Город Сбербанк предупредил о новом мошенничестве: под угрозой пользователи Android

Сбербанк предупредил о новом мошенничестве: под угрозой пользователи Android

Мобильное приложение ведет на фишинговые сайты, с которых похищаются данные вкладчиков

Красноярских пользователей Android-устройств предупредили о новом способе хищения средств со счетов клиентов коммерческих банков. Соответствующее сообщение размещено на сайте Сбербанка 3 декабря.

Хищение по новой схеме осуществляется через вирус, заражающий компьютер или мобильное устройство клиента на платформе Android. При попытке клиента открыть с мобильного устройства сайт банка вирус перенаправляет его на сайты-ловушки, имитирующие маркетинговый опрос Сбербанка или предлагающие несуществующую услугу «Усиленная авторизация». На сайте клиента просят ввести свой логин личного кабинета «Сбербанк Онлайн» под предлогом исследования удобства услуг Сбербанка. В дальнейшем вирус самостоятельно от имени клиента получает и пересылает злоумышленникам SMS-пароли для входа и подтверждения мошеннических операций в «Сбербанк Онлайн».

«Для защиты от мошенников напоминаем: не устанавливайте на мобильный телефон, устройство, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/E-mail-сообщения», — говорится в сообщении Сбербанка.

Как отметили в пресс-службе красноярского отделения Сбербанка, случаи подобного мошенничества в Красноярске не были зарегистрированы. В основном мошенники действуют по старой схеме: отправляют сообщение о блокировании банковской карты, после чего по телефону обманывают свою жертву.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства