перейти к публикации
61 комментарий к публикации

«Мама, я днями из окопов не вылажу»

Гость
23 января 2015, 12:43
Современная война это очень прибыльный бизнес и те кто им рулит будут, конечно, постоянно подогревать взаимную ненависть народов друг к другу, будут вкладывать нужные мысли и лозунги в открытые для внушения мозги, парня жалко как и многих других. Вы подумайте как хрупка и прекрасна одновременно наша жизнь это же самое дорогое что есть у нас, самое дорогое что есть у нас всех у Россиян, Украинцев, Американцев.... Зачем мы друг у друга ее отнимаем, за мнимые идеи которые родились в умах людей у которых кошелек вместо сердца. Убийство вражеского солдата это как ни крути все же убийство. Война по настоящему закончится только тогда когда солдаты с обеих сторон сложат оружие и разойдутся по домам к своим семьям.
Гость
26 января 2015, 01:40
mixk, тебе сколько лет, дорогой?
Гость
30 января 2015, 02:48
mixk, полностью согласен, жаль, что это понимают не все. это потерянный мир и у него нет будущего
Гость
23 января 2015, 16:40
Есть такая избитая фраза - война не нужна никому, особенно ее участникам. Это гражданская война, где когда-то граждане одной страны теперь убивают друг друга. Здесь у нас позиция такая, мол украинцы плохие, русские хорошие. Там наоборот - русские плохие, украинцы хорошие. А правда в том, что и те и эти - все под грехом. Нет праведного ни одного. И война лишь тому подтверждение. Людей натравили друг на друга ради идей, которые те, кто воюет представляют очень смутно. Кто то скажет: война за национальную идею. Но все эти национальные ценности – язык, культура, флаг, герб, гимн и т.п. не стоят ни одной человеческой жизни. Кто-то скажет: война за территорию, но для обычного, рядового гражданина нет никакого значения то, какой размер территории его страны. Размер территории страны имеет значение для монополий, которым в больших странах легче обогащаться. Кто-то скажет: война за экономические ценности и лучшую жизнь. Но это абсурдно, ведь война очень быстро подрывает экономику, уничтожает инфраструктуру, распугивает инвесторов, уничтожает трудоспособное население, приводит к миллионной эмиграции. Этой бойне нет никакого разумного оправдания, только одно нарушение заповеди "Не убивай". Одно дело, когда люди защищают свои семьи, дома и другое, когда туда едут, чтобы повоевать за идею и не важно на какой стороне. Россиян хватает по обеим сторонам конфликта, какая идея стоит этого?
Гость
25 января 2015, 23:01
Все равно всю правду в сми не расскажут, даже в этой истории много недосказанно. Мне лично не понятно, как человек который не служил, был опытным на войне? ведь чтоб получить этот опыт нужна хорошая военная подготовка, а на это нужно немало времени..
Гость
24 января 2015, 13:00
Вот именно. Надоела уже эта глупость. Всем отключить телевизор надо. Думать не хотят
Гость
23 января 2015, 23:26
Когда люди не умеют думать, думают за них. И это не только об этом парне, это о 90% населения страны. Ведь человек сам не понимал кого и от кого он защищает и защищает ли, просто ему так сказали или денег пообещали а с другой стороны такие же ребята им тоже так сказали. А нам по телевизору показали и мы поверили.
Гость
23 января 2015, 08:27
а я когда то под Донецк в деревню к дяди ездил. Очень большие поля с кукурузой там. Варили в больших банках из под консервов и ели. Очень сладко было. А теперь вот оно как поворачивается.
Гость
27 января 2015, 18:31
Где взять телефон родных и близких
Гость
23 января 2015, 20:19
под предлогом предлагаем работу по контракту идите в ФСБ, а потом выясняется без обучения забирают сапером. Вот тут страшно, и если что-то не дай Бог случится с ним, я буду идти до конца. Вам самим еще не надоела эта война? Что делите то хоть знаете? Молодых парней губите, пахнет гражданской войной (стереотип 1917г). Так нельзя, матерей пожалейте.
Гость
29 января 2015, 15:04
Жалко! Но все это лишь игры политиков, людей сталкивают против друг друга. Как сказал классик: "нет плохих национальностей, есть плохие люди"! Информационная война дает толчок гражданской. А 3 мировая давно идет, только оружие теперь другое!
Гость
23 января 2015, 20:06
Люди, расставляйте правильно акценты! Человек поехал наёмником воевать в чужое государство. Видимо, не рассчитывал, что на войне убивают. Это его выбор!!
Гость
30 января 2015, 02:53
имя1, почему ты так уверен, что твой акцент правильный?
Гость
23 января 2015, 08:22
Что то мне подсказывает что из за доллара и сокращений много появится желающих если правда 100 тысяч дают.
23 января 2015, 10:28
Сила Петрович , у бабы дуси спросите у подъезда которая сидит она вам и 400 скажет что платят. на броник не хватает а тут прям миллионами раздают по вашей версии
Гость
23 января 2015, 11:38
анонимный аноним, вы сами подумайте как можно вести такие действия без мошной финподдержки. Как минимум мужиков кормить надо.
23 января 2015, 14:09
Лука, кормить и давать месячное жалованье и снарягу вещи разные. Вот допустим если вы нанились бабушке просто так в деревни уголь скидывать от чистого сердца,а по окончанию вас покормили одежды дали получается что вас нанимали и заплатили?
Гость
23 января 2015, 13:49
Человек эгоистичен пока беда его не каснулась. спи спокойно
Гость
23 января 2015, 10:22
Очень жаль родных парня. Но как и предполагалось, человек просто поехал на "вахту" за длинным рублем. Кто-то в тайгу, а он на "охоту". Все остальное пафос и пыль. Проблемы с личной жизнью и финансами подтолкнули взять в руки оружие и идейности тут нет никакой, только желание заработать.
23 января 2015, 10:27
не согласен, факты что там платят.? по вашим умным разговорам понятно что каждый ополченец миллионер уже.
23 января 2015, 10:33
23 января 2015, 10:33
не согласен, факты что там платят.? по вашим умным разговорам понятно что каждый ополченец миллионер уже.
Он наемник , а не ополченец. Две разные вещи
23 января 2015, 11:01
Petr641, не наемник.а доброволец.
Гость
23 января 2015, 11:05
Что за бред, куда ехать..зачем? Своих же убивают. Люди, думайте головой
Гость
24 января 2015, 21:49
Какая же беспросветность. Человек в 27 лет не мог заработать в своей деревне. Человек не смог из за нищенской полуразрушенной нефтещавистмой экономики создать семьи найти работу в Красноярске. И вот находятся те кто говорит: молодец, так и надо, герой. И никто не думает что может не героизм жто а отчаяние человека который тут то не нужен никому. Это важнее об этом думать надо а не про Украину думать. Сами про себя подумают.
Гость
26 января 2015, 15:16
В чём герой то? Человек может быть да, хороший. Но герой то он в чём? Так почитаешь и сделаешь выводы, что там одни герои... и с той, и с другой стороны причем. Прям война героев... Мне кажется они там вообще порой забывают за что воюют, а может и не знают вовсе. И едут туда либо безработные, угнетенные, либо отчаянные, либо типа идейные. Ерундой они там все занимаются и лучше простым жителям не делают! Если одна сторона перестанет стрелять, у второй уже не будет в этом смысла. Как мамы в детстве двум ссорящимся братьям говорят: "Кто умнее, тот первый и замолчит". Там умных нет. Откинули страну на 20 лет назад своими тупыми перестрелками.
23 января 2015, 10:37
можете заминусовать, но я не считаю правильным то,что администрация выделила бюджетные деньги. Пожертвования-одно, но тратить бюджет на перевозку этого парня-не правильно. Он поддался своим импульсам, слишком впечатлительный, за это и погиб, все добровольно. Я считаю,что такие вояки только дискредитируют нашу страну. Официально Россия не участвует в украинском конфликте и лишний раз афишировать такими статьями наше там присутствие не нужно. Ладно бы хоть за деньгами ехали, но за идею.... Перемолотила их эта война и выплюнула. У многих над могилами даже дощечки с именем не будет.
Гость
23 января 2015, 11:12
В ваших рассуждениях нет правды!Вы заблуждаетесь!Люди должны помогать друг другу,и не важно чем !Вот предположим,вы съехали с трассы и не можете выехать самостоятельно,а проезжающие люди вот таких же рассуждений....ну и сколько же вы там простоите?
23 января 2015, 15:07
Федя, я и не претендую на истину в последней инстанции. В ваших рассуждениях одни эмоции, поменьше смотрите телевизор. И пример у вас совсем не к месту. Шансов погибнуть вытаскивая кого-то на трассе гораздо меньше, чем если вы добровольно отправитесь под пули "помогать".
Гость
26 января 2015, 07:49
провинция Фуцзянь, а я скажу так, лучше на людей, чем на новые автомобили чиновникам.у которых они такие старые, целый год прошел ведь...
Гость
23 января 2015, 11:20
Проклятая нищета! В его деревне и людей-то почти не осталось, несколько пенсионеров и кучка алкоголиков. Ни работы, ни девушек... Поэтому и поехал себя искать...
Гость
27 января 2015, 01:59
Если так всё уныло, как Вы говорите, лучше б погибший Олег не воевать за чужой интерес на Украину поехал бы, а девушку себе бы нашёл. У нас столько девчёнок красивых ( в Украине ). А так... горе матери.
Гость
23 января 2015, 08:19
Какой же герой. Вот отец 3 детей герой. А уехать воевать за тысячи километров. Маму жаль. Сил. Пережить
Гость
23 января 2015, 13:21
Родить можно и десятерых, а вот свою жизнь отдать защищая народ не каждый сможет!!! Настоящий герой!!! Только жалко что наше правительство не может денег выделить чтоб парнишку домой доставить! Стыд и позор !!! А парнишке Светлая память!!! Маме его сил , терпения, здоровья!!!
Гость
23 января 2015, 08:09
Одни знакомые рассказали, как ополченцы сжигали церкви и убивали мирных жителей на переходящих территориях... Также приходилось слышать о зверствах украинской армии. Часто война лишает рассудка и человечности её участников. А виной всему этому политики (украинские-как прямые участники конфликта, западные и российские) разжигающие конфликт, каждый в своих интересах. И пока "большие" люди не договорятся, ребята, увлеченные патриотизмом, мирные жители, старики, дети будут гибнуть.
Гость
23 января 2015, 10:30
Илья, со всех сторон льется такая агитация за патриотизм и славянское единство...сумасшествие какое-то. Вот и едут мальчишки туда, наслушавшись сказок о героизме. А там сейчас конечно страшно. Как впрочем страшно было в Ливии, в Сирии, в Израиле и Палестине....война это всегда страшно и люди конечно в условиях военной обстановки могут потерять контроль. И политики не при чем. Никто не заставляет людей брать в руки оружие.
Гость
23 января 2015, 11:48
Гость
23 января 2015, 11:48
Илья, со всех сторон льется такая агитация за патриотизм и славянское единство...сумасшествие какое-то. Вот и едут мальчишки туда, наслушавшись сказок о героизме. А там сейчас конечно страшно. Как впрочем страшно было в Ливии, в Сирии, в Израиле и Палестине....война это всегда страшно и люди конечно в условиях военной обстановки могут потерять контроль. И политики не при чем. Никто не заставляет людей брать в руки оружие.
Inna каждая война порождается с подачи политиков!!!
Гость
23 января 2015, 02:52
Мать жалко, но человек правильно поступил, мужик должен быть мужиком...
Гость
23 января 2015, 14:18
денис, И каким боком он правильно то поступил? Уехав воевать за независимость ДНР? А тут его еще и с почестями похоронят, абсурд полнейший.
Гость
24 января 2015, 11:12
денис, согласен, мужик должен оставаться мужиком. И настоящим мужским поступком на месте многих молодых людей (а возраст 20-27 лет самый подходящий) заводить семью, растить детей, поднимать их... работать и обеспечивать всем необходимым, чтобы ни они ни близкие ни в чём не нуждались! - вот что значит быть настоящим мужчиной!!! Да и работа в городе и крае есть! А по поводу войны в Украине... есть ли смысл в этом "паны дерутся, у холопов чубы трещат", нет смысла воевать там в угоду чьим-то интересам, война не будет вечной, руководство России и Украины договорится о мире... а вот потраченных жизней и разрушенных и несостоявшихся семей уже не вернуть...
Гость
26 января 2015, 12:36
Друзья-сибиряки, что за дела, что за настроения у вас, пацифизм это хорошо, войну никто не любит, вот только дать сдачу иногда приходится, мы же не Франция, которая через неделю сдалась Гитлеру и продолжила есть окорока, пить вина и ходить кинематографы. Везде много сложностей, но боюсь, что на войну едут не потому, что в каком-нибудь маленьком поселке нет работы достойной, можно и в селе свою жизнь устроить, и картошку сажать, и на 7 тысяч жить. Каждый сам делает свой выбор, мог на стройку в Москву поехать, но решил, что ему не безразлично происходящее на Украине, встречал добровольцев, это конечно особая категория, тут авантюризм и дерзость должна быть в человеке одновременно, ну и умение держать автомат. А то, что наши добровольцы на Украине сейчас, так это и в других конфликтах было. Да и не только о нас речь, вот лорд Байрон(английский поэт и как говорят неплохой боксер), поехал в Грецию, воевал на стороне повстанцев, там и встретил смерть. Таких людей немного, даже нашу гражданскую войну вспомните, красные и белые это в лучшем случае десятая часть населения была.
Гость
26 января 2015, 13:47
Странный(Омск), я не хочу никого обидеть, и мне очень жаль что погиб наш соотечественник, но ситуация сейчас очень двоякая получается, с одной стороны Россия официально не ведет военных действий, с другой стороны приходится выделять деньги на поддержку для семьи наемника, потому что иначе как-то не по человечески получается. И обширное освещение таких ситуаций в СМИ и вообще, дает поводы лишний раз обвинить Россию в нарушении каких либо договоренностей, хотя этот поступок это просто его личное желание. Мне жаль парня, но я не считаю его поступок каким-то патриотичным или правильным, он воевал за свои убеждения или за что то еще, но пользу нашей стране это не принесло.
Гость
29 января 2015, 08:12
Странный(Омск), искренне рад что еще есть разумные! люди по больше бы таких! здоровья вам! Сибирского!!!
23 января 2015, 04:52
Светлая память Олегу! Ты настоящий герой нашего времени! Низкий поклон матери, воспитавшей сына-героя! С болью в сердце мы, красноярцы, следим за событиями на Донбассе... Как помочь родственникам? Напишите контакты, кто знает.
Гость
23 января 2015, 12:59
Все такие пишут, зачем-зачем? Вот когда они придут сюда, или в России начнется война, тогда вы по другому запоете, пацан Герой с большой буквы, вы боитесь сидите, а он пошел, как говорят, пока гром не грянет-мужик не перекрестится. Вот с кем мы живем в одном городе-стране.
Гость
23 января 2015, 13:21
Саня, вы серьезно верите, что к нам приедет кто-то воевать из Львова например?
23 января 2015, 13:44
Vlaf, мало кто верит. но украина \то плацдарм для нападения на Россию. США задыхается от долга им нужна война как рыбе вода. все очевидно.а с кем воевать как не с россией. которая богата ресурсами
Гость
24 января 2015, 21:39
Может конечно покажется это грубым но жители Украины сами вышли на этот майдан, сами выбрали порошенко. Все что там происходит это их дело. По мне так из за этой войны одни огорчения и кредиты подорожали и продукты в цене подскочили. И это меня врлнует больше чем проблема какого то Донбасса где я не был и не планирую
Гость
23 января 2015, 20:02
Почему-то автор статьи очень часто говорит не о горе конкретной семьи , потерявшей сына , мужа или отца , а о том что в войсках ДНР и ЛНР воюют в основном россияне . Извините , но с темой потери родных и близких это как-то не связано (кого больше , кого меньше ) .
Гость
23 января 2015, 20:23
Valeri, а тут уж кто на что внимание обращает. я считаю, что нужно такие темы освещать, а не замалчивать.
Гость
23 января 2015, 14:51
Он действительно герой. К сожалению, сейчас много таких,кто считает защитников России наемниками., а укрофашистов и наемников из США и Европы защитниками демократии.
Гость
30 января 2015, 14:47
Попробуйте отделить Красноярский край от РФ. И получите те же бомбы от гуманного Путина, вам также отключат свет, перестанут платить пенсию, будут убивать мирное население. Сценарий бы развивался полностью как на Украине. Никогда ни одно государство добровольно и мирно не даст суверенитет территориям. Исторический опыт тому подтверждение.
Гость
25 января 2015, 19:54
Всё обьяснимо с точки зрения теории этногенеза... Пассионарные люди всегда там, на войне ли или в каком-либо подобном месте будут, несмотря ни на что...Вот этих людей в мирной жизни использовать не умеют... Нужно бы изучать этнологию во всех учебных заведениях и картина в социальной жизни была бы иная.
Гость
23 января 2015, 17:27
Чушь какая-то, что не мог работу здесь найти. Ну за 50 тыс конечно не найти. А за 15-20 тыс. спокойно можно найти. Иди в магазин работать грузчиком, да кем угодно, на автомойку, сторожем. 10-15 тыс. везде есть. Не жаль почему-то такого. Вот отца-одиночку с 4 детьми -того будет жаль, тому и надо помочь. А наемников нисколько не жаль.
Гость
27 января 2015, 14:40
Думаю смерть парня станет наукой для всех молодых людей. Не стоит спасать каких то людей за тысячи километров от дома. Нужно благоустраивать жизнь окружающих здесь и сейчас!
Гость
28 января 2015, 15:07
Патриот России, да ПАТРИОТИЗМ начинается с березки, растущей у родного крыльца, с верности традициям србственных дедов и отцов... А не с бродяжничества... К сожалению это понимают не все и понимающие не вовремя...
23 января 2015, 11:07
Земля пухом Брат.ни кто не забыт , ни что не забыто. поеду в феврале.с гуманитарной помощью. кто может посодействовать транспортом? отзавитесь subarukrsk@inbox.ru
Гость
24 января 2015, 18:00
Сейчас за похоронку платят 1 млн.рублей, если есть тело и документы. Но, организации, часто деньги не платят за это.
Гость
24 января 2015, 21:36
Свет, а кто платит? Полу фиктивные карликовые республики? Не думаю.
Гость
28 апреля 2015, 22:28
Кто бы, что ни говорил, Олег был прав, всюду обман. Когда я спросил у него; Зачем это тебе, война, смерть? Он ответил; А здесь что делать!? Нечего. Жаль что так вышло, хороший был человек, Пусть земля тебе будет пухом.