Да дело вовсе не в деньгах. По моему, испорченная жизнь одного ребенка несравнима с ликвидацией даже сотни собак. На моего ребенка нападал стерилизованный кавказец. Обошлось зашитым шрамом на руке( успел закрыть лицо). А психологический страх перед собаками и другие "проблемки", еще несколько лет были предметом семейных переживаний. А мальчику лицо "порвали". И это проблема на всю жизнь. И никакая компенсация( тем более по тернистому судебному пути подученная) не исправит этого.
И пусть Татьяна Корнеева и другие зоро защитники придут к родителям пострадавшего ребенка, и глядя им в глаза расскажут какие очаровательные стерилизованные собачки будут бегать у них во дворе. Или пусть представят как это,- смотреть на мучения своего ребенка в отделении хирургии.
Вот цена нашей "любви" к животным.
Гость
22 октября 2013, 21:21
ЛЮДИ! Собак стерилизуют не для улучшения характера, а для того, что бы они не размножались!! стерилизованный кобель так же опасен, как и обычный, если на его территорию зайти. разве что из за "дам" перестанет в драку лезть. во всем мире это практикуется. только вот ценник на операцию власти качественно подобрали)))) 1000 рублей этой процедуре цена. если ветеринар коммерческий. гос.вет.клиникам вообще могли бы приказ по ведомству кинуть- и еще дешевле обошлось бы. но наши власти простых путей не ищут! у какого то депутата сестра владеет клиникой для животных- так пусть заработает за счет обывателей, которых налогами обложили.
Гость
23 октября 2013, 12:12
Вит, А по мне так ценник более менее адекватный тут и отлов и транспортировка и кормежка, много всего.
Роман, Отлов стоит <1000 в коммерческих организациях,
стерилизация - до 3500, а кастрация до 1500, можно средней цифрой считать 2500.
ну, положим, еды за неделю уйдет на 1500
лекарства - до 1000
Итого, 6 тыс. И это ценники коммерческих организаций. При желании, если проводить это гос. организациями, ценник можно уменьшить примерно вдвое, так что адекватностью и не пахнет. В любом случае, эти меры преждевременны.
Гость
24 октября 2013, 12:12
slavich, у нас нет таких гос. организаций. Приходится пользоваться коммерческими организациями, потому ценник не уменьшить никак.
Ещё вы не учли:
- наркоз + снотворное
- обезболивающие после операции.
- затраты на машину (ГСМ + запчасти)
- прививка от бешенства
- анализы на паразиты и вирусы
Гость
22 октября 2013, 01:23
на кастрацию одного пса 8 тысяч, а прожиточный минимум красноярца 7,700 тут на сайте же читал. Забавно
Гость
22 октября 2013, 09:27
8 тыс. руб за 7 дней для одной собаки ))) а люди почти месяц живут на такие средства при этом одеваются, едят и лечатся )
Цивилизованные страны (США, Европа), прежде чем прийти к таким мерам (стерилизация, содержание приютов), десятилетиями их отстреливали, потому что физически невозможно для миллионов бездомных собак обеспечить такие условия. Поэтому сначала необходимо поголовье уменьшить до минимума, а потом уже думать о более гуманных мерах. Уже давно доказано, что основная масса бездомных собак - это не те, которые на улицы выбросили, а их потомки, которые уже на улице родились. Но у России же, как всегда, свой путь. Ну удачи, посмотрим, что будет через несколько лет.
Гость
22 октября 2013, 23:24
А что стерилизованная собака не может заболеть бешенством или просто искусать ?.Очередная финансовая махинация .
Гость
24 октября 2013, 12:30
Den, им делают прививку от бешенства.
Но тут дело в другом. Несколько лет защитники животных постоянно протестовали против отстрела собак и предлагали их просто стерилизовать. И теперь власть таки откликнулась на их призыв. Но хорошо ли это покажет следующий год.
Гость
22 октября 2013, 22:17
Собаки - хищники, едят мясо, кости. Значит чтоб их кормить цивилизованно, а не с помойки, как призывают их защитники,надо дополнительно кого-то убить.
Гость
22 октября 2013, 16:57
Лишенный наследства станет ли Шарик менее злым и кусачим? Или на очереди собачьи стоматологи?
Гость
22 октября 2013, 20:12
Я вот сейчас наверно не то скажу. Но на улице по мимо собак очень много животных. Есть кошки, птицы. Голуби летом памятники в белый "перекрашивают", настолько их много. Есть крысы! Почему их не стерилизуют? Какие-то эти защитники однобокие. Ответьте мне если кто прочтет из защитников, при виде крысы вы тоже умиляетесь и бежите дать ей косточку что бы та покушала?
Гость
22 октября 2013, 22:43
Макс, кошки наши зимы почти не переживают. Только в деревнях могут спасаться от холода в домах под полами. И то не так много выживает. На юге России много кошек, у нас их нет. Крыс должны травить ЖКХ, точнее вызывать кого надо когда они обнаруживаются, т.е. по заявке людей. С голубями всё намного проще. Они никак не опасны вообще и никому никак не мешают, кроме клининговых компаний, хотя и то последним создают заказы. Голуби и так давно достигли максимального поголовья, даже начало сокращаться их количество в некоторых районах, видимо связанно с тем что там зарешечивают чердаки. С голубями бороться намного проще, достаточно зарешетить все чердаки в городе и им негде будет вить свои гнезда. Голуби на деревьях гнезда не умеют вить, только в пещерах, на скале и чердаках. Но надо ли избавляться от голубей? К тому же многие птицы так же питаются насекомыми.
Гость
23 октября 2013, 10:34
хах, каждый год вижу кошек во дворе бездомных. Вы не ответили на главный вопрос, а зацепились за голубей и развели демагогию чтобы тему сменить. Собака это хищник, а не ути-пути. Она (собака эта) не в курсе про гуманизм, она хочет есть, она ест с помойки но когда ее не будет она съест гуляющего ребенка. Она защищает свою территорию, она покусает любого кто туда зайдет.
Гость
24 октября 2013, 12:21
Макс, вы ничего не говорили про собак, мне нечего было отвечать про собак. Собакам не место на улице это факт, тут не поспоришь. Они опасны и это проблема. Но я говорил про то что голуби совсем не проблема, а кошки не могут напасть на человека.
Кошки у нас есть, но очень мало и лишь в некоторых районах. Я их уже давно не видел. Они могут спастись только в подвалах домов. Там где есть дыры в подвал, в тех районах они и обитают. Бывал на юге России этих кошек чуть ли не больше собак, по сравнению с ними у нас их почти нет.
Гость
22 октября 2013, 10:17
Подскажите, как быть! Небольшая стая из 5 собак - обосновались на детской площадке (чувствуют себя как там как дома), гадят в песочницу, и вокруг, пугают детей, лезут к взрослым, довольно часто обливают прохожих, всей гурьбой. Как избавится от всей стаи? Ведь как я понял их возвращают назад? А хочется что-бы детская площадка была чистой и на ней не водились разные дикие , грязные животные...
Гость
22 октября 2013, 22:52
печально что собаки так и останутся на улице и в конце концов их станет очень много и не возможно будет их контролировать. А так как теперь их количество не уменьшают, то когда их станет много и еды на всех не будет хватать то тогда будут не только на людей нападать, а ещё и съедать! Чем раньше опомнятся власти и перестанут идти на поводу у собакозащитников тем лучше!
Гость
22 октября 2013, 01:13
Собака бывает кусачей от жизни бродячей. Гормоны не причем - покажется что школьники ей опасны-кинется
Гость
22 октября 2013, 01:28
три года назад пес потерялся искали объявления клеили а потом соседи сказали что видели как его забрали и увезли. Слезы ребенка до сих пор перед глазами. Теперь из приюта можно забрать и это здорово-здорово
Гость
22 октября 2013, 09:52
Владимир, выгуливать собачек нужно на поводке, тогда теряться не будут. И дети не будут плакать - и ваши, и те которых собачки без поводка пугают.
Владимир, вы закон нарушили,собаку нужно выгуливать на поводке,а средним и крупные породы еще и в наморднике
Гость
22 октября 2013, 14:34
Танюсик, поводок порваться может во время прогулки
Гость
22 октября 2013, 01:10
безумие какое-то с моей точки зрения. Компенсацию за детсады отменяют, а на одну собаку 8 тысяч рублей
Гость
23 октября 2013, 09:40
мда, Вашу компенсацию за дет сад (причем которая меньше озвучной суммы) заинтересованное лицо в карман не положит. А здесь просто целина не паханная, есть где размахнуться. Почемуто не озвучивают название клиник и ФИО их владельцев. Сами понимаете не просто так.
Гость
22 октября 2013, 11:32
зато детские пособия убрали, все правильно сделали собаки это друзья человека
Гость
22 октября 2013, 01:29
псина должен или в лесу жить или дома или на цепи а не у подъездов шнырятьь
Гость
22 октября 2013, 01:33
идею полностью приветсвую но что-то дорогова-то. Сократить передержку до трех дней и лекарства попроще что бы в тысячу уложиться
Гость
22 октября 2013, 22:25
56789, ну вы даете. Лекарства и так самые простые, тут наркоз, прививка от бешенства, обезболивающие, анализы на болезни и опасные паразиты, еда два раза в день, ветеренары, ловцы, машина. Всё это затратно. Но нельзя передержку сократить до 3 дней, 7 и так мало. После операции людей в брюшной полости не отпускают через 3 дня, правильно же? Сука после 7 дней едва ли сможет передвигаться...
Гость
23 октября 2013, 15:19
И главный вопрос: нам это надо? Вот кому надо, те пусть и оплачивают. А я по себе знаю, что собака обходится на НЕСКОЛЬКО порядков дешевле, чем тут заявлено. Лучше пустить эти деньги на здравоохранение и детей.
Гость
22 октября 2013, 01:36
я посмотрю как какая нибудь собака стерилизованая искусает кого..Что там потом защитники рассказывать будут
Гость
22 октября 2013, 13:20
Лучше бы отлавливали их, а не стерелизовали!Вон в Академгородке стаями ходят и на людей бросаются!Многие люди бояться мимо ходить...А с каждым годом их всё больше и больше!!!Щас проезжаешь, и снова эти щенки мелкие бегают!А по ночам начинают драться и выть!И спать невозможно и ходить...И это только в Академгородке,я молчу уже про другие районы!!!!!! >:-{
Гость
23 октября 2013, 09:11
"Вокруг тебя происходит только то, что ты позволил" Люди сами же виноваты в этом. Не выбрасывали бы псов на улицу, никто бы и не бродил. Интересно... прожиточный минимум меньше, чем затраты на собаку. Все равно после стерилизации она умрет. Либо другие загрызут, либо своей смертью. Зато потомства не оставит. Где логика?
Гость
25 октября 2013, 13:48
Дорогие, очень всем нам, чиновники! Когда же вы делом займетесь?
Гость
22 октября 2013, 01:37
собака хищник, корни агрессии в этом а не в том о чем тут зоозащитники оворят
Гость
22 октября 2013, 01:21
в детстве я любил собак а потом одна меня за бедро укусила и как отрезало.
Гость
22 октября 2013, 11:48
Гризли, аналогично. Когда свои дети появились и пару раз их собаки напугали, очень сильно к ним отношение поменялось.
Гость
22 октября 2013, 01:19
а и правильно что мэрию штрафуют, не было бы грязи и помоек и не плодились бы. По мне так еще стоит штрафовать тех кто щеночков поткармливает. Вынесут щенку косточек и обрезков а потом этот щенок вымахает и наведет ужас на полрайона.
Гость
22 октября 2013, 14:33
Vbi, котяток в подъезде вы видимо тоже не пожалеете....
Гость
22 октября 2013, 22:13
Vbi, грязь и помойки не способствует размножению собак. А вот те кто подкармливает спасает собаку от голодной смерти и собак становится больше.
Гость
23 октября 2013, 07:33
Vbi, а вы не хотите предложить штрафовать людей, кто этих собачек-кошек на улицу выкидывает?
Эти зоозащитники надоели, псы эти опасны,переносят,вшей,блох,заболевания различные.
