перейти к новости

Ипотека в крае стала доступнее: семья может оплатить «двушку» за 20 лет

13 августа 2014, 16:19
Поделитесь своим мнением
Комментарии
80
Гость
13 августа 2014, 16:26
Очень оптимистичный заголовок!!!))) Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...(с)
Гость
13 августа 2014, 16:40
Пусть тогда еще опубликуют,где это такое жилье у нас по 48 тыс. за кв.м.. Это или самый захудалый район и старый дом или долевое,которое сдасться года через 2. Как что придумают,фантазеры.. Недавно писали здесь же,что средний заработок 33000. Оплата за 2к квартиру на 20 лет под 12% примерно 34-35 тыс. Хороша перспектива существования на 30 в мес.,я уж молчу о том,что квартиру продают нам пустую и поставить туда минимальную мебель нужно. Короче опять,полная ерунда.
Гость
13 августа 2014, 17:40
Alena, со всем согласен, кроме одного: в чем сложность "существования" на 30 тысяч в месяц? С голоду помрёте? Причем это Вы учтите, что через 10 лет инфляция поднимет как стоимость жилья, так и величину в цифрах зарплат, а Вы как платили по цифрам договора 2014 года, так и будете платить. В 2001 года 3к квартира обычной планировки в панельке 10-летнего дома помнится 650 обошлась, когда переезжали, сейчас в соседнем доме в общежитии 12 кв.м. комната 800 стоит, прошло 13 лет. Понимаете, к чему я? К тому, что не будете Вы "существовать" 20 лет на "копейки", если работать , и, тьфу три раза, со здоровьем всё хорошо, не стоит тут ругать государство за неудовлетворительную внутреннюю политику. Или Вы будете удовлетворены только тогда, когда каждый дворник сможет себе за пару лет коттедж купить? Не будет такого нигде и никогда, езжайте на экватор, там постройка дешевле - утеплять дом не нужно. А у нас всегда придется на жильё работать простым работягам годами. Факт - штука упрямая.
Гость
13 августа 2014, 18:34
Красноярец, а Вы не учитываете .что Вы переплатите в 3 раза за эту квартиру , и она все равно не окупится
Гость
13 августа 2014, 19:53
ПеченЮшка, формально - да, только, во-первых, рубль сегодня - это два рубля через 7-8 лет, а, во-вторых, никто не мешает гасить ипотеку досрочно. Или Вы предлагаете банкам бесплатно раздавать кредиты? Там тоже люди работают, в большинстве такие же, как мы, и у них свои кредиты могут быть. И, что значит - окупится? Просто люди не умеют грамотно рассчитывать свои кредитные силы, или направляют лишние средства не на уменьшение кредита, а на улучшения условий жизни, а потом жалуются, что платить 20 лет. А как хотели-то, я не пойму? Нет халявы и не будет.
Гость
13 августа 2014, 17:03
А детей тоже через 20 лет заводить?
Гость
13 августа 2014, 21:41
мария, можно взять готовых)
Гость
13 августа 2014, 16:46
20 лет на квартиру работать, спасибо государству.
Гость
13 августа 2014, 17:07
Юлия, зарабатывайте больше,какие вопросы. Проще всего обвинить государство. Однако,ничего,дома растут как грибы квартиры в них расходятся как горячие пироги. Если я не могу купить квартиру в ипотеку/наличные,значит я мало работаю/зарабатываю/не в том местаю работаю/ленюсь... да миллион вариантов привести,а причина все же во мне,а не государстве. (ну это я для примера)
Гость
13 августа 2014, 17:16
123, я квартиру покупала в 2008 г 2-х комнатную в новостройке за 1350р при зарплате 22 тыс рублей, прошло 6 лет 2-х комнатная стоит 3300р при моей зарплате 45 тыс рублей я не могу позволить ее купить , чтобы не залезть в долговую яму на 20-30 лет.
