Город Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть

Фоторепортаж с места смертельного обвала бетонной стены на Свободном, о котором предупреждали еще неделю назад

Кусок стены обвалился по длине около 30 метров по направлению к виадуку на «Космосе». В эту сторону по оживленной улице возле рухнувшей стены двигалось два автомобиля — ВАЗ-2114 и Toyota Cresta. В ВАЗе находилось двое взрослых мужчин — кусками бетона и земли их машину расплющило и завалило полностью. Автомобиль стал напоминать лепешку – после того как его достали, в высоту он был не более полуметра.

Бетонная стена обвалилась на две полосы проезжей части пр. Свободный в районе «Космоса» в пятницу около 12 часов дня. На людей в автомобиле рухнуло более 20 тонн бетона с землей — их смерть была мгновенной. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте трагедии и пообщался с теми, кому повезло не быть погребенными под завалами, и услышал реакцию ответственных за то, что мэр назвал «экстраординарным случаем для Красноярска».

О проблемах со стеной НГС.НОВОСТИ сообщали еще 23 июля. Тогда прохожие заметили, что рядом со стеной образовалась трещина, а столб линий электропередачи наклонился к проезжей части. Стену подремонтировали неделю назад. По данным департамента горхозяйства мэрии, грунт из провала вынули, переставили столб на новое место, а после – засыпали и заасфальтировали.
Стена обвалилась за доли секунд. Как заявил глава департамента горхозяйства Олег Гончеров, «рухнувшая стена не соответствовала проектной документации». «Стена была построена в 1956 году и должна была быть полностью монолитной. На самом деле же она состоит из нескольких монолитных секций, одна обрушилась», — сообщил он.
Спасателей на место трагедии вызвали очевидцы. За пару часов, пока спасатели пытались вытащить погибших, здесь побывали несколько сотен зевак. Они снимали происходящее на телефоны и обсуждали между собой то, что каждый из них мог оказаться на месте погибших.
Грохот падающей стены первыми услышали жители дома, стоящего рядом. «Грохот был такой, как будто упал состав с моста», — рассказывает очевидец Ольга Бридова.
На место выехали сразу 10 экипажей спасателей, а также тяжелые краны и КамАЗы. Спасатель-подполковник Роман Ивашко признал, что вытаскивать погибших стали не сразу, так как сначала перекрывали проспект, отключали электросети. Торопливость, по сути, и не требовалась, так как помогать в ВАЗе уже было некому. По словам спасателя, «смерть людей была мгновенной».
На время работ проспект был полностью перекрыт, что создало пробки. На ул. Копылова включили «зеленую волну» для разгрузки движения в Октябрьском районе. ДПС выставила ограничительные знаки, перекрыв участок пр. Свободный от ул. Маерчака до ул. Красномосковской. Однако отсутствие движения по Свободному сказалось на движении во всем городе — в центре повсеместно наблюдались пробки.
Осколками падающей стены повредило «Тойоту». Ее водитель вовремя успел отреагировать и вывернул на встречную полосу. Перед ним на «встречке» остановилась «Вольво» с девушкой за рулем. Остальные автолюбители объезжали помеху. У «Тойоты» вылетело заднее пассажирское стекло и полностью поцарапало боковину.
Выживший в иномарке водитель Алексей Степанов рассказывает, что ехал в 20 метрах за ВАЗом. Через час после случившегося он еще в шоке и сидит в машине. «Я больше никогда здесь не буду ездить. Это страшно. Оттуда даже никто не кричал», — со стеклянными глазами, потерянным голосом говорит он. От помощи медиков-психологов Алексей Степанов отказался.
Мэр Эдхам Акбулатов прибыл на место трагедии в первый час. В официальном комментарии он заявил, что «такое случается впервые — экстраординарный случай и из ряда вон выходящий случай». «Мне нужно разобраться — решения будут приняты. Готов принять необходимые меры в соответствии с результатами расследования», — заявил он на вопрос «последуют ли увольнения ответственных чиновников».
Однако о проверках всех подобных сооружений в городе мэр все-таки сообщил. С его слов, «все инженерные сооружения в городе (путепроводы, подпорные стенки) предстоит проверить». Об этом также заявил замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, который отметил, что «подобную проверку должны провести все главы муниципальных образований по всему краю».
Документацию о том, как проводился ремонт недельной давности, уже запросил Следственный комитет. Согласно сообщению с официального сайта ведомства, акт приемки выполненных работ был подписан. Сама стена обслуживалась муниципальным предприятием.
По факту обрушения следователи уже возбудили два уголовных дела по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Обе статьи предполагают максимальное наказание на срок до семи лет.
Искореженный ВАЗ доставали более двух часов. Сначала бетонные плиты с крыши срывали с места 25-тонным краном, у которого от напряжения рвались тросы. После распиливали и кусачками отрезали крышу. Два человека в смятом салоне, судя по их позам, пытались «укрыться» от падающей стены – тела были наклонены в сторону от падения, а не раздавлены всмятку сверху.
Мэр выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил оказать их семьям всю необходимую помощь. На чрезвычайной комиссии, собранной вечером в пятницу, 2 августа, он отстранил на период проведения проверки гендиректора муниципального предприятия «Красмостдоринж» Александра Ковригина — именно эта компания занималась «ликвидацией» провала недельной давности.
По словам завотделением промышленного и гражданского строительства СФУ Евгения Хорошавина, самая вероятная причина разрушения — произошел подмыв стены. «Вчера я ехал по этому месту, там вода сверху водопадом лилась. Кроме того, там я нигде не видел контрфорсов (поддерживающих стену конструкций)», — заявил он, добавив, что «проведенный ремонт провала можно считать только косметическим ремонтом». «У нас в городе таких стенок еще достаточно, на Железнодорожников, например», — резюмировал эксперт.
Максим Мельников

Фото Ольги Ярцевой, Максима Мельникова (1, 2, 6, 11, 14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства