В детских садах уже активно предлагают мамочкам сделать садик у себя в квартире.Мне предложили, я сразу отказалась. Идея очень даже мне не понятная, если например у меня ребенок заболел гриппом или ветрянкой, или не дай бог я сама заболела, я должна буду отказать родителям, которые ко мне водят детей? не думаю что им это понравится, ведь они платят деньги и идут на работу, а тут получается вынужденный отпуск
Гость
13 февраля 2015, 09:05
Я, конечно, понимаю, что нехватка мест в детсадах толкает родителей на разные ухищрения. Но детсад в квартире это просто ужас. У нас на первом этаже такой садик, мы на третьем. Кроме постоянной беготни, плача и криков из этого садика не слышится ничего. Дети гремят по батареям, орут, визжат, топают, плачут, кричит воспитатель. По утрам наблюдаю картину как приводят плачущих детей. И чем же это ХОРОШО и кому? Один депутат сказал, что ничего страшного - соседям типа ничего не слышно. Его бы в такие условия!!! Да у меня дети домашнюю работу для школы не могут под такой аккомпанемент делать.
У знакомых ребенок ходил в частный детсад, а потом пошел в нормальный детсад. Небо и земля, как говорится. И питание и воспитание совершенно на разных уровнях. Наши доблестные власти стараются все проблемы переложить на людей, а не решать их сами.
Гость
10 февраля 2015, 16:27
Доброго дня горожане! Я мама двоих детей 12 и 2 года. Инициативу мэрии создавать дет сады в квартире от 33 м.кв. не поддерживаю.Меня не устраивает площадь, один воспитатель без образования, выполняющий обязанности повара, няни, воспитателя, уборщицы, и пр.Не верю, что может один человек выполнять столько обязанностей из любви к чужим детям и за символическую оплату.Мы стоим в общей очереди на детский сад, как и 12! лет назад с первым ребенком. Только в последний год начали искать решение. И к чему пришли? Забрали детские пособия с 1,5 до 3х лет на строительство детских садов, т.е. их решили строить за счет родителей. Но этого мало, предлагают создать детские группы на дому, а дети числятся как будто в саду. Опять проблемы городского уровня перекладывают на плечи родителей. Сколько мы, родители, потратили на ремонт детских садов и школ, их текущее содержание и "безвозмездную помощь". По теме статьи хочу добавить. Мне звонили из администрации детского сада, сказали, что мы стоим к ним в очередь, и предложили у меня дома организовать детский сад,, который описан в статье выше. У меня не интересовались ни образованием ни условиями проживания. То есть любой человек с улицы не имея образования, и опыта, но которому нужны хоть небольшие, но деньги, может согласится и организовать такую группу детского дошкольного пребывания. Вы готовы отдать своего ребенка такому человеку?
Гость
8 февраля 2015, 15:15
Я уже больше года вожу ребенка в частный сад, так как надо на работу, а государственный садик дадут неизвестно когда. Могу рассказать, как там решили вопрос с 5-разовым питанием малышей.
Первый воспитатель приходит в садик к 7 утра и закидывает подготовленную накануне крупу для молочной каши в мультиварку и до 9 утра каша томится. В 9 завтрак. Больше в садике ничего не готовят, всю остальную еду им поставляет комбинат детского питания. Меню на неделю вывешивается в пятницу днем и висит в прихожей, каждый родитель может посмотреть, чем кормят малышей. Если какому-то ребенку чего-то нельзя, то есть замена.
Когда дети на прогулке, а нянечка убирается в группах, приезжает курьер с сумкой-холодильником, еду пробует воспитатель иди руководитель филиала. Я как-то пару раз забирала сына из садика как раз в это время. Так вот, когда курьер открыл свою сумку, у меня самой слюнки потекли от запахов.
В день на ребенка получается 170-180 рублей, детям каждый день дают фрукты на полдник.
Гость
6 февраля 2015, 13:28
Наши чиновники отличаются "редкостным человеколюбием"!!! Как можно так все извратить?Я представляю как в нашем подъезде с кривыми ржавыми перилами и почтовыми ящиками типовой девятиэтажки дети выходят на прогулку во двор через стоянку машин и проезжую часть!!!
Гость
6 февраля 2015, 11:37
При всей куче головняков, свалившихся на мамочку, имевшую неосторожность повестись на чиновничью идею, ей будут выплачивать всего 115 руб. на питание каждого ребенка в день и 1200 за каждого в месяц??? Вы что - издеваетесь? Тыщ 5 за каждого платили бы хоть. И, простите, чем должен ребенок в день на 115 рублей питаться? Щами и кашей? Мракобесие какое-то. Я бы вот взялась, например, но мизерный заработок будет уходить на питание детей 100%!!! Какая мне с этого выгода? Только толпа бесящихся детей дома, совершенно бесплатно? :) И что насчет бездетных, кто не может иметь детей, но домашняя группа была бы ему в радость? Или для тех мам, чьи дети уже выросли?
Гость
6 февраля 2015, 11:21
У меня подруга в Кемерово по этой программе дома с детьми водится. Так вот эта программа, во всяком случае в Кемерово-для многодетных родителей, для семей от 5 детей !!!!
У подруги-12 детей, так ,что большая помощь от государства получается.
Я сама, к сожалению под эту программу не подпала в свое время-слишком большая разница в возрасте у детей,надо , как минимум, чтобы трое своих малышей были детсадовского возраста.
О чужих детях речь вобще не идет !
Гость
5 февраля 2015, 22:32
А господа чиновники не думают, как и с какой подготовкой такие дети пойдут? Все 3-5 лет они провели в квартире на 15 метров?как человек без образования научит их считать до 10?различать цвета? Что они вообще понимать будут? Или таким детям 9 лет в домашней школе учиться и на стройку?
Гость
9 февраля 2015, 12:38
А если подумать, ну не знаю.. у меня нет педагогического образования, но есть другое высшее. И наша девочка в 3 года считает до 10 и различает цвета, вплоть до нюансов-розовый, оранжевый, фиолетовый. И на картинах она различает изображение планет (Земля, Сатурн).. Вы думаете все дети из гос садиков всё это умеют? Почему родители снимают с себя ответственность за обучение и развитие своего ребенка?
Но я, конечно, против садиков в квартирах...
Гость
10 февраля 2015, 10:05
просто так:), странно что вы хвастаетесь этим. у меня в 2г7мес всё это знает. в три года побольше должен знать и уметь. имхо
Гость
10 февраля 2015, 15:37
Гость
9 февраля 2015, 12:38
А если подумать, ну не знаю.. у меня нет педагогического образования, но есть другое высшее. И наша девочка в 3 года считает до 10 и различает цвета, вплоть до нюансов-розовый, оранжевый, фиолетовый. И на картинах она различает изображение планет (Земля, Сатурн).. Вы думаете все дети из гос садиков всё это умеют? Почему родители снимают с себя ответственность за обучение и развитие своего ребенка?
Но я, конечно, против садиков в квартирах...
Вы правы, на счёт того, что родители должны и обязаны и просто в конце концов сами должны сердцем и душой понимать что ответственны за своего малыша !!! Это не обсуждается. Но у нас вместо этого вечно ищут крайнего и говорят кто что кому должен.
Гость
5 февраля 2015, 14:55
С ума сойти, что придумали то ! Креативно конечно. А в реальности то что. Конечно, это все реально, все возможно сделать, но какое качество будет то. Это уже не дошкольное образование, а клуб по интересам получится! Ерунда и бред. Жизнь ребенка и его психические здоровье должно быть в руках квалифицированных специалистов, под контролем других органов соответствующих. Я против !!!!!!!!
Гость
4 февраля 2015, 20:23
Не знаю, мне кажется рано говорить, кто здесь неправ. Думаю, что это личное дело каждого. Очень много мам дружат, объединяются в сообщества. Например, вегетарианцы. Им эта тема будет очень актуальна. Не надо никому объяснять чем кормить ребенка. Собрались, обсудили все. Принесли все игрушки малышей. Воспитатель-это знакомая тетя, к которой малышу не надо привыкать и детки общались. Не думаю, что мамочек обяжут возить своего ребенка в квартиру мало знакомой женщины в другой конец города, где весь детский сад будет находиться на 50 квадратных метрах. Наполните любовью свои сердца, любовью к своим детям. Отдавайте им больше своего времени, меньше говорите о плохом. Жизнь наполниться новыми красками!
Гость
4 февраля 2015, 23:16
Надежда, А если что-то серьезное случится с ребенком ( аллергия. астма и т.д) кто ответит? Опять хотят отчитаться что всех обеспечили и все хорошо.
