В сентября мошенники списали 3000 и 8000 по средствам мобильного банка, т.е. мне просто пришла смс о переводе средств, на номер и карту которые мне не известны, без моего ведома и данную операция я не выполнял. Сразу позвонил и мою карту как оказалось уже заблокировали по подозрению в мошенничестве. В банке заявление о возврате написал, мне ответили за 1 день (хотя могут отвечать 45). к сожалению, деньги мне не ввернут, так как без заявления получателя не могут списывать деньги с его счета. Написал еще одну, тишина. В полицию было пошел, но там все так долго, что пришлось забыть, так сумма не критичная... Тем ни менее, Есть масса случаев подобного мошенничества по России и я считаю что это именно сбер не обеспечивает надлежащую защиту к прикрепленным к картам телефонов (Телефон на андройде). Если есть еще жертвы, прошу написать, мб соорудим коллективный иск.
Вот и где люди которые кричат против продукции apple? за что платить такие огромные деньги лучше взять самсунг на Андройде и т.п. Так вот почему люди выбирают технику apple, нет ни каких вирусов все приложения тщательно проверяются разработчиками. и нет ни какого страха лазить по просторам интернета не устанавливая всяких антивирусов и т.п.
Сергей, да почему вы не можете понять что телефон за такие деньги никому не нужен - это излишества, ладно люди которые баснословные деньги получают и могут его позволить, но большинство владельцев этих "понтофонов" набрали в кредит и сидят на дошираке. Что вы про Windows то молчите? Зачем вы на нем сидите за своим компьютером, он тоже в зоне риска, сидите на Mac Os и на настольном ПК, что мешает?. Сейчас вам еще и перекроют кислород в виде того, что вообще уберут бесплатные приложения из Aple Store + на i-мобилы выросли цены и морально устаревший 4s стоит 14 косых.
Сергей, да почему вы не можете понять что телефон за такие деньги никому не нужен - это излишества, ладно люди которые баснословные деньги получают и могут его позволить, но большинство владельцев этих "понтофонов" набрали в кредит и сидят на дошираке. Что вы про Windows то молчите? Зачем вы на нем сидите за своим компьютером, он тоже в зоне риска, сидите на Mac Os и на настольном ПК, что мешает?. Сейчас вам еще и перекроют кислород в виде того, что вообще уберут бесплатные приложения из Aple Store + на i-мобилы выросли цены и морально устаревший 4s стоит 14 косых.
Подобные схемы мошенничества проистекают от лени людской. Уделить пару вечеров изучению азов безопасности при работе с банковской картой нам лень, а потерять все сбережения с карты по причине собственной безалаберности - это нормально.
Причём тут вирус для андройд? Тело сируса вписано в приложение сбербанка, которое распространяется через сторонние магазины или прост осайты. просто в андройд есть функция устанавливать не из гугл плей, а у эпл для этого используется джеилбрейк и тогда тоже можно ставить не из эплсторе. Тогда вопрос - зачем ставить приложение не из магазина, если оно есть в этих магазина и тем более бесплатно!? Так, что на такие вещи попадаются реальные глупцы! И андройд и иос - это люникс системы, а чем эта система сложна для вирусов, читайте в интернетах!
Ни когда не заходил в личный кабинет банков с сотового, так и не собираюсь, в случае надобности можно и пешочком до офиса прогуляться, благо их на каждом углу почти.
При чём тут андроид и глупость пользователя? Человек сам бездумно устанавливает приложения, а потом винит систему. Опять же взломали Сбер (точнее обошли как таковой Сбер), а виноват Гугл. Никогда не пользовался мобильными приложениями банков, так как что на андройде, что аппле не нашел ни одного хорошего. Пользуясь официальным сайтами банков проблем не видел.
Евгений, . В дальнейшем вирус самостоятельно от имени клиента получает и пересылает злоумышленникам SMS-пароли для входа и подтверждения мошеннических операций в «Сбербанк Онлайн». Читаем внимательнее))
"люди выбирают технику apple" а потом их личные фото смотрит весь инет, а так конечно все супер безопасно! :)
Судя по коментам можно определить соотношение эпл/анроид пользователей)))
Причём тут вирус для андройд? Тело сируса вписано в приложение сбербанка, которое распространяется через сторонние магазины или прост осайты. просто в андройд есть функция устанавливать не из гугл плей, а у эпл для этого используется джеилбрейк и тогда тоже можно ставить не из эплсторе. Тогда вопрос - зачем ставить приложение не из магазина, если оно есть в этих магазина и тем более бесплатно!? Так, что на такие вещи попадаются реальные глупцы! И андройд и иос - это люникс системы, а чем эта система сложна для вирусов, читайте в интернетах!
Ни когда не заходил в личный кабинет банков с сотового, так и не собираюсь, в случае надобности можно и пешочком до офиса прогуляться, благо их на каждом углу почти.
Неужели вирус на андроиде? Кто знает название вируса или как классифицируется он для Андроида?
При чём тут андроид и глупость пользователя? Человек сам бездумно устанавливает приложения, а потом винит систему. Опять же взломали Сбер (точнее обошли как таковой Сбер), а виноват Гугл. Никогда не пользовался мобильными приложениями банков, так как что на андройде, что аппле не нашел ни одного хорошего. Пользуясь официальным сайтами банков проблем не видел.
Как минимум двоих знаю,по 40тыр сняли через мобильный банк,
А как же одноразовый пароль?