
Красноярские парламентарии единогласно приняли в двух чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», сообщает ИА REGNUM. Законопроект содержит 11 статей, раскрывающих систему профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании.
В основу первичной профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании заложено решение задач по комплексному антиалкогольному и антинаркотическому обучению и воспитанию, пропаганде и просвещению в семье, системе дошкольного, общего и профессионального образования. Предусмотрено создание молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, зон досуговой занятости молодежи (это клубы и кружки, спортивные секции, оздоровительные, спортивные лагеря), расширение социальной рекламы, развитие услуг по психологическому консультированию и психотерапии.
Предусмотрено введение единого стандарта медико-социальной реабилитации, критериев и системы контроля (в том числе государственного) качества ее оказания, обеспечение необходимого и достаточного финансирования специализированных наркологических учреждений края для организации на их базе реабилитационных подразделений.
В этой работе будут задействованы специализированные учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних. По сведениям парламентариев, реализация закона не потребует дополнительных средств краевого бюджета: «Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств бюджета края в пределах сумм, предусмотренных на текущее финансирование органов и учреждений системы профилактики, а также на реализацию долгосрочных целевых и региональных программ».
Инициаторами законопроекта стали депутаты Юрий Швыткин, Анатолий Быков и Всеволод Севастьянов. В первом чтении документ приняли на сессии Законодательного Собрания 22 мая 2013 года. Ко второму чтению законопроект доработали, создав для этого рабочую группу.





