Город Дачники с плакатами «Хватит пилить, пора сажать» вышли на пикет у мэрии (фото)

Дачники с плакатами «Хватит пилить, пора сажать» вышли на пикет у мэрии (фото)

На пикет пришло около 70 человек с плакатами

Красноярские дачники устроили пикет возле здания городской администрации против жилой застройки на ул. Елены Стасовой.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, мероприятие началось в 9:20. На него собралось около 70 человек, в основном — пожилые люди, имеющие дачные участки на ул. Елены Стасовой. Они выступали против застройки микрорайона «Агроуниверситет», которая может затронуть их дачные участки и прилегающий к территории лес. На плакатах были призывы не трогать их земли: «Остановись слуга народа — руки прочь от огорода! Не сей среди людей раздрай, помочь не хочешь — не мешай» или «Хватит пилить, пора сажать».

Пикет стал следствием публичных слушаний, которые проходили 5 марта в администрации Октябрьского района. Тогда дачники были возмущены тем, что для нового микрорайона необходимо снести дачные участки на плодово-ягодной станции.

После 20-минутного пикета у здания собственники участков отправились в городскую администрацию, где снова высказались против строительства «Агроуниверситета», аргументируя это тем, что многие из них имеют на данной территории не просто дачи, а жилые дома, куда они самостоятельно проводили свет, водопровод и что администрация не компенсирует затраты на строительство домов. Также среди доводов против было то, что открытое пространство позволяет свежему воздуху проникать в Красноярск, жилая застройка же будет перекрывать его. Протестующие предлагали передвинуть застройку от дачных участков ближе к зданию университета.

Напомним, предполагается, что жилой район «Агроуниверситет» будет предназначен для проживания 25,4 тыс. человек, состоять из 16 жилых комплексов с домами разной этажности. Проектом предложено построить в районе 4 детских сада на 1070 мест, 2 школы на 2560 мест, а также поликлиники на 500 посещений в сутки. Кроме того, планируется построить спортивный комплекс и конюшню, организовать парковую зону для отдыха.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства