Город Смертельная затяжка

Смертельная затяжка

Пропавший неделю назад студент найден на дне Бугача после курения спайса с другом

Студент, пропавший неделю назад, найден мертвым на дне реки. Трагедия произошла за день до 17-летия парня. Согласно предварительной версии, вместе с другом он уединился на берегу реки, чтобы употребить курительную смесь. В итоге в себя пришел только один из них, второй же бесследно исчез. «Парни молодые, потерялись все», — выдвигают друзья погибшего версии того, что произошло под воздействия смесей в тот день на берегу реки. Наркологи утверждают, что острое отравление и психическое расстройство можно получить, «курнув» смесь лишь однажды.

Сообщение об исчезновении студента автотранспортного техникума Семена Целуева поступило в полицию две недели назад. Молодой человек пропал 10 октября, за день до своего 17-летия, который он намеревался справить у себя дома — в деревне Сухобузимского района. «Когда 11 октября молодой человек не появился, родители забили тревогу и обратились в полицию», — говорит представитель ГУВД Евгения Изместьева.

Забеспокоились и друзья Семена — соседи по общежитию техникума на ул. Калинина, вместе с которыми он прожил 2 года.

Как рассказал автору друг пропавшего Вячеслав Стеблецов, днем 10 октября примерно в 14 часов молодые люди пили чай в своей комнате и обсуждали предстоящую поездку в деревню. Ехать планировалось на машине одной из знакомых Семена. Затем Вячеслав ушел на учебу, вернувшись с которой, обнаружил комнату пустой. Телефон друга не отвечал.

«Родители стол накрыли, ждали его, а он пропал. Всех друзей обзвонил — не было его у них. Такого никогда не было раньше. Стали искать», — вспоминает Вячеслав.

Совместно с полицией к поискам студента подключилось 50 волонтеров. В течение недели добровольцы прочесывали подворотни на ул. Калинина, заполонили сеть «ВКонтакте» сообщениями о пропаже, клеили фотографиями Семена автобусные остановки. В четверг, 17 октября, в недельных поисках студента прозвучал финальный аккорд: тело молодого человека было найдено в полдень на дне реки Бугач, неподалеку от ул. Калинина, сообщили в Главном следственном управлении СК по краю. Отец и классный руководитель из техникума опознали в утопленнике Семена Целуева.

Близкий друг погибшего Вячеслав Стеблецов в беседе с автором версию драк или убийства под действием смесей между приятелем решительно опроверг: «Они были как братья, все общее было, давно знали друг друга. Денег при себе у Семена не было. Покурили, потерялись. Один и второй». Как удалось выяснить автору, «братом», с которым «потерялся» погибший, оказался его одногруппник Владимир. От любых комментариев Владимир отказался, крикнув в трубку: «Я ничего не скажу». Знакомство со страницей Семена Целуева в сети «ВКонтакте» погрузило автора в жутковатую атмосферу:

вал поздравлений с наступившим днем рождения резко переходит в соболезнования родным и близким, среди которых некоторые пользователи ехидно предлагают скинуться на спайс для родителей умершего.

Как пояснила автору официальный представитель краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Анна Трутнева, спайсом на молодежном сленге называется курительная смесь из разных веществ: «Часть смесей содержит в себе синтетические наркотики, часть — вещества, которые не входят в список запрещенных к обороту. Для здоровья опасны и те, и другие. Все это жуткая химия, никто не знает толком, что в них намешано».

Детальное описание действия смесей автор нашел на одном специализированном портале. «После курения начал терять себя. Где-то далеко мысль держал, что это же я, Глеб, и все, занавес. Стал частью какого-то звука кислотного, перед глазами какая-то движущаяся краснота, примерно как если из машины на асфальт смотреть», — делился пережитым один из посетителей портала. Другой мужчина утверждал, что в результате ежедневного употребления смеси «докурился до шизофрении»: как ни курнет, оказывается в фильме ужасов «Пила».

После беседы с заместителем главного врача краевого наркологического диспансера Татьяной Мясоедовой автор пришел к выводу, что «докуриться до шизофрении» с помощью спайса — отнюдь не шутка.

Медик поведала, что даже однократный прием наркотика способен запустить в организме человека механизм психического расстройства или острую интоксикацию.

«Все курительные смеси являются психостимуляторами. Употребляющие их лица поступают к нам с бредовыми расстройствами, чувством страха, который толкает на самые неадекватные поступки», — свидетельствует врач. По словам специалиста, регулярное употребление смеси формирует мощную зависимость: подсевшие на спайс не могут контролировать свое влечение к наркотику и при его отсутствии впадают в агрессию. Нынешнее распространение смесей специалист назвала повальным, отметив, что основные их потребители — молодежь: школьники и студенты. Одной из основных причин распространения смесей эксперт назвала их относительную дешевизну — по оценкам полиции, 1 грамм спайса в среднем обходится в 1 тыс. руб.

Психолог Мария Лебедева полагает, что основная причина распространения смесей среди молодежи — бесхитростная реклама в виде надписи «спайс» с номерами телефонов.

По уверению представителя службы наркоконтроля Анны Трутневой, ведомство реагирует на любые сообщения о продаже спайса: «Продавцы смесей с содержанием наркотиков привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, тем, кто продает смеси без запрещенных веществ, грозит штраф за порчу фасадов рекламой. Все вещества изымаются и направляются на экспертизу, некоторые потом включаются в список запрещенных».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства