Строить храм на стрелке небезопасно и место это выбрано неправильно. Красноярск с его заявками на крупнейший мегаполис Сибири имеет не дюжую тенденцию к росту в северном направлении там и повыше и места вдоволь да и к народу поближе. Для кого строим, для красоты картинки или для людей? Выбранная площадка находится в зоне видимости 3-х церквей предполагаемые 2000 человек прихожан, это почти 500 автомобилей, куда разместятся? В центральную часть города в будни не проехать пробки, а теперь в случае реализации проекта и в выходные проезд будет заказан. Центру Красноярска наоборот надо освобождаться от подобного рода сооружений в том числе и от квартала Правительства и Зак. Собрания. Есть же в Москве проект переноса всей административно-деловой части в юго -западном направлении вот откуда надо примеры брать и возможно вопрос с местом строительства Кафедрального собора решиться сам собой, а пока считаю, что площадку под строительство сооружения надо перевыбрать.
Гость
3 октября 2013, 23:21
можете бухтеть на меня, за то что я инакомыслящий, но: церкви там - не место. там уже есть два-три здания, которые хоть как-то показывают нам и приезжим, что у нас не средневековье, не революционные годы, а , 21й век. хотя-бы просто внешностью. а это: МЕТРОПОЛЬ, здание КАТЭК(в нынешнем одеянии), БКЗ, ВАНТОВЫЙ МОСТ... я не против ещё одной свечки наподобие КАТЭКа. можно повыше. и не так что-бы здание загораживало зелень острова Татышев. индустриализации нашему городу нехватает. но, краз чадит выбросами, ефсз тоже нам не нужен. нам нужна индустрия не в плане сырья, а, в плане производства изделий.
а церковь, не испортит вид на покровке. в центре города, итак много церкво-подобных организаций... органный зал - историческое здание, и, орган должен действовать.
Гость
3 октября 2013, 17:59
Видимо опять земля уже продана.
Гость
3 октября 2013, 23:00
Я считаю не уместно строить на этом месте . должен решать народ . общим голосованием .
Если храм построят именно там, то несмотря на то, что он займет "менее трети набережной", про свободный доступ на набережную в районе Стрелки обычным горожанам можно будет забыть. А в "особые дни" церковных мероприятий можно будет забыть про свободное движение в этом районе вообще, вплоть до мертвой пробки на Белинского.
Повторюсь, храм очень красивый... Но строить его надо в другом месте.
Гость
3 октября 2013, 17:57
То как церковь однобоко подходит к этой ситуации откровенно раздражает. Наш митрополит любых людей кто высказывается против данного строительства (в том числе аргументированно) воспринимает как страдальцев и жертв инакомыслия, даже и близко не пытаясь построить нормальный человеческий диалог... Почему при строительстве завода ферросплавов к мнению горожан власть прислушивается, а здесь она молчит? Почему металлурги не относятся к протестующим против этого завода как к узкомыслящим и ничего непонимающим, хотя для них этот объект тоже важен с точки зрения рабочих мест? В городе живут не одни только верующие. Этот собор просто загромоздит набережную. Там вообще не нужно ничего строить.
Гость
3 октября 2013, 20:36
Мне лично ненравится, что они стоят там церковь, в городе есть много места, вон в покровке большой район, чё там нестроят, на взлетке,
Гость
4 октября 2013, 10:09
Огромная глупость, там место для отдыха! Есть же свободный участок в городе, в районе комбайнового завода, точнее на его месте, там же микрорайон новый будет, вот там и стройте
Гость
3 октября 2013, 21:43
Благое дело. Но не в этом же месте строить... Зачем такую хорошую набережную застраивать?
Гость
4 октября 2013, 22:01
qqwwee, А вы в курсе что эта хорошая набережная построена на костях ,потому как там было кладбище.
Гость
4 октября 2013, 01:19
если собор воссоздадут в первоначальном виде , это будет архитектурный хаос ! если и строить там храм то только в современном минималистском стиле, не представляю вообще как будет выглядеть стрелка с новыми высотками современным вантовым мостом и классическим храмом замыкающим ансамбль , бред....... мне кажется храм было бы гораздо уместнее разместить напротив на острове Татышев метрах в 150 от моста , получилось бы очень символично
Гость
3 октября 2013, 17:52
Главное сделать, потом подумать.
Гость
4 октября 2013, 08:57
Я как бы не специалист, но мне кажется, что в той местности строить будет очень дорого, и очень опасно, тк там подвижные грунты...И так часть "новостроек", которая построенна на отсыпных территориях - к заселению вообще не должна была допускаться...
Гость
4 октября 2013, 10:52
У каждого из нас своя шкала ценностей!! Для одного они духовные, для другого материальные. Давайте искать компромисс. Хочет церковь Собор-строй, но и очередной мост через Енисей и детские сады финансируй. А по мне там хорошо бы космодром смотрелся, ближе к звездам-ближе к богу!!!)))
Гость
4 октября 2013, 12:19
мне лично по барабану. я в том районе только проездом раз в полгода бываю. но... я просто не понимаю, зачем они их клепают? на Злобино отгрохали махину. мне нравится красивое здание вместо пустыря, но я никогда не видел там столько верующих, что яблоку негде упасть. навырост строить? - слишком оптимистично.
Может и высотки на копылова и три гостиницы на театральной площади тоже признают архитектурными ошибками?
Гость
4 октября 2013, 13:37
Также выскажусь против строительства, в центре города их достаточно, оставьте набережную в покое! Хотите строить, стройте на объездной дороге, кому надо тот доберется!
Гость
3 октября 2013, 17:54
Музей имени Ленина, нынче - Культурно-исторический музейный комплекс, рядом памятник Астафьеву который всю жизнь ненавидел коммунистов. Теперь церковь которая тоже была у них в опале, нормальное сочетание.
Гость
3 октября 2013, 23:06
На стройку собора есть деньги а на строительство школ , дет садов - нет !
Гость
4 октября 2013, 21:56
аноним , А Вы не перепутали? Каким боком церковь может относиться к строительству школ и дет садов .
И я таки с ними согласен, как и большинство горожан!
Гость
3 октября 2013, 17:45
Никого же не напрягает церковь на набережной в районе Торгового Центра на правобережье. Почему тогда столько негатива касательно строительства этого Собора? Полагаю, это на фоне модной последнее время интернет-истерии, направленной против православия.
Гость
3 октября 2013, 17:55
Федя, маленький храм на пустыре практически и здоровенная ерунда в центре города, в крайне популярном для прогулок месте, в котором к тому же сформирована уже определённая архитектурная картина - это совершенно разные вещи.
И самое главное - его там строят потому что попы из москвы так захотели. А не люди которые тут живут
Гость
3 октября 2013, 18:08
Федя, эта церковь никого бы и в северном не напрягала, и на взлетке. Но зачем строить такую махину в центре города, где и так все уже застроено?
Хотя с другой стороны, была информация, что территория под строительство была передана некими коммерсантами. Тогда пусть уж наверное, церковь, чем ТЦ.
Федя, любят у нас всё застроить и срулить жить за город. Но действительно церковь в центре такого масштаба просто будет будет выглядить "пошло" на фоне высоких бизнес центров и места отдыха горожан, где наверное единственное место где можно по загорать!
Гость
3 октября 2013, 22:00
Площадь революции переименовать в соборную,снести ленина и построить там храм!
Гость
3 октября 2013, 17:59
Кафедральный собор надо построитьна том же месте, где он раньше и был
кафедральный собор строить не нужно
постройте школу
Гость
4 октября 2013, 22:09
Ошибкой было храм там сносить и распахивать кладбище но это прошлые правители постарались в борьбе с церковью.Может поэтому и решили его там опять построить.
Гость
4 октября 2013, 11:38
пусть строят между огней и качей есть там пустырь
Гость
4 октября 2013, 09:03
да пусть строят где хотят, лишь бы не на бюджетные деньги
Гость
3 октября 2013, 17:40
Ну да, а потом там будет построен ТК.
Гость
9 мая 2017, 14:06
Не думаю. что кто-то против церкви. Больше всего напрягает что глава православных приехал, ткнул пальцем и все должны радостно бегать и выполнять его указания, история ничему не учит.
ну ткнул в свое время тов. Сталин пальцем на север, ну сделали железную дорогу без оглядки на строительные нормы и физику. Ну и где та дорога?
Церковь не пытается выстроить нормальный диалог с гражданами, а смотрит на всех как военком на плоккостопие. Стиль риторики важнее темы риторики.. А митрополит всех противников строительства зачислил в пособников сатаны и еще гееной пугает.
Может все таки сесть за стол переговоров и, как вариант признать ошибку выбора места?. Ничего страшного.
А вот если собор затопит, покроется трещинами как храм в Лесосибирске, то будет большой позор.
Гость
3 октября 2013, 19:57
после драки кулаками не машут
Гость
3 октября 2013, 22:45
Архитекторы зря подняли шум. В Красноярске этих градостроительных ошибок огромное количество. Одной ошибкой больше, одной меньше роли не играет. Пусть строят где хотят.
Сейчас+1°C
облачно, снег
ощущается как -4
4 м/c,
зап.
741мм 91%Архитекторы назвали строительство собора на Стрелке «ошибкой»