перейти к публикации
23 комментария к публикации

Количество клещей снизилось в 4 раза из-за холодов

29 мая 2013, 14:32
Спросите у старшего поколения и они вам расскажут о количестве укушенных,о местах массового появления клещей и о всеобщей "клещебоязни" населения.. :)) Когда я был маленьким, над окрестными лесами,раз в год тарахтели маленькие самолёты Ан-2, посыпая соответствующими составами... Мы,ребятишки бывало по пол-дня проводили играя в лесу,на озере и т.п. Клеща я видел раза два в детстве... А сейчас: страхование от клеща, прививка от клеща.. Мониторинг,статистика укушенных.. Денежка кап-кап-кап... :))
Гость
29 мая 2013, 14:47
Челдон, В то время использовали дуст для их истребления, затем выяснилось что он также опасен для здоровья человека...
Гость
29 мая 2013, 15:12
Челдон, так раньше они были не энцефалитные ведь. С дальнего востока и Китая занеслись.
Гость
29 мая 2013, 15:47
Челдон, они не занеслись, а китайцы распыляли зараженную смесь и самих клещей зараженных над территорией сибири. Сославшись на случайность
Гость
29 мая 2013, 16:50
всё лето жили на даче на левом берегу напротив овснянки, из леса не вылазили, спали бывало в лесу, просто на брошенной ветровке. ни одного клеща не видел за десяток лет. сейчас, в этом же месте за 5 минут ходьбы можно с десяток клещей снять. забота о человеке и птицах-животных...? вроде и люди поздоровее были, да и живности больше было. т.ч. это не заботу о человеке и природе напоминает, а бизнес, страхования от клеща и подобное.
Гость
29 мая 2013, 21:28
прокоп, у меня маму клещ укусил( садоводство Весна) там где вы говорите , еще и с вирусом Лайм (возили этого кровопийцу на анализ, прививку сделали по страховке потом неделю ждали очереди к вирусологу на прием после результатов экспертизы) , пропила таблетки - слава богу ни чего не вылезло !!!... Теперь боюсь на дачу брать с собой дочку и сабакина Таксу (((
Гость
30 мая 2013, 11:13
Вадим, Надачу собачке купите ошейник анти-клещь. Стоит от 500 руб., хватает от 3 до 6 месяцев.
Гость
29 мая 2013, 12:38
Не знаю недавно снял в городе с себя клеща, он в шубе наверное был и валенках что не боялся холода?
Гость
29 мая 2013, 12:06
Интересно, клещ участвует в так называемой "цепочке" в природе или нет? Я имею ввиду: если постараться и сломать его, так сказать, полностью. Выпилить с лица земли. Думаю, никто не расстроится.
Гость
29 мая 2013, 12:39
Вова Зелепуков, Нет, ученые доказали что без клещей не измениться ничего
Гость
29 мая 2013, 13:44
Артём, как это ничего, люди не будут подхватывать от него ничего
Гость
29 мая 2013, 14:23
Вова Зелепуков, а как же страховые компании и производители вакцин ? представляете размер убытков ? Да они не дадут клещам пропасть ни когда , разводить будут еще ...
Гость
29 мая 2013, 12:12
В Воскресенье вечером выпал на даче снег, по колено, утром в понедельник еле выехал (заночь не растая). Интересно все померзнет или че нить всетаки без теплицы взойдет. Одно радует клещам тоже не сладко.
29 мая 2013, 12:39
Пик клещей тогда переносится на середину-конец июня.
29 мая 2013, 12:04
Значит ждем возобновления активизации в середине лета, т.е. в то время, когда сезон клещей уже обычно проходил...
Гость
29 мая 2013, 13:48
Когда затяжная холодная весна всегда меньше насекомых. Комаров тоже скорей всего будет мало. Особенно это может случится, когда весной, например в апреле, начинается теплая погода, устойчиво держится, а потом в мае возвращаются холода и заморски.
Гость
30 мая 2013, 08:00
Не активность клещей снизилась, а количество обращений людей, в холода меньше людей выезжает на природу, и следовательно меньше людей обращаются, а активность клещей не снизилась, я сужу по своей собаке, когда приезжаю с дачи. Первого клеща снял в апреле, дальше больше, в начале мая , с собаки выкручивал уже десяток разбухших, в эти выходные приехал с дачи, уже снял десяток, к пятнице ещё десяток созреет и разбухнет, тоже сниму, так что активность клещей ну никак не снизилась...
Гость
30 мая 2013, 09:49
Вчера был у ск. Такмак , ходил по тропинкам в лесу. С одного участка в десяток метров снял несколько клещей... Короче им наплевать на холод.
Гость
29 мая 2013, 21:47
1 значит остался...
Гость
31 мая 2013, 15:58
мда, а в городе Канске нет даже пункта приема клеща. А если тебя укусил, берешь ватку , мочишь , ложиш в пакетик и везешь за 250 км в г. Красноярск. Забота о людях в России. печально.