Наблюдать явление можно будет до 17 декабря
В Красноярске с 7 декабря на небе наблюдается ярко выраженный ежегодный метеорный поток Геминиды.
Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель Омского планетария Владимир Крупко, метеорный поток Геминиды — самый сильный в году: в час падает около 100 метеоров. При хорошей погоде их отчетливо можно будет увидеть за городом. В самом Красноярске при умеренно ясном небе без световых загрязнений можно будет увидеть 30–50 метеоров в час. При этом метеоры будут видны практически всю ночь с позднего вечера до утра.
«Геминиды — метеорный поток радиантом в созвездии Близнецов. Поэтому чтобы наблюдать падение множества ярких метеоров — болидов, — нужно смотреть правее от радианта. Болиды движутся относительно медленно в сравнении с другими метеорными потоками, поэтому за ними легко наблюдать. В целом, они похожи на падающие звезды», — пояснил Крупко.
Поток можно будет наблюдать до 17 декабря, при этом максимальная активность звездопада наступит в ночь с 13 на 14 декабря.
Справка: Радиант — область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров.
НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com