Город Заключенные по тяжким статьям пожаловались на притеснения

Заключенные по тяжким статьям пожаловались на притеснения

Члены общественной палаты проверят колонию

Заключенные колонии строгого режима ИК-5 под Красноярском пожаловались на избиения в Общественную палату РФ, сообщает пресс-служба Гражданской ассамблеи.

Жалобы в палату на избиения и вымогательства направили 29 июля родители нескольких заключенных исправительной колонии № 5 в пос. Старцево (21 км от Красноярска). Они попросили членов палаты провести независимую общественную проверку ситуации в колонии.

В ближайшее время учреждение проинспектируют члены общественно-наблюдательной комиссии Красноярского края. «На месте правозащитники проведут встречи с теми осужденными, которые имеют претензии к условиям отбывания наказания, а также дадут общую оценку обстановке в ИК-5», — пояснили в ведомстве.

Как сообщили в ассамблее, в краевом ГУФСИН заявили, что в ИК-5 их представители в этом году были уже дважды, но жалоб такого характера от осужденных не поступало.

Справка: В исправительных колониях строгого режима отбывают наказания мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. (Данные УК РФ)

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства