перейти к публикации
73 комментария к публикации

Беженцам с Украины напомнили о необходимости работать: в крае их осело 3 тысячи

11 ноября 2014, 18:59
А зачем работать? Добрая Россия, и напоит,и накормит,и оденет. Никогда не забуду, как презрительно они отказывались от хороших вещей, видите ли им новое все подавай!
Гость
12 ноября 2014, 09:12
Отказывались далеко не все. Нам сказали спасибо за то, что принесли. Но это было еще летом, работу им точно пора было найти.
12 ноября 2014, 09:46
Гость
12 ноября 2014, 09:46
Отказывались далеко не все. Нам сказали спасибо за то, что принесли. Но это было еще летом, работу им точно пора было найти.
Вам повезло, а нас с мамой смотрели с презрением.
Гость
12 ноября 2014, 09:52
А.Д., не знаю, я приносила вещи б/у и люди были искренне благодарны, еще спрашивали, а не найдется ли чего-то такого-то размера? (особо полным и высоким мало вещей было). Хотя по некоторым пунктам я и не довольна. У меня ребенок в садик не попал, так как взяли 3 детей из Укр, и как раз на нас набор остановился. У меня хоть тут дом и работа есть, но на нее же ходить надо и никто с моим ребенком за бесплатно сидеть не будет. Да и зарплата у меня меньше, чем те, от которых беженцы отказываются, типа мало им, так что нянькой или частным садиком не разживешься...
Гость
11 ноября 2014, 20:57
на той неделе ехала в автобусе и на остановке детская поликлиника зашла девушка, прилично одетая, она показывала всем паспорт украинский и просила денег. Возмутило то, что она лично к каждому подошла и стояла ждала реакции: то есть ты ей либо должен дать денег, либо сказать нет...
Гость
11 ноября 2014, 21:11
шок, надо было достать свой паспорт и попросить денег у нее :)
Гость
12 ноября 2014, 09:11
Милицию нужно вызывать, это попрошайничество
12 ноября 2014, 15:30
шок, они уже офигели. И это мягко говоря.
12 ноября 2014, 10:49
Вот на наших бюджетников бы выделяли 24 т.р. в месяц! Было бы круто. Моя мама работает всю жизнь в медицине и получает всего 10 т.р. в месяц. И на них он должна платить за ком.услуги, питание , одежду и проезд. О каких то излишествах и говорить нечего... Причем в больницах не хватает персонала на всех уровнях :от санитарки до врача. Так может наши братья -украинцы умерят свою гордость и поработают в больницах и подобных бюджетных организациях!
Гость
13 ноября 2014, 08:31
В пунктах пребывания они могут быть не больше 2 месяцев и деньги на руки не получают. Я работала с ними. Наглые были, но их единицы. В основном были раздетые, потерянные люди, нуждающиеся в помощи. Большинство за первые недели нашли работу (далеко не на 30ты и продолжали искать дальше). Одели их простые граждане - отдающие старую одежду. А беженцы даже белье б/у забирали. Кто-то приехал со своими сбереженями, которые расходились тут же. Цены и зарплаты там совсем другие (и то и другое сильно ниже). И Вы бы видели КАК они смотрели новости в холле. Видели бы КАК они реагируют на простой фейерверк, что он похож на взрыв.
Гость
11 ноября 2014, 17:59
Сколько можно их уже кормить! Пусть идут работать!
12 ноября 2014, 15:25
Ляля, полностью согласен. Если не хотят работать, пусть едут домой.
Гость
12 ноября 2014, 13:57
Наши органы контроля и надзора подсказали бы, что делать тем из них, кто работает (официально трудоустроены), а зарплату не платят им? Знаю несколько человек таких. Они очень хотят выехать из приюта, снять хоть комнату,хоть общежитие, но им на работе уже третий месяц выдают по 5-6 тыс. в месяц, а остальное обещают потом выдать. Эти деньги уходят на оплату проживания в приюте. После основной работы, по вечерам и по выходным подрабатывают как могут и чем могут, чтоб на еду хотя бы заработать.Через 2 мес. пребывания им никто приют уже не оплачивает, не надо ля-ля, они сами платят за свое проживание там. Чем сталкивать лбами красноярцев и беженцев, лучше б работодателей тряханули, которые на их беде наживаются. Особенно строительные компании, в которых административному составу и руководителям зарплату платят, а рабочих обещаниями кормят.
Гость
11 ноября 2014, 21:52
Люди разные, есть и те кому нужна реальная помощь (финансовая, психологическая) и есть те кто просто пытаются подзаработать на людском горе и прикинуться несчастными. Будьте мудрее...не гребите всех под одну гребенку.
Гость
12 ноября 2014, 12:56
Расскажу личный опыт. У друзей есть ювелирная мастерская. Этой весной к ним пришли парень с девушкой. Беженцы. Начали рассказывать о том, что на Украине реально война. (нам тогда мало об этом в СМИ говорили). Парень - военнообязанный, они бежали через границу, потому что не захотел стрелять в своих. Обратно ему возвращаться нельзя, иначе его посадят в тюрьму. Но не другое меня поразило. они беженцы, сбежали со своего родного дома с минимумом вещей. Здесь нет никого. Живут в приемнике. Не работают. НО ЗАТО ПРИШЛИ ПЕРСТЕНЬ МАЛЬЧИКУ ЗОЛОТОЙ ЗАКАЗЫВАТЬ!!! Вот, что меня поразило. Ну как же, Россия всех приютила, потом работу высокооплачиваемую даст. Там и до квартиры недалеко....
Гость
12 ноября 2014, 18:00
Почему тогда за мое образование государство не платит, а украинцев учат бесплатно, если они даже на бюджет не поступили?
Гость
12 ноября 2014, 21:17
Гость, Не смогла удержаться, чтобы не написать! Я работаю психологом в школе 5 лет, моя зп 10500 рублей. Училась за свои деньги...Все говорят, что у бюджетников увеличивается з.п, но ничего подобного. Я стала получать на 2,5 тыс меньше. Категория и стаж в этом году выше и больше, а з.п меньше! Как это понимать? Я думаю, мои деньги просто перекочевали из моего кармана на эту помощь! Как мне не возмущаться! Везде обман! Обидно до боли, что на своих граждан наплевать, а чтобы показать, какие мы гуманные и благородные всему миру-пожалуйста! Пускание пыли в глаза...! Также, как с олимпиадой в Сочи! Просто обычные россияне заплатили за роскошный показ и фейерверк этого дорогого мероприятия...!!!! Вот и вся "петрушка"!
Гость
12 ноября 2014, 21:54
Гость, потому что государство надеется что они оценят этот добрый жест, но как знать, как знать... все люди разные...
Гость
12 ноября 2014, 09:51
Не заметно что у них на Украине з/п 40-50тр, у них пенсионеры 3тр. получают, у них средний показатель ниже нашего.
Гость
12 ноября 2014, 16:49
Екатерина, у них и цены на все были ниже,и растет у них все,и на одежду теплую им на зиму не надо столько тратить.
Гость
11 ноября 2014, 20:04
это капец, у меня зп 20т.р. в мес при условии что я работаю, а они фигней страдают и получают 24т.р....я просто обалдеваю от этого:-)
Гость
11 ноября 2014, 20:22
мотокроссер, они не получают денег на руки,хватит нести чушь.
Гость
12 ноября 2014, 06:30
000, какая разница, что не на руки? Они получают наши-с-вами в безденежной форме. Что это меняет?
Гость
12 ноября 2014, 07:05
Гость
12 ноября 2014, 07:05
мотокроссер, они не получают денег на руки,хватит нести чушь.
Это и так известно, но на 24 тысячи они и напоены, и накормлены, и одеты за просто так. А кому-то на 20т еще месяц горбатиться
Гость
13 ноября 2014, 13:05
занимаюсь каучсерфингом! с начала конфликта на Украине уже 3 человек приезжает как беженец, 2 предыдущим давно нашли работу,с предоставлением места жительства и зп 15!еще 1 на очереди!жили все поначалу у меня, в тесноте да не в обиде! незнаю что там за беженцы такие носом воротят,все кто ко мне приехал рады любому варианту заработка!
Гость
13 ноября 2014, 17:56
Мнение, может все 3 тыс к себе возьмете и пристроите? =)
Гость
13 ноября 2014, 01:35
имею состродание к таким товарищам, но всё таки пора бы уже начать работать.
Гость
12 ноября 2014, 15:28
Да, что там и говорить - война страшно, остаться без дома и терять родных - страшно! Не дай Бог никому! НО... когда такое случилось, то не выбирают. маленькая правда: В Рыбинском районе тоже есть беженцы. Глава района приехал и попросил жителей помочь вещами, деньгами и продуктами. "На улице зима, а беженцы в сланцах"- это его слова. Собрали одежду и даже совсем не плохую. Были дубленки, шубы... Но нет, не взяли, сказали, что надо или деньги , или вещи с ценниками с магазина. Не знаю как это понимать...
Гость
12 ноября 2014, 16:59
Прохожий, вот и сочувствуй им.Нас бы кто пожалел,когда мы детей своих в сэконд-хендах одевать вынуждены были.А у моей соседки дети лепешки из сухого кваса делали,чтобы голод утолить.
Гость
12 ноября 2014, 18:53
Что, так и остались в сланцах на снегу, но не одели ношеную одежду? Примерзли, поди, и до сих пор стоят... Стыдно врать.
Гость
11 ноября 2014, 19:17
ну что делать, если менталитет у них такой, за 5 минут его не изменишь. Им должны дать и все тут.
12 ноября 2014, 15:27
круто, тут один вариант. дать неделю на трудоустройство. Или работа, или на улицу.
Гость
12 ноября 2014, 14:00
Скажу просто-поставьте себя на место этих людей!Вы вообще люди или звери?Откуда идут байки про "беженцам подавай зп в 40-50 тысяч р" я не понимаю в принципе,работаю в службе управления персоналом и каждый день эти люди приходят устраиваться на работу!На зарплаты в 20-25 тысяч рублей, хотя их образование,опыт и навыки позволили бы получать (будь они гражданами РФ) гораздо больше!И они согласны и идут и работают, потому что у людей семьи,им нужна работа и они начинают жизнь заново после всего пережитого!А проблема в том что многие компании не желают брать на работу беженцев несмотря что закон нам разрешает спокойно это делать,даже в нашей большой организации мне пришлось потрудится чтобы убедить бухгалтеров и юристов в том что мы их можем принять спокойно.У нас работают трое, и более благодарных и мотивированных сотрудников я не видела
Гость
12 ноября 2014, 15:28
Олеся, На основании статуса временного убежища на территории Российской Федерации граждане Украины вправе законно пребывать и осуществлять трудовую деятельность в соответствии с п.п. 11, 12 п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Ну а про 40-50 не стали бы люди просто так говорить если бы не знали этого всего изнутри... поверьте
Гость
12 ноября 2014, 22:46
гость, я знаю законы,повторяю работодатели не хотят связываться,несмотря на разрешения закона, и сама изнутри с этим столкнулась и каждый день вижу этих людей
Гость
13 ноября 2014, 17:52
Олеся, жалобу в прокуратуру на предприятие с прозьбой обязать обосновать в отказе в предоставлении работы
Гость
11 ноября 2014, 23:13
Вот вы лично с беженцами не сталкивались, и огульно всех хаять не надо, люди все разные, у меня работает человек, он приехал к нам и уже на следующий день вышел на работу, за три недели брал два дня отдыха, и от вещей не отказывался, не надо такими злыми быть, все равно бы мы этих денег не увидели осели бы в карманах чиновников, а вообще на руки им выдают всего по 100 рублей, так что будьте добрее
Гость
12 ноября 2014, 10:40
Иван, на руки дают тем кто живет у родственников или самостоятельно, те кто в пунктах на тех выделяется по 800 руб в сутки, лично приходилось с ними сталкиваться и работать. здоровые мужики едут, некоторые жен с детьми там оставили лишь бы их не призвали убежали. если бежали оставив семью а не остались защищать свой дом свое имущество, то тут явно работать не станут
Гость
12 ноября 2014, 14:23
Кто из отписавшихся лично знает хоть одного беженца, которому выдают названные здесь суммы? Этого не было и нет. А если знаете - напишите прямо здесь, кому, кто и когда выдавал. Ведь не напишете , потому что это неправда. Перестаньте бить себя в грудь "мы добрые, у нас душа широкая" и т.д. Душа широкая у тех, кто им помогал и помогает. А не у тех, кто считает рубли, затраченные на спасение людей от войны. Кстати, бОльшая часть беженцев - русские.
