В Красноярске по подозрению в тройном убийстве задержаны женщина-риелтор, ее муж и их общий знакомый, сообщили «Российской газете» в следственном комитете региона. По версии следователей, эти люди убили из-за квартиры целую семью.
23 августа с заявлением в полицию обратился житель Красноярска: пропали его дальние родственницы – 54-летняя Людмила Манторова и две ее дочери, 23-летняя Любовь и 19-летняя Алена Балыкины. По его словам, женщины уже долгое время не выходят на связь, вдобавок старшую за неуплату кредита разыскивает банк, а одну из дочерей – коллеги по работе.
Проверка установила, что в последний раз мать и дочерей видели в регистрационной палате, где они совершили сделку купли-продажи принадлежащей им квартиры. Получили деньги – 1,95 млн рублей, а затем пропали.
Была создана следственно-оперативная группа, ее сотрудники начали проверять на причастность к преступлению родственников Людмилы Манторовой, а также всех, кто участвовал в квартирной сделке. Таким образом, следователи вышли на 33-летнюю Светлану Панову, риэлтора и приятельницу Манторовой.
Поначалу риелтор пыталась ввести следствие в заблуждение: говорила, что после сделки женщина с дочерьми уехала вместе со своим родственником, и об их дальнейшей судьбе она ничего не знает. Однако нашлись свидетели, которые видели, как родные Пановой через две недели после исчезновения потерпевших выносили вещи из проданной квартиры. Все эти вещи, а также бытовая техника нашлись у риелтора во время обыска.
Сразу после этого женщина и ее муж были задержаны по подозрению в убийстве и рассказали о подробностях совершенного ими преступления.
Инициатором убийства выступил муж риелтора. Узнав о сумме, которую должны были получить продавцы квартиры, он предложил «вступить в дело» своему знакомому, жителю Большемуртинского района. Сразу после сделки женщин обманом увезли за город, где неподалеку от поселка Большая Мурта задушили. Тела жертв сбросили в заранее выкопанную яму, а деньги подельники разделили между собой.
Сейчас все трое соучастников находятся под арестом. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».





