В Красноярске на оживленную дорогу обрушилась бетонная стена (видео)
2 августа 2013, 15:52
Поделитесь своим мнением
Комментарии
157
Гость
2 августа 2013, 16:08
Месяц назад новость была, что там дождем стену размыло!!! Открыли тендер на проведение ремонтных работ, никто вроде тендер не выйграл!!! Молодцы наши ребята в администрации города!!! Дождались!!! Теперь кого виновного искать будем???!!! Не тендеры открывать надо, а быстро ремонтировать опасные участки!!! В общем дождались как обычно...
Дима Дима, вы же потом орать будете, что почему так дорого отремонтировали всего 10 метров стены.
Гость
2 августа 2013, 17:47
Drakulala, дорого - это когда без надобности делается ремонт, и деньги уходят вникуда. Визуально мы даже не можем понять куда деньги ушли и какие работы сделаны были, все как было так и осталось без изменений. А когда реально критическая точка как эта ситуация произошла, пусть потратят много денег, но сделают качественно!!! Этой бы ситуации можно было бы избежать с погибшими. Время время время решает все...
Гость
2 августа 2013, 17:52
Drakulala а вы думаете за дорого значит качественно?
А виновных не будет как обычно, стрелочника уволят в крайнем случае
Гость
2 августа 2013, 17:43
при пимашкове хоть местами и на соплях, но держалось все и дороги были лучше, и опасные заводы не строили под городом.
Гость
2 августа 2013, 16:40
Царство Небесное погибшим под завалом в Красноярске
Гость
2 августа 2013, 16:37
Только отрицательные стороны тендеров вижу. В очередной раз.."никто не выиграл".. Зато Высотную и Тотмина выиграла тендер компания без права на заключение договора. Как так?! Россия..
Гость
2 августа 2013, 18:02
Александр, очень просто!!!если вы не знаете 223ФЗ то нечего писать тут ерунду!!!В документации прописывается одна лишь фраза: предложение не является публичной офертой" и всё!!! т.е. вы имеете право провести торги, может какая то фирма выиграть их , но вы имеете право не заключать с ними вообще договор !!!!
Гость
2 августа 2013, 19:40
Макар,
И налетят после этого ревизоры как коршуны. И обвинят вас в растрате государственных денежек.
Это еще дождик так себе... Если будет лить как лил в Крымске, тут пол города рассыпется.
Гость
2 августа 2013, 18:45
1) наказать тех, кто давал разрешение раньше бить сваи для новых домов (когда строили новые дома, да давно, но - стена уже начала выглядеть на глаз не под тем углом)! разве не так?!
2) наказать тех, кто сразу не отреагировал на уведомления людей, а должен. Где не прав?!
3) наказать тех, кто просто налил туда бетона(просто без всяких привязок и закладных) - усугубив еще больше ситуацию. Или также где-то ошибся?!
И кто-нибудь получит срок за убийство 2-х человек???!!! Пусть и по закону и непреднамеренное..
Гость
2 августа 2013, 16:36
Видно на видео, что кто-то развернулся и уехал в обратном направлении. Возле тех стен теперь многие не будут ездить. Каждый раз там проезжая - боюсь. Эти стены очень страшные. И смертельно опасные.
Светлана, а подъем на 2ю брянскую тоже объезжаете??
Гость
2 августа 2013, 16:50
Таких опасных мест, требующих экстренного ремонта, в России полным-полно. А властям не до этого. Они делят землю. бюджет, и занимаются своей жизнью. Это как при звонке в полицию с просьбой спасти от преступников. Ответ прост "Как убьют, вызывайте, приедем."
К сожалению, общий уровень культуры сказывается на всем. Очень жаль наблюдать, как деградируют люди, промышленность, вся страна. Сложно представить подобное в любом европейском городе.
Гость
2 августа 2013, 23:26
горожанин, а на той неделе в испании было крушение поезда. Ведь европейская страна!
Гость
2 августа 2013, 18:25
А про 2-ю брянскую все забыли ???? Там ситуация ни чем не лучше. тоже скоро рушится начнет.
Гость
2 августа 2013, 17:26
У нас как всегда во всем дождь виноват. Ну и погода в общем.
Леныч, какие подпорки? Там несколько тонн! Вы представляете, сколько это? Нужно было перекрывать просто дорогу на этом участке, сделав из нее двухполосную - по одной в каждую сторону. Вот это, думаю, был бы выход из ситуации хоть какой-то.
В Красноярске как починить чего,так не могут,а как себе туалеты ставить за 1.6 млн рублей так пожалуйста..
Гость
2 августа 2013, 16:05
Без шансов на спасение мужикам....
Гость
2 августа 2013, 19:48
Смерти на совести авторов 233 ФЗ. Хотя, их не привлечёшь к ответственности, у них депутатская неприкосновенность.
Гость
2 августа 2013, 18:55
в этом месте, при нормальном движении, в три ряда машины плотненько стоят. Был бы затор, ваще трындос скока завалило, и многие из нас могли там быть...
Удачи
Вы меня извините, но это мое мнение. Полторы недели назад уже было видно угрозу обрушения, даже не специалист мог прогнозировать данное происшествие. Что делают в таких случаях? Как минимум временно укрепляют, пока идут всякие там "ТЕНДЕРЫ". В итоге что? Погиб человек, кому- то муж, отец, сын, да просто живой человек. Кто виноват? Скажите что будет? Уволят какого- нибудь чиновника? Я считаю, что надо уже брать выше, кто главный? Мэр? Вот и пусть отвечает, Пора уже нести ответственность. Мы ставим турники, сливаем деньги на пиар по всему городу, какой я хороший, а под ноги посмотреть не можем?!!! Грустно и печально. В целом эта ситуация очень напоминает причинение смерти от бездействия, вот и стоит теперь задуматься, как же это преподнесут наши власти.
Гость
3 августа 2013, 12:19
Mo Sergey,
Для того, чтобы временно укрепить надо тоже провести конкурс среди организаций, выполняющих подобные работы.
Замкнутый круг, из-за неповоротливости бюрократической машины случилась трагедия, погибли люди.
Гость
3 августа 2013, 01:43
Господи!!!! Приехали вчера из другой страны, и понимаю, что наш русский народ безразличный. Работаю врачом. Ужас!!!! Люди не будьте безразличны к произшествиям на дорогах. Россияне объединитесь, помогайте друг другу пожалуйста!!! Перестаньте думать толь о финансах. Мы жестокие люди.
Гость
3 августа 2013, 10:20
Ответственные лица должны были сначала пригласить специалистов провести обследование конструкции, оценить степень опасности обрушения. В случае если бы выявили такую опасность, должны были огородить опасный участок во избежании несчастных случаев. Потом только назначать торги и торговаться хоть год...
"996", даже если и не видно, все должны понимать, что это проезжая часть и будний день, как никак. И без жертв такое происшествие точно пройти не может.
Гость
2 августа 2013, 17:29
встречка ехала, впереди машины ехали. все видели! и даже НИКТО НЕ ОСТАНОВИЛСЯ ПОМОЧЬ!
Гость
2 августа 2013, 16:08
А кому там помогать, эту 9-ку то и не видно... А кент с зонтом сверху как шёл, так и не останавливался
Гость
2 августа 2013, 16:04
Ужасное происшествие! Страшно, что из такого большого количества автомобилей никто не вышел на помощь. Очевидец, который выложил запись в интернет тоже спокойно поехал дальше:(((
Гость
2 августа 2013, 16:22
гость, а как ты им поможешь!? там бетонные плиты не сдвинуть, только навредить можно
Гость
2 августа 2013, 16:30
гость, а что они могли сделать? чем помочь?
Гость
2 августа 2013, 16:32
А что они сделают таи спасатели больше часа техникой работалт
Гость
2 августа 2013, 16:21
Ну как не видели то кто то же ехал и видел,остановиться для того чтоб глянуть можно ли помочь,если нет 112 и орать,что быстрее едьте там люди...
Гость
3 августа 2013, 18:36
А вы представьте если бы там автобус стоял....
Гость
2 августа 2013, 18:18
Очевидна совокупная вина проектировщиков, строителей и эксплуатационных служб, допустивших настолько злостные нарушения строительных норм, а также чиновников - и тех, кто допустил эти нарушения, и тех, кто не среагировал на поступившие сигналы от граждан. Если не посадят всех перечисленных выше виновников, сюда добавится и вина органов правосудия.
Гость
3 августа 2013, 00:27
Лучше что-то сделать и не пожалеть об этом, вдруг тем ребятам в машине в течении нескольких минут можно было оказать помощь, организовать затор, кричать, собрать людей тем самым и сдвинуть глыбы, чем просто так уехать. Сколько случаев даже при авиакатастрофах, когда приезжающие люди помогают пострадавшим не дожидавшись служб спасения ( случай когда в Москве при взлете упал самолет, ребята приезжающие мимо спасли 2 х стюардесс и также снимали все на регистратор ) вот наш менталитет, смотреть, наблюдать, а потом обсуждать мол, так ничего тут не сделаешь....
Хм в Новосибирске тоже есть нечто подобное-стена из бетонных блоков на улице Фабричной...
Гость
2 августа 2013, 16:20
Люди если сами не видели, не говорите. Кого спасать??? Там плиты многотонные и тонны земли. Техника несколько часов работала
Гость
2 августа 2013, 16:29
Евгений, хотя бы подойти и посмотреть ситуацию всю! может видно было живых.. позвонить в скорую быстрее, мчс и так далее.... никто не говорит что откапывать надо было
Гость
2 августа 2013, 16:33
Евгений, Да ладно вам основная причина не в том что все инженеры и геофизики махом оценили ситуацию, а то что идет дождь и грязно, а машине тепло и уютно. ПОЗОР всем кто проехал мимо несмотря на то что поделать действительно ничего нельзя было
Гость
3 августа 2013, 00:58
сер,
для того,что бы вызвать скорую и спасателей надо останавливаться и создавать затор?
Гость
2 августа 2013, 16:48
Судя по видео все проезжавшие мимо опытные сотрудники МЧС и сразу на глаз точно определили, что спасать уже некого, а значит и останавливаться нет нужды. Максимум вызвать уборочную технику.
Гость
2 августа 2013, 17:49
самое страшное, что пока торговались кто больше откатит люди своими жизнями расплатились, хоть где езди кругом деньги списываются и ничего не делается
Гость
2 августа 2013, 18:17
На видео очевидца ЧП и фото, опубликованных в СМИ, хорошо видно, что бетонные ограждения участка дороги собирают на себя всю воду от осадков, вода стекает по стенам прямо на проезжую часть.
как тяжело представить, каково родственникам узнать об этом происшествии!!!
Гость
3 августа 2013, 00:20
Мои соболезнования родственникам погибшего(.
От произошедшего в ШОКЕ
Гость
2 августа 2013, 16:19
Там просто все было без шансов, даже спасатели не могли помочь более часа!!!
Гость
2 августа 2013, 17:25
чем дольше живу в России тем чаше начинаю думать что нужно делать ноги из этой страны. Как можно так равнодушно проехать в таких случаях мимо,может люди были еще живы и просто задохнулись от не хватки кислорода, я бы не проехал и копал бы пока есть силы хоть голыми руками,Всевышний всем судья.
Гость
2 августа 2013, 19:59
ровшан, не убежать в жизни от всего. Запустим здесь, запустим весь мир. Если свою страну не можем поднять сами, то цивилизация сама себя разрушит.
Гость
2 августа 2013, 23:25
ровшан, есть варианты, где жить?
Гость
2 августа 2013, 19:50
Неимоверно удивляют комментарии типа: "проехали... Не остановились помочь..." Безумно жаль погибших, искренние соболезнования родным и близким. Такое могло случиться с любым (( но останавливаться я бы не стала. Даже на видео вся ситуация выглядит чудовищно, в реале, наверняка, еще хуже. Когда такая глыба валится на автомобиль и раздавливает его в лепешку ничем обычный человек без техники помочь не сможет. Выйти из машины и стоять охать, перегораживая путь остальному транспорту в т.ч. и специальному - не вариант. А те, кто пишет такие комменты или не представляют себе весь масштаб бедствия или просто жаждут кровью полюбоваться. Находясь в потоке машин, зажатом с двух сторон 5метровыми стенами, одна из которых рухнула, лучшее решение - рвать когти и дать возможность специальным структурам сделать свою работу.
Гость
2 августа 2013, 20:08
Машины проехали мимо, а ведь они очевидцы, они могли оказать первую помощь, людям из машины, которую чудом не завалило. Может людей под завалами и не спасти, но попытаться надо, даже ценой своего здоровья. А не "рвать когти"! Вы не правы.
Гость
2 августа 2013, 22:01
Дюха, а я вот согласна с Неимоверно. Если бы все стали останавливаться и тупо глазеть, спецтехника бы вообще не проехала. А самостоятельно ни кто бы не смог помочь пострадавшим. Какой смысл тогда был бы? Вы представляете какая бы тогда была бы пробка? И ни скорая ни полиция бы не пробрались.
Неимоверно, а вы уверены, что без спецтехники помочь нельзя? Все пишут про бетон, плиты итд... а если бетон упал чуть раньше, а машину завалило именно землей.
Гость
2 августа 2013, 21:23
Срочно клепать ролик на ютюб ,с коментариями о наших чиновниках пусть видят все !
Гость
4 августа 2013, 23:05
Rezec,
А тем чиновникам глубоко фиолетово, что мы о них думаем.
Гость
2 августа 2013, 16:14
"Никто из очевидцев не выбегает на помощь."
Там уже некого спасать, сразу видно что полностью накрыло
Гость
2 августа 2013, 16:20
123, ну знаете.. а кто в такой ситуации сможет сразу оценить количество жертв и степень тяжести?
Гость
2 августа 2013, 16:21
123, вот каждый так и подумал: "Некого спасать, поеду скорее на обед!" Ужасно...можно было остановиться хотя бы...микрик, который ехал следом за девяткой продолжил ехать дальше...Соболезнования родным...
123, когда землетрясение и дом рушится также на головы людей, почему-то соседи помогают откапывать и спасать своих знакомых, и незнакомых тоже.
зедсь в чем была разница?
ах да, эти люди проезжающим незнакомы и потому фиг на них?
Иван, тоже верно... Но мост хоть поновей будет, чем эти стены... Я на них уже лет пять кошусь... Все ждала, когда же обвалятся... и вот... Там же невооруженным глазом видно, что уже вот-вот...
Гость
2 августа 2013, 23:16
Иван, это точно. Достаточно вспомнить "Пункт назначения".
Гость
2 августа 2013, 19:01
На видео видно что и стена напротив начинает отходить.
Гость
2 августа 2013, 19:34
собалезную родственникам погибших................... пусть им земля будет пухом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!................
Тьма диванных доброхотов. Какое остановиться?! Какое помочь?! Вы, по сути, в туннеле, который начал рушиться. Единственно правильное решение - побыстрее оттель свалить. Уверены, что обрушение не пойдёт дальше на головы помогающих?
если честно то на видео очень плохо видно, что машину засыпало, если видимость такая как на видео была в реале, то автора видео винить нет в чем, не видно было просто.
А как говорилось раннее, стена правда монолитная, там нет шансов. И ковырять руками нет смысла даже, бетон есть бетон
Гость
2 августа 2013, 19:56
Сергей88, учтите зрение человека (и не одного) и качество записи видеорегистратора.
Иван, имхо, человеку было все видно. У регистратора, даже фуллашди :) качество записи в разы ниже человеческого зрения. Если писать с битрейтом сравнимым с человеческим глазом, флешки 32Гб будет хватать на полчаса, час.
Гость
3 августа 2013, 02:27
Жителям близлежащих домов надо перебираться в другие места - нет гарантии, что толком укрепят этот склон. В нашем государстве вообще нет никаких гарантий. А то, что водители все проехали мимо - сначала коробит, но потом, поставив себя на их место, понимаешь, что когда на твоих глазах происходит техногенная авария и ты не знаешь причины, масштаба и последствий - совершенно естественно побыстрее свалить оттуда - это инстинкт самосохранения. Что они чувствовали, медленно проезжая мимо? О чем думали? Ведь стена напротив тоже могла обвалиться к примеру....
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
зап.
746мм 72%В Красноярске на оживленную дорогу обрушилась бетонная стена (видео)