Город Кесарева смерть

Кесарева смерть

Муж погибшей при родах 30-летней женщины обвинил врачей и намерен в суде доказать их вину

30-летняя Надежда Младенцева погибла на операционном столе в ходе кесарева сечения, ее новорожденная дочь получила кислородное голодание и находится в тяжелом состоянии. Глава семьи, превратившийся из любимого мужа в многодетного вдовца, всю вину за происшествие возложил на врачей. По его мнению, врачи преступно почти на 2 часа затянули начало операции, что и стало причиной смерти вполне здоровой женщины. Сами медики в больнице говорят, что время упустили именно супруги — отказались от «скорой» и вопреки советам врача в консультации прибыли в больницу слишком поздно. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

Во вторник, 5 ноября, во время кесарева сечения в центральной районной больнице Назарово погибла молодая женщина, сообщило в начале недели краевое ГСУ Следственного комитета России. Заявление о смерти жены в правоохранительные органы подал супруг погибшей.

Как удалось выяснить автору, смерть на операционном столе перечеркнула семейную жизнь 30-летних жителей Назарово Надежды и Андрея Младенцевых. Теперь, вспоминая о родах, обернувшихся смертью, глава семьи с трудом сдерживает слезы и всю вину в происшествии возлагает на врачей. По словам Андрея, для его жены это были не первые роды и не первое кесарево сечение — 7 лет назад таким же способом на свет появился их старший сын.

По его словам, абсолютно не предвещал беды и последний день жизни Надежды — с помощью детализации звонков мужчина восстановил последовательность событий буквально по минутам. Утром Надежда пошла в женскую консультацию на обычный плановый осмотр, супруг остался дома с сыном. Примерно в 10 часов Андрея разбудил звонок жены: «Мне плохо, начинаются схватки». Мужчина запрыгивает в машину и едет в консультацию. Супруги заезжают домой, собирают вещи и едут в роддом. В 10:50 пара уже ожидает в приемном покое роддома, Надежда говорит по телефону с матерью мужа.

Через 20 минут врач принимает Надежду и оставляет ее в роддоме. В 12 часов состоялся последний разговор супругов. Надежда просит Андрея отвезти старшего ребенка к бабушке. В 13:00 и 14:00 жена на звонки не отвечает, врачи говорят, что идет операция. В 15:00, почувствовав неладное, мужчина приезжает в больницу и слышит приговор: заместитель главного врача Мария Алимина сообщает ему о смерти Надежды Младенцевой, «сыпет медицинскими терминами, сказала, что операция началась в 13:09, ввели анестезию, наступил шок, у жены остановилось сердце».

В смерти жены мужчина винит медиков: «В женской консультации дали направление в роддом, но не предоставили «скорой», в роддоме продержали в приемном покое, операция началась через несколько часов после приема».

Заместитель главного врача Назаровской больницы по родовспоможению Мария Алимина все претензии мужчины решительно опровергла. «В женской консультации женщина жаловалась на боли в животе. Ей предложили ехать в роддом на «скорой», она отказалась. К нам она поступила спустя 2 часа — в 12:20, у нее уже начали отходить воды. К операции ее подготовили в положенный срок», — говорит врач. Называть даже вероятные причины смерти своей пациентки Мария Алимина отказалась, заявив, что это через две недели решит экспертиза.

По мнению мужа погибшей, врачи изменили время приема его жены, чтобы скрыть факт медленного приема. По его словам, при родах пострадала и новорожденная дочь — у нее диагностировали кислородное голодание и экстренно доставили в реанимацию Ачинска. Сейчас ее состояние стабилизировалось.

В отделе организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи краевого министерства здравоохранения автору заявили, что сейчас смерть в ходе беременности и при родах является большой редкостью. «В крае в 2012 году было всего зафиксировано 6 таких случаев, в то время как в 2000-м — около двух десятков», — говорит начальник отдела Галина Слепнева. По ее словам, практически все случаи произошли по не зависящим от медиков причинам: к примеру, на беременность вопреки советам врачей решались женщины с пороком сердца или больные туберкулезом.

На вопрос об опасности кесарева сечения медик ответила, что все-таки это «полостная операция, которая проводится исключительно по медицинским показателям». В настоящий момент с помощью кесарева сечения в крае рожает каждая третья женщина, в то время как 14 лет назад этой операции подвергалось около 15 % рожениц. Произошло это по причине того, что список показаний к ней был значительно расширен в конце 80-х годов.

Сегодня, согласно документам Минздрава России, кесарево сечение применяется при таких патологиях, как сужение таза, рубцы на матке, тяжелый отек внутренних органов, неправильное положение плода. При этом, по словам г-жи Слепневой, даже несмотря на показания к кесаревому сечению, «ни один врач не пойдет на него добровольно», если есть хоть малейшая возможность обойтись без него, например, простимулировать роды медикаментами или использовать щипцы.

Тем не менее, несмотря на общий положительный исход операций «кесарево сечение», более 55 % участников опроса на сайте НГС.НОВОСТИ признались, что испытывают страх перед таким вмешательством в роды.

По мнению директора новосибирского Центра медико-страхового права Юлии Стибикиной (занимается судебными тяжбами по медицинской тематике. — А.П.), основания для этих страхов вполне реальны: «И по мировой, и по российской статистике, акушерство — одна из самых опасных медицинских сфер. Сами акушеры признают, что успешные роды — это как лотерея. Кесарево сечение — крайне сложная операция: возможны и порывы маток, и расхождение швов, и прочие ситуации».

Сейчас обстоятельства смерти Надежды Младенцевой выясняют следователи. Ее супруг намерен привлечь врачей к судебной ответственности. Год назад краевой суд обязал другую районную больницу Назарово выплатить 400 тыс. руб. родственникам женщины, погибшей в сходных обстоятельствах — при кесаревом сечении.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства