Город Архитекторы назвали строительство собора на Стрелке «ошибкой»

Архитекторы назвали строительство собора на Стрелке «ошибкой»

Архитекторы Красноярского края против строительства собора на Стрелке

Союз архитекторов Красноярского края назвал строительство собора на Стрелке «градостроительной ошибкой», соответствующее заявление размещено на сайте организации.

Напомним, 23 сентября заложили камень и поставили крест на месте строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора. Храм появится на набережной в районе моста на о. Татышев и станет самым большим в городе. Он будет рассчитан на 2 тыс. прихожан. В соответствии с проектом будет занято менее трети набережной Енисея в районе Стрелки.

В заявлении архитекторов говорится, что они считают размещение кафедрального собора на Стрелке «серьезной градостроительной ошибкой».

«Уверены, что процедура выбора площадки для такого значительного сооружения, как кафедральный собор, может быть продолжена и должна носить более широкий и открытый характер», — резюмировали авторы письма.

Справка: Богородице-Рождественский кафедральный собор был построен по проекту архитектора Константина Тона и освящен в сентябре 1861 года. В 1921 году Новособорную (Новобазарную) площадь, на которой располагался собор, переименовали в площадь Революции. Богородице-Рождественский кафедральный собор был окончательно взорван 12 июля 1936 года, на его месте был построен «Дом Советов» (здание правительства Красноярского края).

НГС.НОВОСТИ

Фото kerpc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства