NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Дети стали чаще болеть из-за недостатка йода

Дети стали чаще болеть из-за недостатка йода

Причина роста йоддефицитных заболеваний — отсутствие профилактики йода

В Красноярском крае дети стали чаще болеть заболеваниями, связанными с дефицитом йода в организме, сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

В 2014 году, по сравнению с 2013-м, уровень заболеваемости из-за недостатка йода как у детей, так и у подростков вырос: у детей с 176 до 203 случаев на 100 тыс. детского населения, у подростков — с 610 до 680 случаев на 100 тыс.

В управлении называют причиной роста заболеваемости называют недостаточность или отсутствие профилактики дефицита йода в детских и подростковых коллективах. Самой распространенной болезнью является эндемический зоб, на втором месте — субклинический гипотиреоз, на третьем — тиреоидит.

Специалисты отмечают, что полностью восполнить дефицит йода из продуктов невозможно. Для поддержания адекватного количества йода в организме важен сбалансированный и разнообразный рацион. Лучше всего употреблять понемногу разных продуктов, избегать однообразия в питании и не злоупотреблять витаминно-минеральными комплексами и биологически активными добавками.

Справка: Субклинический гипотиреоз — слабовыраженное снижение функций щитовидной железы. В детском возрасте способен привести к снижению интеллекта, нарушению памяти, ухудшению показателей умственного развития.

Тиреоидит — заболевание, связанное с воспалительными процессами в тканях щитовидной железы. Острая форма может кончиться образованием в щитовидной железе гнойного образования, которое способно прорваться.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства