В Красноярске впервые провели рейтинговую оценку майонеза, сообщили 18 декабря в Центре стандартизации, метрологии и испытаний.
Были закуплены образцы майонезов «Провансаль» и «Классический» 13 компаний, в том числе одной красноярской — ООО «Красноярский майонезный завод» (майонез «Провансаль» торговой марки «Гастрономъ»).
Сначала образцы прошли проверку в лаборатории. Затем по вкусу и цвету майонез оценивала комиссия. Отклонения по физико-химическим показателям не найдены ни в одном образце. В майонезе марки Heinz найдены несоответствия по составу: на упаковке было указано, что продукт не содержит консервантов, но в лаборатории было обнаружено их наличие, но в допустимых нормах.
На дегустации эксперты также указали, что у майонезов «Янта» и «Оливьез» недостаточно однородная консистенция.
По итогам проверки лучшим признан майонез «Провансаль» марки «Оскар» (Московская обл.), 2-е место — майонез «Ряба» (Нижний Новгород), 3-е — у «Провансаля» марки «Слобода» (Свердловская обл). Красноярский майонез занял 4-е место. На последнем месте рейтинга — классический майонез Heinz.
НГС.НОВОСТИ
Фото krascsm.ru