Город «Дали десять патронов, раз постреляли»

«Дали десять патронов, раз постреляли»

Красноярцев вызывают на военные сборы, обещая прибавку к зарплате, — побывавшие там запасники рассказали, что ожидает призванных

В начале февраля жителей города всполошило известие о начавшихся в России военных сборах. Красноярцы пытали интернет вопросами типа «военные сборы кого призовут? какой возраст?» и засыпáли Яндекс запросами «приказ Путина… мобилизация резервистов». Причина острого любопытства — президентский указ от 5 февраля, предписывающий призвать запасников на военные сборы. Кто рискует оказаться на несколько дней в армейских казармах и что на самом деле из себя представляют сборы — выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В краевом военкомате любую информацию о сборах окружили завесой тайны. Замвоенкома края по воспитательной работе Евгений Ремизов очень эмоционально отказался говорить, сколько запасников получат повестки. Весь ажиотаж вокруг сборов он списал на шумиху вокруг боевых действий на Украине. «Последние два года, в свете последних событий, ну очень большой интерес у прессы. Все, о чем вы спрашиваете, не стоит выеденного яйца — потому что проводится ежегодно. Какое задание скинет [Генштаб], столько и будет призвано», — отрезал военный.

Избежать сборов сможет лишь узкий круг числящихся в запасе мужчин, выяснил автор, изучив сайт Центрального военного округа (ЦВО): пожарные, работники правоохранительных органов, студенты-вечерники, учителя, демобилизованные в течение последних 3 лет, и многодетные отцы.

уверяют в пресс-службе ЦВО. Последние 10 лет на сборы в основном отправлялись именно эти специалисты — знакомиться с новой техникой.

«Понятно, что за две недели – месяц профессионалом человек не станет, но, используя навыки работы на старой технике, узнает особенности новой», — пояснили в пресс-службе. По данным ведомства, каждый год на сборы призывается около 100 человек из края, и в этом году цифра вряд ли изменится.

Для уволенного в запас все начинается с обычной повестки в военкомат. Там запасники в несколько дней проходят медкомиссию, а затем партиями отправляются в военные городки. Максимальный срок сборов — 2 месяца, в реальности же все часто укладывается в 10–14 дней, говорят представители ЦВО. За этот период запасники получают свою среднюю зарплату, размер которой нужно подтвердить справкой с места работы, плюс оклад военнослужащего. Его размер военные назвать не смогли, сославшись на то, что все зависит от звания, воинской должности и времени сборов.

Именно финансовые вопросы вызвали наибольший интерес и возмущение потенциальных запасников: в социальных сетях они обращали внимание на то, что закон никак не учитывает тех, кто работает сам на себя; вряд ли комиссариат будет компенсировать упущенную прибыль. Представители ЦВО этот вопрос обошли стороной, заявив, что бизнесмены в рядах, призванных на сборы, — случай исключительный.

В целом же, судя по социальным сетям,

мнения красноярцев о военных сборах разделились. Часть не понимает, зачем это нужно, другие воспринимают это как «пионерлагерь с «Зарницей» для дядек» и отдых от семьи.

«После сборов «партизан» я в цирке сижу серьезный. Такой клоунады от 60–100 здоровых мужиков больше нигде не увидишь. И в атаку ходят, и по плацу вечером синие ползают. Потом нормально всё становится. Занимаются обслуживанием техники и вооружения. Когда дело дошло до настоящей боевой работы, людей было не узнать: глаза блестят», — пишет пользователь под ником maximax_24, представившийся как экс-офицер одной из частей в черте города. Рассказать более подробно об увиденном мужчина отказался, заявив, что «это неинтернетный разговор, а личный. В первые дни там пьянка и дебош».

32-летний красноярец Андрей Дергунов был на сборах осенью 2011 года — его призвали через 7 лет после демобилизации из части на Северном Кавказе. В палаточном городке внутренних войск МВД под Красноярском парень провел 10 суток. «Загрузили, привезли в часть, там переодели. Был наслышан о сборах, что там пьют, гуляют. Нас охранял боевой караул. По периметру — солдаты с собаками, чтобы мы не вышли, чтобы не было никаких дебошей». Каждое утро запасники вставали в 6 часов утра, было уже прохладно и часть призванных несла дежурства — топили палатки. Кормили 3 раза в день. По словам Андрея, бьшая часть подготовки сводилась к прослушиванию лекций в палатках о новом вооружении. «Дали 10 патронов, постреляли один раз. Это было одним из разочарований: думал, постреляем там», — признается парень. В целом же молодой человек остался доволен и не против повторить все еще раз, при условии, что стрельбе будет отведено больше времени.

39-летнему Александру Фишову те же самые сборы Внутренних войск запомнились совсем по-другому.

«Холод, 10 дней без горячей воды, перловка с сайрой каждый день. Весело. Армию вспомнил, молодость», — признался мужчина в переписке в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, никаких проблем с деньгами от сборов у него не возникло — мужчина получает «белую» зарплату, которую работодатель ему и выплатил. Не самые приятные воспоминания о сборах в Чите в 2007 году сохранил красноярец Евгений Работько: «Забирали на 10 дней. Перед нами была партия, которая «партизанила» 2 месяца. Вот им-то вся работа и досталась — возводить временный автопарк. А наша партия прозагорала на солнце. На мой взгляд, сборы — это показуха, только вот деньги с бюджета огромные уходят на это дело. Пускай контрактники переподготавливаются — им за это деньги платят».

Красноярец Дмитрий, напротив, двумя месяцами жизни в кемеровских казармах остался вполне доволен. Там он оказался спустя несколько лет после окончания военной кафедры при вузе для обучения на звание старшего лейтенанта. Парень не сразу смог вспомнить, пришлось ли во время сборов ему пострелять, но о сборах отозвался так: «Курорт, еда хорошая, учеба».

По мнению красноярского политолога Дмитрия Золотухина, отведенных на сборы двух месяцев для полноценного обучения сложной технике недостаточно: «В условиях обострившейся внешнеполитической обстановки эти сборы могут носить пропагандистский характер: показать миру бицепсы. Хотя не исключено, что именно из-за последних событий в международной сфере может измениться и их качество, и обучению будет отведено больше времени и усилий».

На сегодняшний день неявка по повестке для прохождения сборов грозит обернуться штрафом в 500 руб.

Антон Понарин

Фото depositphotos.сom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства