перейти к новости

«Ситуация в медицине аховая»

4 июня 2015, 01:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
69
Гость
4 июня 2015, 21:39
Благодаря "компетентной" политике минздрава (еще при Голиковой) система здравоохранения в нашей стране приказала долго жить. Замечу, наказания никто не понес, естественно. Медицины у нас нет. На врачей за это глупо обижаться, ибо они - часть системы. И они - первые, кто эту систему проклинают и страдают от нее.
Гость
4 июня 2015, 13:38
Несколько дней назад в детской поликлинике в северном стал невольным свидетелем двух сцен. 1. 8.00, начало приема. Молодые девченки "врачи" сидят в кабинете с незакрытой дверью и пьют чай. Проходит зав. отделением и сцена как в Интернах: "Вы что, вашу машу, совсем офигели, ну ка быстро разбежались по рабочим местам" Вот только ответ был не как в Интенах: "Что вы орете, сейчас чай допьем и пойдем, подождут по записи на 8.00 пациентов нет у нас, минут через 20 подойдут". 2. Врач офтальмолог у себя в кабинете ругается с коллегой: - " я не буду их брать, у них нет записи, а сверх нормы они мне не нужны." - "ну напишите вы им направление им в краевую надо на лечение" - "не буду ничего выписывать, они сверх нормы, я за них ЗП не получу, хотите сами пишите направление" - "и я не буду, не буду брать такую ответственность на себя" - "ну вот пусть записываются, на прием придут и тога я их отправлю" - "так им поздно уже будет" - "да мне всеравно, я не буду ничего писать без осмотра ребенка, а чтобы я осмотрела надо записаться" на этом диалог заканчивается и врачи расходятся.
Гость
4 июня 2015, 10:00
Вот она и наступила эра медиков учившихся за деньги или покровительство и за них же сдававшия зачеты.
Гость
4 июня 2015, 15:12
...а в это время министр здравоохранения РФ на приеме у ПУ отчитывается, что реформы изменили ситуацию к лучшему, очереди сократились, смертность снизилась...
Гость
5 июня 2015, 18:46
В нашей медицине за перевыполнение плана, перерасход лекарств, "передержку на койке" наказывают и медиков и весь персонал больниц. Раньше у медиков практически не было премий, только одна зарплата, теперь эту зарплату поделили на постоянную часть и "премию", из которой за всё снимают стружку, страховая компания выписывает за небольшие ошибки в оформлении документации миллионные штрафы, финансируют больницу на содержание 5р и которых 3р забирают в виде штрафов (ОМС, роспотребнадзор, пожнадзор и пр.). Выживать в медицине теперь могут только частные клиники.
Гость
4 июня 2015, 10:10
Проблема не в нехватке врачей и не в загруженности. Проблема в том, что сейчас работают "врачи", получившие образование в 90-х. Это абсолютные пофигисты!!! Настоящих врачей единицы. Враач - это та профессия, которую надо любить, а не просижывать время, и стонать о низкой зарплате. Раньше я сочувствовала им, а сейчас нет. Десять лет не была у врачей, а три года как заболела - это ужас какой-то. Надо менять не систему здравоохранения, а систему образования - подготовку врачей! И в первую очередь в МедВузы принимать только после психологических тестов на возможность работать врачом, во-вторых - обучать бесплатно за счет государства, но потом и спрашивать с них! Какие раньше были врачи!
Гость
4 июня 2015, 09:45
Я за то,чтобы врачей,конечно,просто так не кошмарили,но за ошибки,а тем более смерти пациентов отвечали по всей строгости закона.Здоровье одно на всю жизнь,его не накопишь и не купишь.
Гость
6 июня 2015, 19:20
Такие злые комментарии против врачей!!!! " ЗП за результат платить."Это надо же!А давайте!Тогда процентов 60 Красноярска по нолям получат.Эти люди только и способны возмущаться деятельностью медработников, показывая этим свои недюжинные аналитические способности. А спросите себя:видите ли вы собственную персону и своих ближайших родственников в качестве обычного терапевта поликлиники, хирурга БСМП, по 3 раза в неделю не спящего на ночных дежурствах,фельдшера скорой, который рискует быть зарезанным наркоманами по 10 раз на дню,одного из двух врачей,работающих в отделении из 60 коек???? Уж тем более в санитарки никто из вас добровольно не пойдет, о чем говорить-то. Если вы так заботитесь о других людях на словах("бедненькие пациенты, злые докторишки только и мечтают их погубить"), почему бы не доказать эту заботу, милосердие и сочувствие на деле, -пойти работать санитарочками?
Гость
4 июня 2015, 16:30
Надо вводить черные и белые списки врачей и больниц, публиковать в открытом доступе. ЗП за результат платить. Жесткую систему показателей вводить и контроля. Организовать независимую организацию по аттестации докторов!
Гость
4 июня 2015, 10:02
Да, сейчас властные структуры пытаются поднять ЗП врачебного и среднего мед. персонала до приемлемого уровня. Есть указ, согласно которому врачи должны получать двукратную среднюю по региону зп, а средний мед. персонал - однократную к 2018 году. Это офигительно большие деньги, которые сразу из бюджетов разных уровней не изыскать. Для примера, если в регионе работает 30тысяч врачей, то чтобы поднять им ежемесячную зп на 1 тысячу рублей, необходимо изыскать из местного бюджета 30 тыс*1 тыс*12 = 36 млн рублей. Казалось бы сумма не маленькая, но! эту сумму следует ещё добавить порядка 40% начислений на ЗП, который платит работодатель с ФОТ итого получаем 50,4 млн рублей требуется найти в бюджете, чтобы поднять ежемесячную зп 30 тысяч работников на 1 тысячу рублей. Деньги это немалые для местных бюджетов. Потому и введено постепенное доведение ЗП врачей и мед.сестер до приемлемого уровня в течение нескольких лет. Предположим ЗП подняли, но!... встаёт вопрос уже в самих врачах и мед.сёстрах. За годы нищенского прозябания многие из них привыкли добирать ЗП, кто на нескольких ставках, а кто и на поборах с больных и их родственников. Готовы ли они отказаться от этого? Более того готовы ли врачи дать ответ при каком КОНКРЕТНО уровне ЗП они готовы начать работать ответственно и с усердием? Понимаю за годы кивания на низкую ЗП привыкаешь работать из рук вон плохо, но какая ЗП не низкая?
Гость
4 июня 2015, 10:56
Мне только одно интересно. Врач, конкретный врач ошибся. По суду взыскивают с больницы. Больницы бюджетные. То есть по итогу за ошибку врача платят конкретные налогоплательщики. Которые потом еще к этому врачу и идут. По-моему, все проще можно решать. Если суд признает факт ошибки человек должен получить реальный срок. Работать в течении срока в колонии санитаром. И самому выплачивать средства за моральный вред. Когда есть страх потерять все лучше работается
Гость
5 июня 2015, 15:21
Ситуация в медицине просто пипец... Система сгнила, причём с головы! Но в данном случае данное обвинение просто предлог для увольнения. Там другие обстоятельства... Просто нашли крайнего. Не повезло...
Гость
8 июня 2015, 11:44
Есть знакомая зав. терапевтическим отделением в больнице. Средняя зарплата - 80 тыс. в месяц, что для провинциального города неплохо, согласитесь. Родственник знакомых , онкобольной в состоянии ремиссии, обращался к ней за рецептом на пенталгин. На что она ему ответила - а зачем вам рецептик? Вы покупайте у меня... Так и покупал - за 250 р, когда в аптеке он был 100...
Гость
4 июня 2015, 12:41
Вы прежде чем считать чужие деньги,хотя бы реалии узнали..обычные врачи получают копейки за огромнейшую ответственность перед населением
Гость
4 июня 2015, 08:22
а вы в курсе, что в больницу попадают БОЛЬНЫЕ люди. больница не театр, не парикмахерская где в результате манипуляций вдруг наступает печальный исход. и человек так создан, что умирает. и в каждой смерти винить врача - ? СМИ создали вымышленный врачебный имидж, что стоит только врачу пошевелить пальцем и можно пересадить голову.
Гость
4 июня 2015, 09:32
Комментарий директора ЖД больницы еще раз подтверждает всю тему статьи - медики покрывают друг друга!!!! Он хочет, чтоб законы защищали врачей??? Читать смешно! Ни слова о пациентах, все об экспертах, и проверках, и как им плохо живется! Причем зарплаты сейчас у врачей - ОГОГО!!!! В больнице, где главврач заботиться о пациентах, нет таких показателей смертности, а вот если заботиться о своем кармане - тут пожалуйста - получите!
Гость
7 июня 2015, 21:59
самыми уважаемыми людьми в обществе должны быть ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ и СВЯЩЕННИК. Вот тогда непременно будет полный порядок. Как только против этого что-либо скажете, знайте, уже абсолютный беспорядок.
Гость
5 июня 2015, 09:25
Я не медик, но так хочется их поддержать. В больницу попадают больные, что касается детской смертности новорожденных, то хоть раз кто нибудь в глаза сказал этим "заботливым родителям", что в здоровье своего ребенка виноваты они сами. Пьют, курят,разные половые партнеры, инфекции дети рождаются уже с кучей болячек, но эти родители видя руки, ноги у дитя на месте значит все хорошо, а потом начинают писать жалобы на врачей врачей и недоумевают от куда все взялось. Представляю контингент Назаровской районной больницы, но как всегда нужен стрелочник, руководству надо отчитаться меры приняты, виновные наказаны.
Гость
4 июня 2015, 14:10
Вот ноют врачи... А кто пациентов защитит от врачей? Это когда кто-то там рассказывает про какие-то цифры, то это кажется не страшно... каких-то там 7,4 на 1000 человек.. бла-бла-бла. А вот когда одним из этих 7 оказываешься сам, вот тогда отношение совершенно другое. Причём зачастую приходится доказывать врачам, что они действуют неправильно. Самый главный принцип - не навреди. А самый простой способ навредить - это продолжать лечение при неправильно поставленном диагнозе. Но ведь никто даже не шевельнётся, пока человек совсем загибаться не начнёт. А сколько людей умирает после анестезии элементарно из-за того, что санитарка какая-нить не проследила, чтобы человек пришёл в себя? И такая ситуация кругом. Сначала докажи что тебе требуется помощь, потом попробуй её получи.. а потом еще и следи, чтобы лечение проходило правильно... Если будет реальноге наказание, то и отношение к своим обязанностям будет другое, а не так, что на тройки отучился и вперёд работать... ну уж нет, люди будут понимать, что за содеянное им придётся отвечать и соответственно в эту сферу пойдут только те, кто действительно радеет за здравоохранение и людей.