по мне так не правильно.
Гость
25 сентября 2015, 15:10
Скажите, кто нибудь отказывался и не платил эту "добровольную" помощь?
24 сентября 2015, 22:08
У нас в Лесосибирске в садике (6) никаких поборов! Водим третий год. Плачу родительскую плату в месяц ~1250р
25 сентября 2015, 00:07
Да хоть 5000 в месяц. Только мне надо четко знать, что эти деньги пойдут как оплата за услуги и мероприятия направленные на развитие моего ребенка. Кстати замечено, что недовольны и "бухтят" в основном родители, которые в общественной жизни участия не принимают
Гость
25 сентября 2015, 17:27
Я принимаю непосредственное участие в жизни класса и скажу вам, что деньги которые поступают в фонд класса расходуются непосредственно на наших деток. Родители принимают активное участие в обсуждении трат этих денег: куда ? на что? и сколько? у нас полная прозрачность... про оценки - бред полный !!!
Гость
25 сентября 2015, 09:38
Мой ребенок учится в одной из гимназий города. Есть ли сборы денег? Да , есть. Ничего не могу сказать про фонд школы, но что касается фонда класса, то в нашей школе это реально ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос. Мы с другими родителями и классным руководителем решаем, что нужно купить нашим детям (понимая что государство реально не обеспечивает школы всем в должном порядке) и вообще нужно ли это делать, в итоге собрания выводится сумма, которую мы будем вносить . Еще раз подчеркну, это решается нами на РОДИТЕЛЬСКОМ собрании (к слову, на котором присутствует всегда от силы 10-12 человек, видимо тех кто реально заинтересован в образовании ребенка). НЕ хочу никого обидеть или задеть, но можно, действительно, возмущаться сборами, суммами, говорить про "зажравшихся учителей и директоров", а можно начать включаться в жизнь школы и своего ребенка, и тогда вопросы реально будут решаться.
Гость
25 сентября 2015, 15:15
У нас в школе собирают на охрану по 80 и на школу по 150, первый месяц я сдала, а потом задумалась на что идут деньги которые на школу?, глядя на ремонт школы, не видно, что за сдачу денег прошлого года сделали ремонт, ведь даже если сдают не все, пусть даже 2/3 это не маленькие деньги, в нашей школе даже окна пластиковые не везде стоят.
Гость
25 сентября 2015, 22:33
Я помню,когда дочь в садик ходила,мы тоже сдавали деньги,типа на бумагу"снежинку",туалетную бумаку,краски и т.д. А потом по лету ремонт в группе делали,так вот просто залежи засохших красок,испорченой "снежинки", все было залито КЧ и краской. После этого я сдавать не стала. Ну а вообще,свекровь у меня в садике работала и говорила,что на все это деньги выделяются. И не малые.
Гость
25 ноября 2015, 22:28
В садике никогда не платила, когда начали вымогать пригрозила заявлением в прокуратуру. Все оставшееся время, что ходил ребенок в садик - логопед и воспитатели ходили на задних лапках передо мной. В школе классный руководитель начала вымогать на класс, охрану, школу - написала жалобу губернатору Толоконскому, спросила, а платил ли он когда учились его дети - пришел ответ с администрации - школа в праве требовать добровольные взносы. Плачу только на класс т.к. классный руководитель иногда звонит, тратит деньги на телефоне. Может быть некоторым родителям стоит так же поступать. Администрация района и школа "повязанны однозначно" столкнулась с этим не однократно, более реальный орган которому можно пожаловаться прокуратура. Придут с проверкрй - это уже не прияный момент.