Гость
6 февраля 2015, 01:04
людмила,
Надежда, если астма, как у моего ребенка, то в обычном дет саду вам тем более ни чем не помогут, позвонят по телефону в лучшем случае чтоб вы все бросали и забирали чадо, либо вообще сразу в инфекционку увезут, а если астма неконтролируемая, то вообще вас в сад обычный не возьмут, ибо нет там не лекарств, ни медсестры которая регулярно делает процедуры, ингаляции и дает лекарства, это запрещено, ни небулайзера ни пикфлоуметра чтоб оказать первую помощь и не допустить развитие приступа до прихода врача или родителей, как это может быть в небольшом садике, пусть и домашнем. Такое есть только в спец садиках оздоровительных, коих по пальцам перечесть и попасть туда вообще нереально простым людям. В обычном садике вам тем более ни кто и ни за что не ответит, ибо астма или аллергия такое дело... непредсказуемое скажем, ну или тем более друг друга найдут чем прикрыть
Зарегистрированный
Анонимно
Гость
4 февраля 2015, 18:57
А каково будет соседям, иметь такой садик за стенкой,или этажом выше?!
ЯЯ, собственно я и не претендую на роль воспитателя ваших отпрысков. Увольте уж!
Да и моя профессиональная деятельность на сегодняшний день никак не связана с педагогикой, несмотря на образование.
А все вышесказанное просто опиралось на опыт и знания в период пед.деятельности.
ЯЯ, так уж получается, что я как раз ощутил на себе доступное бесплатное образование, т.к. рожден, воспитан, выучен еще при СССР. И благодарен тому государству за такую заботу. Причем сейчас у меня самого высшее педагогическое, поэтому открою вам секрет: формирование личности гражданина начинается как раз с самых яслей, именно там закладываются основы морали, воспитания, нравственности, первые базовые знания об окружающем мире и прочее. Поэтому хватит молоть чушь!
Ребенок в детсаду начинает социализироваться - то есть приобретает первые навыки жизни в коллективе. А если по вашей логике нет ничего плохого в том, что ребенок будет сидеть весь срок маминого декрета с мамой и бабушкой, то я вам сочувствую. Именно поэтому сейчас куча неполноценных граждан, которые не умеют вообще взаимодействовать в социуме. Общаться умеют лишь через гаджеты...
Гость
4 февраля 2015, 17:00
Буги-вуги, сказать честно, я бы поостереглась доверять детей специалисту с педагогическим образованием, считающим что "основы морали, воспитания, нравственности" должны закладывать в грудничковом возрасте чужие тети, которым ребенок, в сущности, безразличен, а не родная мама. И от специалистов, которые отзываются о людях, не умеющих общаться, как о " куче неполноценных граждан", я бы своих детей тоже старалась оградить..
Гость
6 февраля 2015, 21:21
Буги-вуги, согласна с вами полностью! Складывается такое ощущение, что современных мам переклинило на кровиночках, причём в самом плохом смысле, т.е. есть удушливая опека и всездозволенность для детей младшего возраста, различные методы воспитания путём переговоров с чадом, потребность быть другом ребёнку и вместо социализации упертость, что моей крохе можно все, а остальные подвиньтесь и не забудетьте при этом чем-нибудь поделиться, дабы чадо не орало. Все это затягивается порой до 7 лет и начальная школа показывает блестящий ум родителей в выполнении заданий и участии в школьных проектах, браво уважаемые мамы, мы оценили ваше творчество в декоративно-прикладном искусстве!
Гость
12 февраля 2015, 21:52
Гость
6 февраля 2015, 21:21
Буги-вуги, согласна с вами полностью! Складывается такое ощущение, что современных мам переклинило на кровиночках, причём в самом плохом смысле, т.е. есть удушливая опека и всездозволенность для детей младшего возраста, различные методы воспитания путём переговоров с чадом, потребность быть другом ребёнку и вместо социализации упертость, что моей крохе можно все, а остальные подвиньтесь и не забудетьте при этом чем-нибудь поделиться, дабы чадо не орало. Все это затягивается порой до 7 лет и начальная школа показывает блестящий ум родителей в выполнении заданий и участии в школьных проектах, браво уважаемые мамы, мы оценили ваше творчество в декоративно-прикладном искусстве!
сама_мама_, вы серьезно считаете, что проблема у наших детей это удушливая опека со стороны родителей?:))) насмешили. Мама педагог и судя по рассказам, проблема как раз в том, что родители отдав своих детей в гос учреждение, думают, что своими детьми можно не заниматься. Вручили гаджеты, дома не мешает и хорошо,а воспитанием займется педагог. Просто родители не справляются, а должны, если ребенок невоспитанный, то это в первую очередь заслуга родителей и никого кроме.
Гость
4 февраля 2015, 15:36
Предлагаю рассматривать хозяев квартир только с педагогическим образованием и требовать документы подтверждающие это. Создать комиссию для проверки работы, которая будет посещать такие лет сады и давать разрешение на них. По моему это разумно.
Гость
4 февраля 2015, 16:14
Лип, найдите таких мамочек, которые согласятся сидеть с вашим ребенком за копейки, да еще и комиссии всякие проходить.
