перейти к новости

Жизнь общажная (фоторепортаж)

26 сентября 2014, 01:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
23
26 сентября 2014, 11:39
Как я выжил то в общаге когда учился. Жил в 4-ом обще. ПИ СФУ, Это самое первое из общаг политеха, у нас было одино душевое помещение с 4-мя душевыми кабинками и это на 5 этажей, в каждой комнате при это в среднем жило 3,5 человека. По этому приходилось мыться в мойках, при помощи тазиков и других приспособлений. Страшная картина так же была и в кухнях, люди же привыкли, раз не мое то можно и мусорить. Постоянно лежали горы посуды и разбросаны пищевые отходы. Все это привлекало тараканов. У тараканов были там свои протоптанные тропы, периодически они группами от 5 до 20 особей перемещались. Все это заставило нас установить плиту у себя в комнате и готовить в комнате. Но в комнате у нас был не большой беспорядок, но такого, что бы была грязь не было ни когда! Мы убирались по графику, наводили ген уборку совместно. Про туалет это вообще отдельная история, иногда было просто страшно туда заходить, особенно, когда отключалась холодная вода. 2 туалета на этах, пол тысячи человек в общежитии, у каждого человека есть нужна, а теперь образно представьте куда ее деть если нет холодной воды. Но зато у нас была прачечная комната, где не было проблем по стирать, стиральных машин было достаточно, но работали на износ. И все эти удобства стоили нам 89р(вроде) в МЕСЯЦ! Я бы если сейчас учился и жил в общаге наверно выбрал бы удобства за большую плату, чем как я жил раньше.
Гость
26 сентября 2014, 16:29
Жила в академовской "копейке" до ремонта. Было весело, конечно. Но, надеюсь, больше никогда ни придется в подобных местах оказываться ни мне, ни возможным потомкам) В наших студенческих общагах студентов,кажется, людьми не считают. Помню, в одной из комнат окно перекосило так, что оно просто не закрывалось и дуло изо всех щелей. На жалобы и просьбы нам отвечали: ну оно старое, с ним ничего не сделаешь. хотите -меняйте на пластик за свой счет. А впереди зима)) Спали в куртках и шапках. Состояние туалетов и душевых - ад. Зато напрочь отметает брезгливость, да... в общем, хорошо, что новые общаги строят и туда заселяют. Жаль,что в такие райские кущи попадут не все.
Гость
28 сентября 2014, 22:34
Здорово. В мое время лет десять назад в пятой общаге политерах и вовсе душа не было, только комнаты с раковинами для посуды. И мылись, завешивая вход одеялом. И вместо того чтоб обеспечить нормальные условия проживания периодически ловили и наказывали студентов за использование комнат не по назначению.
Гость
26 сентября 2014, 18:38
Конечно, хорошо ребятам!Пусть хоть некоторые поживут достойно, а вот нам-многим ,не приходится!Общаги на Воронова-это кошмар, грязь, вонь, бичи атакуют со всех районов Зеленой Рощи, а душевые-на первом, моется кто хочет с улицы, Проходной двор после того как убрали вахтеров, мигранты, квартиранты живут в раздолье, ни каких правил и приличий!зачем убрали вахтеров?Зачем?
26 сентября 2014, 03:00
Новые общаги тоже быстро загадят.. . Студенты - это такой народ.
Гость
26 сентября 2014, 09:30
Как красиво и уютно, жаль я уже давно выпустился, 8-я общага в политехе была ужасной
26 сентября 2014, 12:00
Алексей, да ладно тебе, если моя память не подводить, то до того, восьмая общага получила номер восемь, эна была четверкой :) так, что жил я там, страшно, но весело было, а главное почти даром, Те же условия, но в Меде стоили в 4-5 раз дороже. Так что сейчас вспоминаю эти времена с улыбкой :)
Гость
26 сентября 2014, 12:37
Алексей, а мы там живем до сих пор. Тараканы взяли в плен...
26 сентября 2014, 14:12
Студент, если вас тараканы выселяют из комнат, сделайте следующее: Купите борную кислоту(порошок) в аптеке. Отварите штук 5 яиц, от них нужны только желтки. Перемешайте отваренные желтки с борной кислотой (пропорция на глаз, чтобы потом эту массу можно было с катать в шарики(удобных размеров, примерно 2-3 см в диаметре). Как сделаете шарики, то их необходимо разложить по углам комнаты и местам обычного стояния тараканов. Пройдет неделя и тараканов не будет в вашей комнате. Данный способ проверял на 2-х комнатах в которых мне посчастливилось жить :) Главное не сдавать позиции этим тараканам :)
Гость
26 сентября 2014, 15:32
Я из 5-ки политеха. 2 душа (М и Ж) по 6 кабинок в подвале на 9 этажей. а про туалеты +1. В дни отключения холодной воды не то что бы зайти, там мимо было страшно ходить. В наше время самой элитной считалась 7-ка Эконома, а за ней 2-ка Радиотеха. Кстати платили мы к 2010 году уже почти по 500р из за установленных пожарных сигналок и видеокамер. А сейчас да, очень даже симпатичные квартирки.
Гость
2 октября 2014, 08:44
Эх...красота конечно!))) Но и о своем житье в политеховской пятерке не жалею! Да были неудобства разного характера, но все выжили - ко всему привыкаешь, дух настоящей общаги сближал, объединял и сдруживал. Сейчас современные студенты, обставленные по всем параметрам, и из комнат своих не выходят, и не знают кто у них за стеной живет - все обособлены и замкнуты. Ну да ладно - время такое, лишь бы это все во благо учебы и образования было)))
Гость
26 сентября 2014, 02:00
Господа, про 976 рублей в месяц врать не надо... Я еще в 2013 году в первой современной общаге (20ка) платил около 2 тысяч в месяц. Есть хитрый пункт в договоре, мол плата за аренду плиты и холодильника. А тут еще дополнительно стиральная машина...
Гость
26 сентября 2014, 10:10
Ага, а потом вам снизили до 800
27 сентября 2014, 09:41
Так никто и не врет, со всеми пунктами 968руб. в месяц.Хотя да, когда заявления писали, нам говорили, что около 2х будет. И 860 человек, это на 2 здания:)
Гость
29 сентября 2014, 12:09
И никто еще не умер от жизни в страшной общаге! Жила в студенчестве 6 лет в ОКГУ№2 и 3. Вспоминаю это время, как лучшее. Быстро научились не замечать бытовые неудобства, на этаже сами следили за порядком. Зато какая была веселая, беззаботная пора! Всему свое время. Надо в этой жизни и в общаге пожить. Для расширения кругозора))))
Гость
27 сентября 2014, 11:36
А в НГУ круче общаги!
Гость
28 сентября 2014, 02:28
Алекс, http://sdelanounas.ru/blogs/5694/ В каком месте?
Гость
29 сентября 2014, 23:36
Я тоже жила вв ОКГУ 3. Жила на девятом этаже. Лифт не работал, но мне даже нравилось пробежаться по лестницам, для здоровья полезно :) душ был женский и мужской по 6 или 8 кабинок ( забыла уже) на всю общагу. В женский душ всегда вечерами выстраивалась очередь. Этот момент, пожалуй, был самым неудобным. А так все было отлично. Самые веселые и беззаботные годы :) платили вообще смешную сумму - около 12 рублей в месяц. Сейчас живу через лес ( в Гремячем логу) и вижу окна своей бывшей комнаты. Далеко не ххотелось переезжать, здесьсвоя атмосфера, свой воздух, другое настроение..
26 сентября 2014, 13:55
сначала не прочитал в какой ты общаге жил, но по тексту читаю и понимаю, что вот она, вот она моя четвертая общага политеха!!! жил в 2006-2009 годах. только не один душ был, а 2 по 2 кабины) мылись в мойках (раковинах) это правда, туалет без холодной воды превращался в сверхтоксичный ядерный объект, тараканы, клопы и мышки нас не пугали, хотя и были)) а по сути НОРМАЛЬНО там жилось, весело, ко всему можно было приспособиться! я не сожалею, что жил в этой общаге)))
26 сентября 2014, 14:59
kudr, я жил 2007-2010. в ней. Ну про душ я так и написал. помещения для принятие душа было одно. А вот кабинок душевых 4. Но ты правильно уточнил. Это помещение разделено на две секции в которых по 2 душа. Каждая секция закрывалась дверью на щеколду и по факту если человек зашел нагло один, то он занимал две душевых кабинки. Да время было там веселое :) сам не жалею, что жил в общаге. А вот клопов в нашей комнате не было вообще. Может у кого то они и были, но мы ни разу на них не жаловались. Мышь всего одна была, и та померла в мышеловке, которая благополучно была забыта. Когда ее нашли то она высохла полностью, как вобла :)
Гость
29 сентября 2023, 17:33
жА
Гость