Гость
13 августа 2014, 17:44
Юлия, так конечно, Вам же надо тратиться на машину, путешествия, шоппинг, ... что ещё? Ваш уровень дохода вполне позволяет не залазить на десятки лет в долги , проверено на себе. Вопрос лишь в уровне расходов ;-)
Гость
13 августа 2014, 22:47
жизнь одна....другой не дано....горбатиться 20 лет чтобы оплатить коробку в бетонном скворечнике - не для меня...лучше дом потихоньку построю....
Гость
13 августа 2014, 19:42
Конечно в других странах по другому. Не пишите ерунду. Европа процент по эпотеке от 1-3!
Гость
13 августа 2014, 17:06
а если за 20 лет сокращение или заболеешь что тогда ? государству это выгодно чтобы люди были заложниками системы чем дольше тем лучше !
Гость
13 августа 2014, 18:26
максим, для этого страховка делается в банке. Если вы попали под сокращение (не по своей провинности) или заболели (не дай бог) вам ипотека может погаситься страховой. У нас родственник брал кредит со страховкой, заболел (рак) и страховая погасила. Только это мало чем ему помогло...
Гость
13 августа 2014, 16:28
"средняя стоимость 1 кв. м жилья в начале года составила 48,1 тыс. руб" тут точно о Красноярске? Я помню 4 года назад покупали квартиру со стоимостью квадрата в 45т.р.
Гость
13 августа 2014, 19:23
Ипотечница, НЕТ таких цен сейчас. Буквально выбираю 2-ку или 3-ку на вторичном рынке, слава БОГУ за свои деньги, цена 2-ки 60 т.р. за квадрат, 3-ки 57 т.р.
14 августа 2014, 08:14
Ипотечница, 8 месяцев назад купил по 43к за квадрат - кто ищет то всегда найдет. расширялся взял обычный кредит под18%, а не ипотеку.
Гость
18 августа 2014, 13:33
Алекс82, Конечно найдет, только это будет хрущевка где-нибудь на глинки, которая 20 лет ипотеки не проживет... да и банк на подобный неликвид денег не даст...
Гость
13 августа 2014, 16:42
А вопрос, это где стоимость 1 кв м брали?!?! на окраинах города?? северный/взлетка/центр и прочее... от 60-65 за кв.... и там все 25 лет платить придется
Гость
14 августа 2014, 12:54
а кроме северного и взлетки с центром больше не существует районов? рассматриваете самые дорогие районы.
14 августа 2014, 14:00
Ааа какие интересные люди! взял ипотеку в 22 отдал в 42 - уже дед!? уже жить некогда и вообще жизнь прожита зря!? Ипотеку надо брать в любом случае - в любом!!! Только устроился на работу, появились деньги и справки - бери ипотеку на гостинку, долевое, это уж точно не 20 и даже не 10 лет! а потом видно будет, потому что деньги разойдутся, а квартира не рассосется
Гость
14 августа 2014, 16:15
Алекс82, в любом случае? да ну, по мне так это самый последний вариант, если только 2 квартиру брать и сдавать ее чтоб съемщики платили ипотеку, ну сам в строительной сфере работаю думаю или сам построюсь или как вариант можно в какой нибудь сибиряк или монолит устроиться мастером или прорабом а там уже можно договориться чтоб лет на 5 -10 под зп. без % квартиру замутить.
Гость
14 августа 2014, 12:43
За 20-25 лет отобьешь "двушку" и как раз время будет собираться на тот свет, оставишь квартиру детям, внукам, соседям (если не успел завести семью). Они тебе спасибо потом скажут)
Гость
13 августа 2014, 23:03
В других странах если ипотека дешевле, дак в другом вас зажмут... везде есть свои минусы... где то налоги, где то государство вообще не поддерживает, все платно и т.д.... Куча программ от государства идет, думаю ни кто из выше оставивших комменты не подал ни на одну программу по улучшению жилищных условий... а мы подавали, и нам выделили деньги -на купленную квартиру не подал на возврат налога и здесь мы получили возврат и т.д... от государства тоже можно получать)))
Гость
13 августа 2014, 16:45
Мы на 10 лет взяли. Тяжко, я вам скажу, но зато быстрее выплатим-быстрее станем свободными людьми)
Гость
13 августа 2014, 21:37
Мне на первоначальный взнос по ипотеке копить 7 лет с учётом всех вычетов. :) Будет мне 37, когда я накоплю. Залезаю в ипотеку на 20 лет. В 57 лет рассчитываюсь с банком и ищу кого-нибудь с кем можно завести детей сразу. Ребёнку 13 лет, мне 70 - если доживу. Но я не расстраиваюсь, всё ещё может поменяться за это время. Расчёт при зарплате в 30. Если 15 откладывать, за год 180, за 7 лет - первоначальный взнос. Это расчёт без учёта негативных факторов. P.S.: Если по 30 откладывать, и не заводить семью и жить на иждивении - можно накопить на первоначальный за 2-3 года. по 360к в год получится. Душа конечно изноется за это время.
Гость
13 августа 2014, 17:20
Поражаюсь нашим людям. От того,что вы на государство ворчите и пиняете у вас что-то меняется? Комментарий выше читайте,все зависит только от нас. Я считаю,что наоборот,прекрасно,что нам дают хоть какую то возможность обзавестись жилплощадью. Иначе платили бы вы за съем те же деньги чужому дяде и все равно ворчали какое плохое государство.
Гость
13 августа 2014, 17:28
Гость, раньше квартирами обеспечивали всех (просто так), в других странах кредит на жилье от 2,5-6%.
Гость
13 августа 2014, 17:43
911, так переезжайте)) у вас есть главное-право выбора.
Гость
13 августа 2014, 19:31
Гость, а почему мне в моей стране право выбора не дают или квартира, или все остальное?
Гость
15 августа 2014, 09:55
Поправлю журналистов. Средняя цена за м2 в феврале за долевое 60 000. Кто не верит, посмотрите однокомнатные в долевом. 20% годовых на два миллиона и проценты вперед. Кому же такое понравится? Без помощи хотя бы двоих родителей, ничего вы не возьмете и, скорее всего, никогда. Люди доли покупают по ипотеке и отдают от 25 и выше.
Гость
14 августа 2014, 00:21
Что все так возмущаются? каждый творец своей судьбы! Нельзя нас сравнивать с Европой: у нас инфляция колоссальная, а за границей валюта более стабильна, поэтому там и процент меньше предлагают. Я тоже залезла в ипотеку на 15 лет. Страшно лишиться работы и переплаты в виде больших процентов пугают, но по другому в нашей стране не приобрести жилье, в очереди за призрачной квартирой от государства можно и до смерти стоять и так и не дождаться. P.S. многие знакомые и друзья брали ипотеку, первые пару лет им всем было трудно, но потом все нашли возможность и ремонт сделать и мебель купить, и за границу съездить отдохнуть! (никто из них не пожалел, что влез в ипотеку, а их квартиры сейчас подорожали и этот рост практически перекрыл переплату по ипотеке). Поэтому не так страшен черт, как его малюют, надо просто правильно свои силы и возможности рассчитать, купить что-то попроще, а не гнаться за отличной и огромной квартирой.
Гость
13 августа 2014, 23:37
"Ипотека в крае стала доступнее: семья может оплатить «двушку» за 20 лет" 20 лет рабства.. По-мне так это маразм
13 августа 2014, 20:48
Не надо смотреть на другие страны. В 90-е много кто купил квартиру? Неважно в ипотеку или за наличку. Сейчас многие могут себе позволить. Пусть не так выгодно, но для многих это шанс. И всё равно не довольны.
Гость
13 августа 2014, 22:44
Jason, в 90-е как раз без проблем купить можно было, даже на старую иномарку меняли, т к цены смешные были, а вот в 2000-х уже не потянуть стало.
Гость
13 августа 2014, 23:26
Jason, в 90 родители работая в государственной конторе ХКХ приватизировали отличную 3 комнатную квартиру, им НИЧЕГО НЕ ПРИШЛОСЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ много лет, они получали СВОЮ ЗАРПЛАТУ и жили. Сейчас же получить квартиру от государства: только отдельные категории при работах в СОВСЕМ ДРУГИХ СТРУКТУРАХ, но их уволят а квартирку не отдадут...
Гость
14 августа 2014, 01:25
Jason, позволить что? сидеть 20 лет боясь поменять работу или оказаться неработоспособным лишь бы оплатить кредит? отличные возможности...возможности для граждан страны у которой ресурсов выше крыши но тем не менее уровень жизни ниже чем в аналогичных странах с подобными ресурсами...я говорю о медицине и образовании например, а не о возможности купить айфон или машину в кредит - это ложное понимание уровня жизни, но тем не менее воспринимаемое некоторыми гражданами за чистую монету...поэтому сравнивать нужно...и именно с теми странами у которых ресурсов на гражданина столько же сколько у нас...а что там в 90-е? вы же не сравниваете возможность купить квартиру до отмены крепостного права...20 лет назад были другие условия....сравнивать надо здесь и сейчас...
Гость
13 августа 2014, 17:21
Хаха, а мне дало государство квартиру бесплатно, и еще зарплату в 50000р, я полицейский))
Гость
13 августа 2014, 17:44
Костен, расскажите как квартиру получить полицейскому?)) а минусуют опять ворчуны и завистники))))
Гость
13 августа 2014, 19:52
Костен, завидую вам)))Хоть кому-то повезло.
Гость
14 августа 2014, 12:58
не понимаю почему полицейского минусуют? зависть?ну идите тоже в органы работайте.
Гость
13 августа 2014, 16:56
В солнечном сестре взяли 57 квадратов двухкомнатную за 43тр квадрат. 10 лет ипотека. По моему совсем не плохо. Вы думаете в других странах по другому? В америке вообще с детства живут в долг. К тому же у нас есть различные социальные программы, для военных, бюджетников, молодых семей. Есть материнский капитал.
Гость
13 августа 2014, 18:19
Evrey18, тото и оно, что во многих развитых странах по другому, взять в пример Германию - беспроцентный (или под мизерный процент) кредит на покупку жилья. А у нас взял 2700, отдай 8500 через 25 лет :D о чем еще можно говорить
Гость
13 августа 2014, 21:19
Evrey18, но существуют люди, которые ни под одну социальную программу не подходят. Например, я. Работаю в частной конторе, зарплата в среднем 20-22 тыс, зависит от продаж.
Гость
14 августа 2014, 00:17
Evrey18, у нас инфляция колоссальная, а за границей валюта более стабильна, поэтому там и процент меньше предлагают. Я тоже залезла в ипотеку на 15 лет. Страшно лишиться работы и переплаты в виде больших процентов пугают, но по другому в нашей стране не приобрести жилье, в очереди за призрачной квартирой от государства можно и до смерти стоять и так и не дождаться. P.S. многие знакомые и друзья брали ипотеку, первые пару лет им всем было трудно, но потом все нашли возможность и ремонт сделать и мебель купить, и за границу съездить отдохнуть! (никто из них не пожалел, что влез в ипотеку, а их квартиры сейчас подорожали и этот рост практически перекрыл переплату по ипотеке). Поэтому не так страшен черт, как его малюют, надо просто правильно свои силы и возможности рассчитать, купить что-то попроще, а не гнаться за отличной и огромной квартирой.
Гость
14 августа 2014, 17:25
Такие все интересные. Не нравится государство-переезжайте,не нравится ипотека- не берите,мало зп-меняйте работу. За вас в этой жизни никто ничего не сделает. Взяв ипотеку на 20 лет,с платежом 25000 через 5 лет это будет не такая существенная сумма,с учетом инфляции,а через 10-15,так вообще смех. И переплатите вы банку совсем ничего,если посчитать официальный % инфляции в год. А снимая квартиру отдаете все 15 тыс. чужому дяде,так еще с учетом того,что цены то бегут и растут. Вот и считайте,противники ипотеки,что вам более по душе.