Гость
12 ноября 2014, 15:37
Татьяна, лично знаю многих граждан таких... на руки не выдается но на их проживание в пункте временного размещения ежесуточно по 800 рублей выделяется на каждого (3 разовое питание, кров, условия) да пускай на 60 дней селят, из этих 60 дней ну за месяц можно устроиться. Почему кто-то трудится, снимает квартиру большую часть зп отдает за аренду или ипотеку, детские сады частные т.к. в обычные устраивают детей гр.Украины, платит налоги ( с которых кормятся вышеуказанные граждане), а они нос воротят от дохода в 5-6 тыс? у кого-то от зарплаты столько остается после уплаты перечисленного мною выше. Как говорится было бы желание! а сидеть на одном месте и просто хотеть получить все и сразу может каждый, начни действовать возможно все изменится
Гость
12 ноября 2014, 17:09
семья с4-х человек, не каких пособий нам не было и нет, спросите у местных властей почему беженцы не идут на работу. нам уфмс 3 месяца делало документы, только потом можно устраиваться на работу,3-дня по закону это сказки не так нам и легко, куда уходят 800р нам их на руки не давали, а на счет вещей большое спасибо россиянам за помощь и вообще простые люди очень помогали стать на ноги. большое спасибо ВОРОНЕЖЦАМ
Гость
12 ноября 2014, 16:15
Каждый, кто пишет здесь комментарии, мне кажется, должен подумать, а каково это вынужденно уехать, бежать с насиженных мест, куда корнями приросли...Пока сам этого на своей шкуре не прочувствуешь, не поймешь. Не все, кто приезжает, умеют элементарно работать руками, а не головой. Работая учителем, например, некоторые теперь вынуждены идти мыть полы... . А специалисты кому у нас тут нужны? Свои с образованиями вынуждены работать где попало. И еще, не надо путать понятия, 800 рублей наличными никому не дают, это "стоимость пребывания в пунктах ". У нас заключенные обходятся дороже)))) Кто-то увидел цифру и понеслось, только бы зацепиться. Помимо украинцев в нашей гостеприимной стране куча других гостей и все они обходятся бюджету в какую-то сумму. Для чего обострять и без того острые темы? Люди, будьте добрее, относитесь с пониманием к чужому горю!
Гость
13 ноября 2014, 14:43
мдааа, у нас из-за украины санкции и доллар уже 50 р, нас кто пожалеет и кто поможет??????
Гость
11 ноября 2014, 22:28
Украинцы - приличные люди, не хуже нас с вами, местных. Менталитет абсолютно такой же, жил на Украине и знаю что говорю. Проблема в том, что и местным на работу устроиться трудно, вообще на любую работу, особенно за пределами Красноярска. А приезжим - и подавно. Стыдно даже тут такие слова читать от красноярцев. Проблема в безработице а не в том, что кто-то "плохой" и хочет сесть на нашу шею. "Шок", может у девушки дитё есть и потому она вынуждена деньги просить? Или думаете на водку? И тут не написано, что они "получают 24 т.р.". На их содержание выделяется определенная сумма, это совсем не значит, что им наличные дают.
Гость
12 ноября 2014, 09:41
Нормал, работы полно и в Красноярске и в крае. Главное желание, а работу всегда найти можно и начать зарабатывать самому, пусть не огромные деньги, но начинать с чего то надо. Те, кто хотел уже давно устроились и работают, кому то даже с жильем помогли. Остались в основном те, кто ищет отговорки, короче лентяи. Речь идет конечно о трудоспособных. С другими сложнее безусловно....
Гость
12 ноября 2014, 10:12
Нормал, Глупости не говорите, работы достаточно. Просто проблема в том что они нос от нее воротят, подавай им зарплату от 40тр
Гость
12 ноября 2014, 13:21
Нормал, общался с Украинцами, хочу сказать - менталитеты абсолютно разные! Они считают, что им все всё должны! По этому особенно и не ищут работу. Зачем? Если мы и так их кормим
12 ноября 2014, 15:22
Я уже четвёртый месяц не могу устроиться, уже за 20 готов идти - но некуда, но ситуация такая в стране вялотекущий кризис, про который никто не говорит. предприятия тупо не набирают персонал. Зазомбированные российской пропагандой беженцы из Донецкой и Луганской областей, которым обещали райские кущи в России и огромные зарплаты с пенсиями и олл инклюзив, терь испытывают конгнитивный диссонанс и пичальки, по поводу зарплат, цен, качества продуктиков и стоимости жильишка в РФ. Весь прикол что в совокупности Донецкая и Луганская области по совокупности зарплат и цен жили вполне неплохо даже по российским меркам.
Гость
12 ноября 2014, 16:25
Plumber85, да, у нас тут тот еще курорт
Гость
12 ноября 2014, 16:56
Plumber85, согласна с Вами полностью.Тоже не могу ни в одну строительную компанию сметчиком устроиться.Уже на переезд(только за пределы Сибири) в резюме согласилась.
13 ноября 2014, 01:42
звездочка, У нас ещё не самое плохое место.)))) В Назарово говорят (в мелких городах всё на виду, все всех знают) т.н. беженцам с Донбасса предоставляют квартиры, не на совсем естественно, ну и как бы полНазарово работает в Красноярске, ютясь чёрти где, потому что у них нет жилья в Назарово, да и с работой там никак.
Гость
12 ноября 2014, 09:40
Если на родине они получали в рублях 40-50тр. то зачем здесь устраиваться на 20тр.? Проблема, на мой взгляд, не в них, а в том что наши заработные платы находятся на грани существования.
Гость
12 ноября 2014, 10:21
Какие 40-50000, вы о чем? По нашим деньгам10-12000 тысяч.Я когда в Крым приезжал 30-ю тысячами, просто королем себя чувствовал
Гость
12 ноября 2014, 10:37
Петр, кто вам сказал, что у них там зп 40-50? У них копеечные зп по сравнению с нашими. Просто наглости набираются, чтобы им здесь платили не хуже северян, живущих здесь ни один год.
Гость
12 ноября 2014, 10:41
Петр, не устраивает зп в 20 тыс пусть едут обратно. и получают свои 40-50 тыс в чем проблема???
Гость
11 ноября 2014, 23:00
Их наверно из вашего кармана кормят раз вы так все переживаете ?
Гость
12 ноября 2014, 09:41
По сути так и получается. Налоги мы платим государству из своего кармана. А государство помогает беженцам. :) выходит что мы косвенно в этой помощи участвуем.
12 ноября 2014, 09:48
А Вы как думаете? Конечно из нашего кармана, с наших налогов!
Гость
12 ноября 2014, 07:18
Этож 72 ляма в месяц выходит, за 3 месяца 240 лямов!!!