перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Хозяева «двушки» незаконно переделали квартиру в три «гостинки»

31 января 2014, 12:26
Да таких пол города. Покупают, разделяют и сдают в аренду. С двушки 30 тыс в месяц.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

31 января 2014, 21:52
Не от хорошей жизни есть спрос на такие "гостинки". Для некоторых молодых семей это единственный шанс приобрести хоть какое-то жилье. А сейчас в этой сфере вообще бардак. Цены конские, одни риэлторы вокруг, богатые скупают, потом продают еще дороже. Причем цены поднимаются искусственно. Моя позиция такая, что государство должно как-то взять в свои руки ситуацию с жильем. Это не такой товар, как авто или мебель (к примеру), а важная часть для населения, а в ней творится такой бардак.
Гость
31 января 2014, 12:02
Продам 2х комнатную, переделаную в 4х комнатную без ванны и туалета)))))))))))))))))
Гость
1 февраля 2014, 12:46
Таких гостинок-переделок тьма по городу и большинство из них люди приобрели в уже переделанном виде!даже не догадываясь, какие потом будут иметь проблемы.Вопрос в том, почему власть допустила такое массовое распространение таких гостинок, ведь этой проблеме уже лет 10, а квартиры как переделывались так и переделываются по сей день и продаются людям! Показательно наказали одну квартиру, заставили переделывать, а с остальными что будут делать?все тысячи таких квартир по городу заставят переделывать?вряд ли, это же будет бум, столько людей остануться без дома. Давно уже пора закрыть этот массовый бизнес, во-первых, а во-вторых, подходить к каждому случаю индивидуально, не все переделки кому то мешают и создают угрозу.
Гость
2 февраля 2014, 02:33
Настя, как вы правы! Сами в такой живем, купили не знали о всех проблемах. В нашем доме штуки 3 квартиры такие переделки, и многие еще переделывают. В Москве кстати тоже таких полно. Жаль, что у нас в законодательстве не предусмотрены какие-то нормы, по которым можно узаконить такое жилье. Подпольно их все равно делают, многие уже в таких живут, и заставлять переделывать или платить огромные штрафы - не всем понравится. Лучше делать так, чтобы после всех проверок люди могли узаконить, когда жилье пройдет по всем нормам и никому не помешает, чем вот так вот тайком многие все равно будут переделывать. Чтобы и те, кто купил и те, кто продает не попали в просак. Мы допустим живем с девушкой, нас сутками дома нет, работаем. Соседи пьющие. Соседи выше на нашу квартиру озираются, нам лично не приятно что нас равняют под одну гребенку :( хотим узаконить и отвечать за свое, за свою воду, за свой свет, именно за свое жилье. Была бы возможность.
Гость
31 января 2014, 13:48
скажите лучше куда конкретно донос делать, а то действительно надоело смотреть на это безобразие. Все таки прав "Сосед "переделки" говоря о том что образуются притоны. За детей честно страшно становиться.
Гость
31 января 2014, 12:07
Ну вот, прициндент создан.... Таких квартир в Красноярске множество. Не от хорошей жизни люди покупают такое жилье.
Гость
31 января 2014, 14:12
Ёжик, согласен, не от хорошей жизни такое покупают. 2 года назад сам взял в кредит (не ипотеку) на такую долю (850 тыс.). Когда узнал что это незаконно и узаконить невозможно ели продал за 750.
Гость
31 января 2014, 17:21
Мы тоже купили, когда покупали не было такой возни вокруг этих долей. Да и первое жилье, молодой семье за копейки считай, счастью не было предела. Сейчас да, не знаем что делать. По сути и соседей напрягать не хотим, хотим чтобы все по закону. Ведь ни сегодня-завтра постучатся в двери, попросят переделать, или штраф конский выпишут. Вот представьте какого это? С семьей на улицу, или штрафу платить тысяч 50 или переделывать все. Мы купили за свои кровные, и сейчас допустим переделать как было (а как было???) и жить бок о бок с соседями, с которыми мы годами не видимся. Они сами по себе, мы сами по себе. Странная вся эта ситуация. Хотелось бы жить не на птичьих правах, а как следует. Нас и самих не устраивает, что нам то воду отключат, то еще что нибудь. И соседи с верхних этажей косятся. Хотим чтобы все как у людей.
Гость
31 января 2014, 11:49
Как же достали эти гостинки-доли! Лично знаком с такими "бизнесменами", которые скупают убитые хрущевки-двушки на первом этаже, переделывают их в гостинки и продают, могу дать их номера. Из-за таких как "бизнесменов" у меня по соседству образовался притон наркоманов и алкашей! Неоднократно писал жалобы на них в полицию, но все бестолку! Не знаю к кому обратиться...
31 января 2014, 12:07
правильно, потому что оформлять надо все, чтоб заморочек не было.
Гость
31 января 2014, 14:16
mydrik666, такие доли невозможно узаконить.
Гость
31 января 2014, 14:18
Мы такую же купили. Сначала снимали, потом выкупили. Нет денег на жилье лучше, куда деваться? И с удовольствием бы узаконили была бы возможность.
Гость
31 января 2014, 13:50
"При этом собственники не являются друг другу ни родственниками, ни членами семьи". Странно было бы если бы родственники стали отделяться друг от друга стенами в одной квартире и делать для каждого члена семьи отдельные санузлы... Что касается канализационной вони проникающей через вентиляцию в соседние квартиры, так это и для некоторых новостроек не новость.. На "Утином плесе" в 10-этажном доме ТСЖ закрыло все подвальные вентиляционные отдушины наглухо сотовым поликарбонатом, мотивируя сие новаторство борьбой с крысами.. Крыс пластик вряд ли остановит, а вот вентиляция в квартирах с лета практически не работает... нет притока воздуха.. подванивает периодически...
Гость
31 января 2014, 12:55
Ну продайте вы эту квартиру да купите три разных комнаты в общагах и сдавайте каждый свою не касаясь друг друга, как раз каждому хватит, но нет же - всегда надо идти сложными путями и себе и другим проблемы создавая.
Гость
7 февраля 2018, 19:47
Жить в такой квартире, не сахар, а вынужденная временная мера. После того как пришло письмо на возращение планировки в исходное положение, пришлось походить по разным инстанциям, и доказать, что здание которое простояло 50 лет, простоит еще 50 лет!!! В этом же здании был до покупки продавцами сделан ремонт в подвале, и заменена сантехническая разводка, трубы установлены новые!! По планировочному решению, удалось доказать в СЭС, что не несет опасности для жизни, жильцов верхних этажей. На первом этаже по СНИПам допускается ставить унитаз в любой комнате, если под первым этажом, нет других помещений и жильцов. Вентиляция проложена под потолком, в каждый сан.узел и выведена в общую вентиляцию. Вентиляционный поток в каждой квартире выше не пересекается между собой, у каждой квартиры свой выход!! По кухни, газовая труба запаяна. По образу жизни люди покупающие такие квартиры готовят одной эл.комфорки или микроволновой печи плюс чайник и мультиварка, все, в помещении даже не пахнет Едой!!!! Проблема вся в том, что принудительно заставляют убрать перегородки в сан.узлах и демонтировать сан.узлы. Не убрана ни одна несущая стена! Не сделан ни один дверной проем в несущих стенах! Как мне сказали в администрации, вам бы было приятно, если бы под вашей спальней стоял унитаз?? А то что над моей головой, кто-то занимается сексом, почему-то мне должно нравиться?