Могильники для радиоактивных отходов решено реконструировать
6 ноября 2013, 10:53
Поделитесь своим мнением
Комментарии
17
Гость
6 ноября 2013, 12:22
ага, сейчас в торгах победит какая нибудь мелкая организация, которая наймет гастарбайтеров за минимальный процент от суммы тендера... И будут потом удивляться что растет в Атаманово говорящая картошка размером с арбуз и детишки какие то странные рождаются
Гость
7 ноября 2013, 19:56
Егор, так уверенно рассуждаете. Как будто конкурс не на сложный инженерный проект, а на строительство свинарника. Вы хоть представляете требования которые предъявляются к подрядчику?
Гость
7 ноября 2013, 11:34
ГХК атомное предприятие, у каждого такого предприятия есть специальные хранилища ТРО для внутренних нужд. Никакого ущерба экологии они не наносят вообще, зато стоит там провести ремонт, как начинается капец в мозгах граждан.
"реконструкция проводится на территории существующего полигона с целью его улучшения, сам полигон предназначен исключительно для отходов Железногорского ГХК."
Данная фраза наводит сразу на несколько нехороших мыслей..
1. Значит хранилище не такое уж и хорошее(читай "надежное"), раз его понадобилось "улучшать"?
2. Почему не говориться, в чем суть улучшения?
3. Акцент на словах "сам полигон предназначен исключительно для отходов Железногорского ГХК", как бы предваряет вопросы о его использовании не только "для отходов Железногорского ГХК"... Быть может под "улучшением" скрывается как раз его расширение, увеличение вместительности, для приема этой гадости со всего мира?
Росатом как всегда жгет, в прошлом году они занимались утилем продуктов распада урана, все возили туда же в район Железногорска, причем брали отходы из стран Европы, растамаживали и утилизировали.
Гость
7 ноября 2013, 19:59
Ksyusha_face_control, расскажите об "отходах из европейских стран" идёт речь? Разницу РАО и ОЯТ понимаете? РФ не ввозит на свою территорию отходов. И последнее, если всё так плохо, что почему рад. фон в Красноярске выше?
Гость
6 ноября 2013, 11:14
Почему не было не слышно про слушания? Все так не так далеко от территории города
Люди, а меня вот например гораздо сильнее волнует большое количество личного автотранспорта у нас в городе, нежели ядерные отходы. Каждый день дышим выхлопами этими, а хранение ядерных отходов, во-первых, безопасно (ну не будут ядерные отходы хранить абы как), во-вторых, они там хранятся уже очень давно. А вы тут про какие-то слушания.
Гость
6 ноября 2013, 11:17
Тоесть завод феросплавов, это вредно, а хранилище отходов это нормально.
Гость
6 ноября 2013, 11:26
Алекс, да конечно это ж безопасно, они ж там с работниками собирались и проголосавали за пока все в красноярске завод обсуждали((
Гость
6 ноября 2013, 16:03
Андрей, а какой смысл о чём то спрашивать людей, которые ничего не понимают в данной области и от одного слова "могильник" у них мурашки по коже?? Вы же не спрашиваете парикмахера о том, как Вам вылечить какую либо болезнь или как делать операцию...он конечно может высказать свое мнение, но оно будет такое же неадекватное, как и мнение домохозяйки о могильнике.
Гость
7 ноября 2013, 19:55
Алекс, с учётом того, что просто модернизируют старое - хорошая новость. Всё равно что если бы был выбор выбирать между новостройкой и вторичкой - въехал бы в новьё.
Гость
6 ноября 2013, 12:02
Ну вот зачем опять панику поднимать???? Расстояние от могильника до Красноярска более 75 км!!! Куда больше то? Расстояние от Киева до Чернобыля 83 км! Наверное глупо сравнивать опасность могильника и взорванной АЭС...и почему то в Киеве все живы и никто не кричит про радиацию. Кстати, радиационный фон в Киеве ниже, чем в Красноярске.
Гость
6 ноября 2013, 12:41
Васёк, от Железногорска до Красноярска 35 км. неужели могильник в 40 км от Железногорска?
Гость
6 ноября 2013, 13:17
ks-ks, ну ОК, по прямой действительно около 35...плюс около 15 км до другого края Железногорска и 15 от Железногорска до могильника. Около 60-65 получается всё равно. Это совсем не мало. Отходы в земле это не взорванный реактор! Радиация сама по себе по воздуху не летает!
Гость
6 ноября 2013, 15:18
Васёк, даже не пытайтесь объяснить компьютерным "физикам-ядерщикам", все равно не сможите их переубедить :)
Гость
6 ноября 2013, 14:23
Просто для справки: В поселке Атаманово находится "Племзавод Таёжный" - Вся продукция продукция под маркой "Исток"; Так же находится детский оздоровительный лагерь Таежный - куда на лето едут отдыхать тысячи школьников.
Как всегда забота о жителях страны...
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
ю-з.
743мм 96%Могильники для радиоактивных отходов решено реконструировать