У клиентов должно быть право выбора
Застройщиков предложили обязать провести интернет в каждую квартиру в новостройках. Сейчас соответствующие поправки в строительные нормы и правила (СНиП) разрабатывает Институт развития интернета, сообщает газета «Известия». Красноярский застройщик данную инициативу не одобрил.
По данным издания со ссылкой на главу института Германа Клименко, новостройки без оптоволоконных кабелей для подключения к интернету каждой квартиры не будут приниматься в эксплуатацию. Предполагается, что новое требование не коснется домов, разрешение на строительство которых уже получено. Кабели с одной стороны будут выходить в квартиры, с другой — выводиться на чердак, где установят переключатель, позволяющий подсоединить его к нужному интернет-провайдеру. Черновой вариант документа будет готов к 31 июля.
«Существует проблема вхождения операторов в жилые дома, — говорит г-н Клименко. — ТСЖ нередко отказывают оператору по формальным причинам. Поэтому операторы хотят права на вход в дом без согласия ТСЖ. Но надо найти способ решить проблему, избежав десятков и сотен проводов в каждом доме».
Замгендиректора строительной группы «СМ.СИТИ» Евгений Ковальский необходимости в поправках в СНиП не видит: «У нас в городе более 10 интернет-провайдеров, половина из которых не поддерживает оптоволоконную связь. Подключаются с помощью проводов, витой пары. Застройщик должен обеспечить право выбора всем будущим жильцам. Мы, например, из каждой квартиры проводим полые трубки в подъезд, чтобы не нужно было долбить стены».
НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com