Это на какой высоте проходила ЛЭП что бы подросток смог обычной удочкой до неё дотянуться?
Гость
3 июля 2013, 11:02
Александр Владимирович, возможно он находился в самом центре провода, где он больше всего обвисает + лэп работала, а значит провода еще больше провисли... Просто у меня на даче точно такая же ситуация, но слава богу ЛЭП резервная и работает дай бог раз в год. И вот когда она работает то провисает очень сильно.
А вообще это Россия, здесь все возможно
Александр Владимирович, ЛЭП - линия электропередачи. Совсем не обязательно, что она высоковольтная (может обычная 220). Леска мокрая, удочку может тоже ронял, ноги мокрые - доставал удочку из воды. Вот и результат. Элементарные вещи должны объяснять родители. И чем раньше, тем лучше.
Да какой ЛЭП ))) вон на Минино такие же провода висят ) моей удочке 10-20 см не хватило =)
Гость
3 июля 2013, 13:12
Жалко парнишку. Соболезную родным и близким. Это уже второй такой случай на одном и том же месте. Там через реку проходит высоковольтная ЛЭП и провода сильно провисают над рекой. Я думаю что местной власти пора бы уже установить там предупреждающие об опасности надписи что бы рыбаки складывали свои удочки. Или проложить изолированный кабель вместо оголённых проводов иначе это не остановить, углепластиковые удочки длинные и хорошо проводят ток, а рыбаки как правило вверх не смотрят.
Зачем вообще что-то делать под линией электропередачи? Она гудит-то устрашающе, еще и рыбачить под ней... У некоторых участки дачные проходят под ЛЭП, тоже страшное дело... Меня дома шибануло током - нечаянно задела (соединила рукой) оголенные провода от вытяжки на кухне (ремонт делали) - до сих пор три шрама на руке от проводов:-))
Может баловства ради закидывали снасть на провода.. С трудом верится, что провода ЛЭП могут проходить так низко... если только это не обычные деревянные покосившиеся столбы...
А удочка, особенно из углепластика, очень хороший электропроводник. Поэтому даже в грозу рыбачить ей категорически не рекомендуется.
Гость
26 октября 2013, 17:25
artik69, Этот парень мои знакомый,и ради боловства он это не делал...Там провода очень низко расположены
Гость
3 июля 2013, 13:11
Бедный мальчишка... Земля пухом тебе!
Гость
3 июля 2013, 13:17
Удочка из углепластика(Карбоновя) хорошо проводит ток, а сама леска-НЕТ. Ток по леске проводит вода которая на ней.
Гость
3 июля 2013, 11:47
а разве леской достаточно? по леске электричество передается? я чот не в курсе даже
сер, произошел "пробой" на ЛЭП это бывает, есть документы по несчастным случаям.
Гость
3 июля 2013, 18:14
сер, попробую обяснить просто: Леска, мокрая, следовательно покрыта тонким слоем воды, для электричества - вода, подходящий передатчик. На конце лески, которая зацепилась, началось накапливание заряда, если представить замедленно, то будет постепенное пробивание вниз по леске к удочке, через водную плёнку на леске. Это как молния по каплям дождя пробивает до земли. Мокрые ноги (возможно стояли прямо в воде) или не прорезиненная обувь, следовательно через парня всё в землю и ушло.
Гость
3 июля 2013, 12:18
насколько я знаю, то удочка сама проводит ток, а вот тут написано леской, что то я сомневаюсь что леска проводит ток. Может где провод валялся оборванный?.... Соболезнования родным и близким,14 лет всего, жизнь только начиналась
Гость
22 июля 2013, 14:05
Максим Александрович, ЛЭП бывают на сотни киловольт - по воде пройдёт разряд, а там дуга и... вообщем ток пойдёт через человека со всеми вытекающими. Хотя бывает, что и выживают после такого и даже не сильно покалеченные, т.к. дуга может сразу на землю переброситься.
Гость
3 июля 2013, 11:24
Спинг поди был. блесну забрасывать учился
Гость
3 июля 2013, 12:12
Там же написано, что не удочкой а именно леской зацепил. А леску закинуть не проблема.
придуривались наверное. удочка 4-5 метра + леска столькоже. что бы леска летела надо завести удочку с леской за спину и на вытянутых руках о со всёй дури махнуть в сторону водоема. стаким забросом червяк или наживка слетит с крючка в результате центробежной силы, если даже червяк удержется за крючёк то разобьется о воду, далее плюхнется грузило о воды и поплавок в результате вся рыба разбежится.
Гость
3 июля 2013, 14:05
Удочки тоже длинные бывают. Это увы не фантастика, в деревне у бабушки точно так же мужика убило. 10 киловольт задел над речкой.
Гость
3 июля 2013, 17:10
кто не знает удочки сейчас делают из графита. из карбона, током и во время дождя может стукнуть
Гость
4 июля 2013, 08:50
Габарит провода до земли 6 метров, а удочки щас продают метров по 6-8, вот вам и результат
Гость
3 июля 2013, 11:58
http://alaniatv.ru/vesti/?id=3745 хотя здесь в сюжете утверждают что "рыболовные снасти являются отличным проводником электричества"... Думаю нашим электрикам необходимо проводить аналогичные профилактические мероприятия.
Сейчас-15°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -21
4 м/c,
с-з.
756мм 66%14-летний рыбак зацепился удочкой за провода ЛЭП и умер