У нас во дворе бегают 3 собачки ,но они живут на стоянке рядом,всегда сыты,никого не трогают,в ошейнике и то иной раз жутко,мало ли что на ум им придет
Гость
22 октября 2013, 10:47
Ну наконец-то прекратились убийства! Теперь мы хоть в чем то ближе к цивилизованному обществу! Осталось дождаться муниципальных приютов для собак, из которых любой гражданин, решивший завести себе верного друга, сможет выбрать собачку по душе! :)
Гость
22 октября 2013, 11:50
lorel, надеюсь детские сады в достаточном количестве быстрее появятся
Гость
22 октября 2013, 22:27
lorel, существует не один частный приют в городе. Там вы можете забрать собаку. Информацию поищите в интернете. Например "хвостики".
Гость
23 октября 2013, 18:13
вот прямо сейчас: хочешь собачку хорошую -- к известному заводчику. Хочешь даром -- на улицу. В связи с вышеизложенным и руководствуясь принципом бритвы Оккама, муниципальный приют есть лишняя сущность, достаточно частного. Одного. Куда собирать потеряшек.
Гость
22 октября 2013, 01:31
ветеринар не права, При чем вообще тут клыки?? Собака кидается когда щенков защищает. не будет щенков не будет и кидаться
Гость
22 октября 2013, 10:08
Амалия, зачем рассуждаете о том , о чем понятие не имеете , по вашей логике кобели вообще не кусаться должны.
Если не дай бог вам на пути встретится собачья свадьба например и вы чем то не понравитесь какой-либо шавке в этой свадьбе ...... то кинется вся стая.
Да и без этого случаев много, вот пару лет назад ребенок в верхних черемушках погиб, там не было никаких щенков, просто подбежала и укусила .
Я бы начал равняться на Европу с уровня жизни и процента на ипотеку, а уж потом по собакам
Гость
22 октября 2013, 01:24
все лучше отстрела на улицах посреди детей
Гость
24 октября 2013, 14:30
Всем радеющим за тотальное уничтожение всех собак и кошек на улице стоит сперва задуматься над тем фактом, что они являются единственных вашим спасением от просто армии крыс, не будет собак на свалках, мириады этих тварей придут в ваши подвалы, и в отличии от полумифичиских "болезнях" собак и кошек, тут зараза весьма реальна...у меня пример, на 1 год из дома ушли кошки, так крысы стали бегать даже по лестничным площадкам, сейчас вернулись и крыс не видать...а ежели вы надеятесь что вас от раздолья крыс спасут санслужбы, то...ну понятно, больше телик смотрите.
Гость
25 октября 2013, 00:52
Денис, это вы милейший смотрите "телик" больше и продолжайте быть наивно уверенным, что собака станет охотиться, а потом еще и есть помойную крысу
Гость
22 октября 2013, 01:25
жить надо в огороженных дворах с консьержами и будет вам счастье
Гость
23 октября 2013, 15:51
Ирка, в клетке жить не пробовали?
Гость
23 октября 2013, 07:44
Ну чтож, государство взяло на себя то, что должен был сделать человек - взять ответственность за животное, которое приручил. Собаки это домашние животные, и то, что они бегают по улицам означает что когда то взяли собаку, не догадались её стерилизовать, и о неожиданность, у нее штук 8 никому не нужных щенков. Утопить вроде жалко, а выкинуть на улицу уже не так жалко. А потом щенки вырастут и расплодятся, а люди пишут "Да убивать их надо, чего это их так на улице много".
Бродячие собаки не могут размножаться с такой интенсивностью, как "люди" щенков от домашних собак выкидывают. А раз некоторые не понимают, то с наших налогов мы все платить за них будем.
Гость
23 октября 2013, 15:23
Алиса, человек НЕ ПРИРУЧАЛ бродячих собак. Те собаки, которых приручил человек, живут у этого человека. Или по вашей логике крыс мы тоже приручили? Они ж с нами живут!
Собак и щенков выбрасывают единицы, а плодятся -- тысячи. Стерилизовать надо домашних, если не планируется их разведение. А уличных -- ликвидировать. Это источник угрозы.
Сейчас-6°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
зап.
759мм 81%Стерильный Шарик