Гость
4 февраля 2015, 23:23
Лип, и вдруг ребенок серьезно заболел и не успелииии кто-то подумал?
Гость
4 февраля 2015, 14:48
Думаю будет так: детям одна котлетка, своим 2. Ну и плюс еще вся семья с этого меню питаться будет. Я своего в такой сад ни при каких условиях не отдам
Гость
4 февраля 2015, 14:43
Если не дай бог это реализуют то все эти воспитатели станут героинями новостей: там не до кормили, там ребенок отравился. Все это прямой путь в никуда.
Гость
2 марта 2015, 12:34
Мда, Арина Родионовна без образования была и что мы имеем?
Гость
4 февраля 2015, 14:07
А что такого в этой новинке? Я мама 2 детей. Подруга соседка иногда в больницу идет закидывает мне своих дочек. Что плохого если я за ними смотреть буду официально и деньги получать?
Гость
4 февраля 2015, 14:43
Мама, интересно на сколько Вас хватит, если это будет не "иногда" а 5 дней в неделю с утра и до вечера, ну и детей должно быть больше. Месяц продержитесь?
Гость
4 февраля 2015, 12:46
Я так думаю в разгар кризиса за 5-7 тысяч легко наберут мамочки чужих деток. Как ни крути заработок. А если еще с меню химичить то и 10 тысяч поднимать можно.
Гость
4 февраля 2015, 12:06
Как, объясните мне, эта бедная женщина может успеть обеспечить 8 детям свежее пятиразовое питание, убрать, помыть посуду, провести занятия(еще у нему нужно подготовиться!!!), присматривать за ними, погулять, спать уложить ? Если даже в детском саду, где все это выполняют далеко не один человек, бывают инциденты? Утопия!
Гость
4 февраля 2015, 12:00
Нда.. не могу представить женщину которая возьмет на себя такой хомут.. с 7 до 19 следить за 8 ребятишками разных возрастов, гулять с ними во дворе на неогороженной территории (это же какая ответственность, представьте!), кормить их и самой готовить им эту еду (на семью то приготовить нужно у плиты стоять сколько времени, а тут еще детишки прибавятся... плюс надо найти время ходить за продуктами каждый день). ну и раскладушки если поставить для них, то это будет похоже на вокзал точно! покупать за свой счет игрушки (которые не редко будут сломаны, порваны, и тд). Ну и представьте вечер: отец семейства приходит домой после работы... а дом больше походит на вокзал или общежитие какое-то.. думаю будет не особо рад , мягко говоря =)
Гость
4 февраля 2015, 11:55
вот все делают чтоб скинуть с себя ответственность!!!!
ЯЯ, не несите чушь!
Советская власть четко осознавала, чтобы сформировать достойного гражданина, необходимо вкладывать в развитие всех видов образования - обеспечить доступность и бесплатность дошкольного, среднего, специального и высшего образования. Этим и занимались, причем весьма успешно. Государство осознавало значимость этих мер не для каждого человека лично, а в первую очередь, для себя - для государства! Ибо достойный образованный гражданин - польза для ГОСУДАРСТВА.
А ваша писанина - чушь!
Гость
4 февраля 2015, 14:28
Буги-вуги, судя по тому, что вы пишите, "доступность дошкольного, среднего, специального и высшего образования" вас совершенно не коснулась. Иначе бы вы прочли именно то, что я написала. А именно то, что детские сады были придуманы изначально, чтобы освободить женские руки. Ни о каком образовании в детских садах первые лет 40 существования речь вообще не шла: просто смотрели за ребятишками. А если живы бабушки, спросите: во сколько они своих детей отдавали в ясли? И в три месяца, и в шесть месяцев.И это не для того, чтобы начинать достойное воспитание грудничков. А потому что декретный отпуск заканчивался. И пребывание дома до 3 лет никто не оплачивал.
Гость
9 февраля 2015, 19:36
ЯЯ, да фигню пишите, надо строить детсады, а не придумывать всякую чушь. Кто это за 5тыс будет сидеть сдаже с 4мя чужими? Зарплаты депататам урезать тысяч до 50, как раз хватит на строительство
Гость
12 февраля 2015, 13:45
Гость
9 февраля 2015, 19:36
ЯЯ, да фигню пишите, надо строить детсады, а не придумывать всякую чушь. Кто это за 5тыс будет сидеть сдаже с 4мя чужими? Зарплаты депататам урезать тысяч до 50, как раз хватит на строительство
Лариса, извините, но это вы фигню пишете. Где я написала, что поддерживаю депутатов?
Гость
4 февраля 2015, 11:01
Как обычно, нашему народу все плохо))) садов нет-правительство плохое, предлагают альтернативу-тоже плохо) интересно, господа недовольные, а какое решение проблемы предложили бы вы, учитывая, что бютжете много других нужд, помимо дет.садов?) Продумайте свои идеи и сходите на прием к депутатам, рациональные идеи там выслушают)
Гость
4 февраля 2015, 21:45
У государства есть обязательства перед гражданами, оно должно их выполнять. Так же как требует выполнения обязательств граждан перед государством. Например уклонение от армии является уголовным преступлением, уклонение от уплаты налогов тоже и т.д. А уклонение государства от обеспечения своих граждан дошкольным образованием, медициной и т.п. является уголовным преступлением??? Депутатам советовать... Зачем же они тогда там сидят эти депутаты, если ничего путнего придумать не могут??? Если человек исполняет полностью свои обязанности в полном объеме перед гос-вом, то очевидно он вправе расчитывать на полный объем гос обязательств. Полумеры "на отвяжись" не устраивают многих.
Гость
4 февраля 2015, 10:27
Это может быть выходом для тех, кто имеет желание и возможность воспитывать своих детей самостоятельно, не доверяя их посторонним тетям. Кстати, в России всегда так и было. Детсады появились после революции, а в Красноярске - только в 30-е годы 20 века. Экономике страны было невыгодно, чтобы женщина, которую можно использовать и в качестве уборщицы, и в качестве сотрудницы госучреждения, и просто как рабочую у станка, занималась столь "ничтожным делом", как воспитание своих детей.
1200 кому платить должны будут родители? Родителю-воспитателю в плюс к окладу? Или чиновникам?
Гость
4 февраля 2015, 10:06
Подо мной такая квартира с ненормальными родителями которые ничего делать кроме детей не умеют. У них своих четверо на 50 квадратов площади, и я уверен что ради копеек от государства они возьмут еще 20 детей на дневное пребывание. Тогда я сдам квартиру студентам или азиатам и у меня не останется выхода кроме как их выживать потому что сейчас выживают они меня постоянным бегом, топотом и детскими криками. Жить в таких условиях невозможно.
Гость
4 февраля 2015, 10:40
Ольга, повышенная слышимость - это проблемы наших домов. Строителя не утруждали себя тем, чтобы сделать хоть какую-то изоляцию. И когда в соседях семья с топающими малышами - это еще не самый худший вариант. Да, дети кричат и топают. Ну и что? Это нормально. Вы бы отказались от сына или дочери, потому что соседке они мешают своим шумом?
Гость
4 февраля 2015, 11:30
Анна, боюсь я не смогу вам объяснить почему кричащие и топающие дети которые становятся проблемой не только родителей, но и соседей это совсем ненормально. Слишком много у нас нормальным стало в нашем ненормальном обществе.
Гость
4 февраля 2015, 14:47
Ольга, у нас над нами такая квартира с азиатами 4 детей сидят дома и бесятся соскуки, по потолку уже трещины пошли...
Правильно!
А далее давайте студентов колледжей и ПТУ переведем на домашнее обучение. Среднее-специальное образование ведь тоже убыточно - деньги вкладывать надо. А так рабочие кадры будут обучаться у соседа-сантехника дяди Вани, прям в квартире. А чего там-взял молоток, ключ и учись гайки крутить! И прочие азы профессии там же постигать будут.
Дальше - больше! Упраздним нафиг высшее образование. Богата еще земля красноярская профессорами и академиками, которые будут зарабатывать на хлеб насущный домашними занятиями, лекциями, лабораторными работами. Кто по-настоящему тянется к знаниям, тот их найдет!
Это ж какая польза нашему государству-то будет, представили?На финансировании экономия, столько площадей освободится. Это ж сколько можно очередных ТРЦ и офисных -Ц там открыть! Красота!
Гость
4 февраля 2015, 09:19
Чушь и бред в одном лице!!! Никогда не отдам своего ребенка к незнакомой тете в квартиру и не возьму ответственность за чужих детей. Кто будет следить за питанием, образованием, гигиеной, здоровьем детей??? Этот вариант подойдет только для тех мамочек, которые осознанно сделали выбор в пользу нахождения со своим ребенком дома и в детский сад не торопятся. А тут еще и деньги хоть какие-то получать будут.
Гость
4 февраля 2015, 01:56
Как ждали, так и будем ждать место в детском саду, пока терпимо. Не рискну отдать ребенка в такой садик. И работать за 5 тыс., будучи прикованной к этой должности тоже энтузиазма не хватает..
Достижения
Свой среди своих