Город Отставка губернатора: мнения и комментарии

Отставка губернатора: мнения и комментарии

Эксперты назвали претензии Кремля к Кузнецову и его самую слабую сторону, а также раскрыли тайну появления кандидата из Новосибирска

12 мая президент страны Владимир Путин освободил Льва Кузнецова от должности губернатора Красноярского края. Кузнецову предложено заняться развитием Северного Кавказа. Губернатором же края президент видит Виктора Толоконского — своего представителя в Сибирском федеральном округе, в прошлом — губернатора Новосибирской области. Сразу же после известия об отставке редакция НГС.НОВОСТИ оперативно выяснила у экспертов, чем вызвана отставка губернатора, кто станет новым главой края и чего от него ждать. Мнения о случившемся и прогнозы дальнейшего развития событий — в материале НГС.НОВОСТИ.

19:40. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отправлен в отставку, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Об этом стало известно на встрече президента РФ Владимира Путина и губернатора Кузнецова. Согласно сообщению агентства, губернатору Красноярского края Льву Кузнецову предложено возглавить создаваемое министерство по развитию Северного Кавказа.

«Я надеюсь, вы используете весь свой опыт и навыки на новом месте работы», — приводит слова Путина ИТАР-ТАСС. Путин поблагодарил Кузнецова за работу в Красноярском крае.

19:50. Виктор Толоконский станет исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина. С 1993 по 1999 годы Толоконский возглавлял Новосибирск, потом в течение 10 лет — Новосибирскую область. 9 сентября 2010 года был назначен полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

20:30. Красноярский политолог Александр Чернявский: «К Кузнецову были претензии политического характера. Он никогда не выглядел сильнее своего предшественника. Для Льва Кузнецова это хороший вариант ухода и своего рода повышение. Были слухи, что он должен уйти на должность министра спорта вместо Мутко. Уход Кузнецова на пост министра по делам Кавказа, где полпред — Хлопонин, выглядит логичным, не исключено, что это произошло не без помощи самого Хлопонина.

Для Толоконского же это понижение, ведь уходит он с должности полпреда. Его лоббистские возможности для края очевидны, но в Новосибирске у него были сложные отношения с местными элитами, неизвестно, как он выстроит отношения с местными политиками. Скорее всего, Толоконский пойдет на выборы (губернатора края). Сильных соперников у него нет».

20:35. Как передает ИТАР-ТАСС, на этом кадровые перестановки на Кавказе не закончились. Путин снял с должности своего полномочного представителя по Северо-Кавказскому округу Александра Хлопонина. На его место был назначен Сергей Меликов (командующий объединенной группировкой внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе. — НГС.НОВОСТИ). Напомним, Хлопонин был губернатором Красноярского края с 2002 по 2010 годы. Несмотря на отставку, Хлопонин сохранил должность вице-премьера. Представитель Хлопонина пообещала НГС.НОВОСТИ прокомментировать отставку позднее.

20:42. Министерство по развитию Северного Кавказа, которое предложено возглавить Льву Кузнецову, — это третье подобное ведомство, создаваемое за последние три года. По информации агентства ИТАР-ТАСС, идея его создания принадлежит председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. Напомним, первое ведомство — министерство по развитию Дальнего Востока было создано в 2012 году, второе — по делам Крыма — начало работу в 2014 году после вступления этой территории в состав России.

20:51. Выборы губернатора Красноярского края состоятся спустя 4 месяца после отставки Льва Кузнецова — 14 сентября 2014 года, сообщают «Новости» ТВК. Среди претендентов на этот пост телекомпания называет 4 кандидатов: председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса, первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации (с 2011 года) Александра Горового, председателя правительства Республики Хакасия Виктора Зимина и генерального директора открытого акционерного общества «Российские сети» Олега Бударгина.

21:08. Генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров: «Вспомните, как было при Брежневе? Вот примерно так же я и оцениваю правление Льва Кузнецова. Ничем ярким он себя не проявил. Единственное, чем он запомнится, — это Универсиада. Это его заслуга, и сделано действительно для развития края, для населения, студенчества. Толоконский — грамотный политик, часто был в крае, знаком с ситуацией, давал много подсказок. Считаю его назначение грамотным управленческим решением».

Виктор Толоконский стал и.о. губернатора

21:30. Красноярский политолог Сергей Комарицын: «Считаю, что назначению Льва Кузнецова на пост министра по развитию Северного Кавказа поспособствовал бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По той простой причине, что ныне уже бывший полпред президента, Александр Геннадьевич, отвечал за Северный Кавказ. Это связано с их общей биографией, интересами — все это сказалось на назначении. Так же, как ранее Хлопонин пролоббировал назначение Кузнецова исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

21:54. Представитель председателя правительства Республики Хакасия Виктора Зимина, одного из 4 претендентов на пост губернатора по версии телекомпании ТВК, начальник управления информационной политики главы Хакасии Ирина Емельянова заявила: «Виктор Михайлович [Зимин] 10 дней назад на заседании правительства Хакасии объявил, что не собирается перебираться в Красноярский край. На сегодняшний день его позиция не изменилась».

22:03. Политтехнолог, руководитель компании «Вертикаль» Сергей Толмачев: «Выборы губернатора, как обычно, будут жесткими, яркими и напряженными. В Красноярске еще никогда не было выборов, которые не преподносили каких-либо сюрпризов.

Выбрать губернатором в Красноярске человека, бывшего полпредом, из Новосибирска — сложно. И Кузнецов, и Хлопонин перед избранием имели долгий опыт работы в крае. Генерал Лебедь был политиком федерального масштаба. Красноярцам Толоконский мало знаком. До выборов 4 месяца. В ближайшие дни мы либо увидим, что Толоконский просто «смотрящий», а на выборы от партии власти пойдет другой кандидат, что маловероятно, либо Толоконскому надо будет мощно заходить в край: выстраивать отношения с политиками, финансово-промышленными группами, населением.

Для самого Кузнецова — это однозначное повышение: министром в России быть лучше, чем губернатором.

Было очевидно, что отставка состоится, — у него был минус. Избрать Кузнецова было трудно. У всех назначенных губернаторов, не имеющих опыта выборов, есть проблема — они плохо избираются. Но это не значит, что он был плохой губернатор. Он показал себя неплохим управленцем».

22:26. Вице-спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Клешко на своей странице в Facebook призвал помнить о добром и признался, что работать с Кузнецовым ему было непросто: «Ну что, пришли новости из Кремля. Думаю, сейчас будет много желающих сказать то, о чем раньше молчали. Да и злорадствующие будут. Но будут и те, кто сожалеет. Что касается меня — работать с Кузнецовым было непросто, у него совсем другой стиль, чем у Хлопонина или Усса. Но несколько важных проектов удалось реализовать. Да и в самом крае Кузнецов оставляет значимые объекты: перинатальный центр, ледовый дворец, первая очередь онкоцентра… Давайте помнить о добром».

22:59. Президент аналитического холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко (г. Москва): «В последнее время за пост красноярского губернатора шла острая борьба. Была острая конкуренция между блоком Шойгу (министр обороны РФ. — НГС.НОВОСТИ) и Дерипаской (глава холдинга «РУСАЛ». — НГС.НОВОСТИ) с одной стороны и Сечиным (глава компании «Роснефть». — НГС.НОВОСТИ) с другой стороны.

В итоге было принято компромиссное решение — Кузнецов уходит в направление, которым раньше занимался Хлопонин, и приходит Толоконский. Толоконского из Новосибирска нужно было убирать, у него недавно закончился конфликт с новосибирским экс-губернатором Юрченко и уже начался конфликт с новым — и.о. губернатора Городецким.

Во всем этом нужно учитывать фактор патриотизма. У красноярцев есть некая нелюбовь к губернаторам-варягам. Вспомните борьбу с Лебедем, проблемы с избранием Хлопонина. Толконскому придется договариваться с местными элитами».

23:12. Бывший губернатор Красноярского края (1993–1998), а ныне депутат Госдумы Валерий Зубов назвал новое назначение Льва Кузнецова понижением. «В Красноярском крае он был действительно руководителем. Руководить Северным Кавказом в целом невозможно. Я думаю показатель его деятельности это то, что он не пошел на выборы. Честней было бы, проиграть, а может быть даже выиграть и тогда доказать свою силу, результаты работы, чем вот такой вариант», — высказал свое мнение НГС.НОВОСТИ Валерий Зубов. По его мнению, губернатором края останется назначенный и.о. главы региона Виктор Толоконский.

23:24. Лидер антиферросплавного движения «Красноярск против» Артем Карданец: «Никаких особых изменений из-за перемещения Льва Кузнецова не произойдет. Когда красноярцы узнали об активных действиях по строительству завода ферросплавов под городом, они заставили своими действиями власть лоббировать интересы народа.

Политическое решение принято: мы имеем заявления о недопустимости строительства и от депутатов разного уровня, и от губернатора. Сейчас вопрос решается в суде, на решения которого губернатор не влияет.

Другое дело, какой будет экологическая политика власти с уходом Кузнецова. Нельзя сказать, что при нем ничего не делалось в этом направлении, но никаких видимых изменений, результатов нет. Многие вопросы зависят не только от губернатора, но и от депутатов: много лет мусолили экологический кодекс, но так и не приняли».

23:49. Пресс-секретарь Льва Кузнецова Стелла Алексеева: «Он нормально себя чувствует и рад оказанному доверию». По ее словам, вскоре бывший губернатор вернется в край попрощаться с подчиненными и закончить дела.

НГС.НОВОСТИ

Фото krskstate.ru (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства