Город От недостатка йода страдает каждый шестой красноярец

От недостатка йода страдает каждый шестой красноярец

В 2013 году заболевания регистрировали в среднем у 16 человек из 100

Жители Красноярского края страдают от недостатка йода, сообщили 4 декабря в пресс-службе Роспотребнадзора по краю.

Распространенность заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, в Красноярском крае в 2013 году составила 1603,3 человека на 10 тыс. населения. Таким образом, заболевания регистрировали в среднем у 16 человек из 100. Этот показатель на 2,1 % выше, чем в 2012 году.

Из заболеваний чаще всего регистрируется многоузловой зоб — узлы в щитовидной железе. Оно стало фиксироваться чаще по сравнению с 2012 годом: с 566,6 до 608,9 человека на 10 тыс. населения.

В 2013 году территориями риска (с превышением в 2–3 раза впервые выявленной заболеваемости населения) являются Сосновоборск, Лесосибирск, Норильск, Минусинск, Канск, а также Березовский, Боготольский, Богучанский, Шушенский районы.

В Красноярске специалисты фиксируют снижение числа людей, у которых заболевания щитовидной железы выявлены впервые (на 5,9 %).

«Для профилактики недостатка йода в организме необходимо включить в диету продукты, богатые йодом», — уточнили в пресс-службе.

Справка: Детям дошкольного возраста требуется ежедневно 100 мкг йода, школьникам — 150 мкг, взрослому человеку — 200 мкг. Максимально допустимое количество не должно превышать 300 мкг. Богаты йодом печень трески (370 мкг в 100 г продукта), морская капуста, или ламинария (500), а также кальмары, креветки, шампиньоны, яйца, молоко, свинина, говядина. Также можно использовать йодированную соль (около 40 мкг в 1 г).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Знакомства
Объявления