перейти к публикации
22 комментария к публикации

Большинство написало «Тотальный диктант» на двойки

Гость
10 апреля 2013, 19:45
Текст был не из легких. Определенно, не минимальную грамотность проверяли.
Гость
10 апреля 2013, 20:48
Оценивали достаточно строго, и текст не из школьного курса. не надо сравнивать эти оценки с оценкой в аттестате. да и анализировать нужно не по оценке, а по количеству ошибок, что проверяющие и сделали: "и несмотря на то что двоек много, в целом красноярцы показали высокий уровень грамотности»
10 апреля 2013, 17:40
Помню мне тоже как-то подсунули одно предложение.. точнее попросили написать на слух.. "На дощатой террасе близ конопляника и малинника под аккомпанемент виолончели небезызвестная вдова подьячего веснушчатая Агриппина Саввична исподтишка потчевала винегретом бывшего коллежского асессора Аполлона Венедиктовича." Попробуйте написать сами (или продиктовать кому-нибудь) это единственное предложение на слух. 5-6 ошибок - это норма. Обычно делают не меньше 10-ти.. Даже преподаватели русского и литературы... И это еще укороченный вариант предложения :) без моллюсков в винегрете, можжевелового чая, беспричинного плача росомахи и т.д.
Гость
10 апреля 2013, 18:03
artik69, я бы смог написать это предложение без ошибок, если бы я знал все эти слова.:) Если человек знает все слова, которые даны, то он допустит ошибки в расстановке знаков препинания.
10 апреля 2013, 18:23
Sanya124, ммм.. даже теряюсь, каких слов из этого предложения вы не знаете? Разве что "подьячий".. устаревшее.. Остальные вроде вполне на слуху..
10 апреля 2013, 18:30
artik69, реально предложил родственнице, бывшему преподавателю русского и литературы (правда в райцентре) написать.. После 13-й ошибки психанула...
10 апреля 2013, 17:24
Мы считаем такой результат успешным, не ожидали такого количества пятерок. И несмотря на то что двоек много, в целом красноярцы показали высокий уровень грамотности странные выводы )))
Гость
10 апреля 2013, 21:16
Отвратительно проведено - плохая диктовка с пропуском слов и запинаний. Текст пропитан формализмом. Написали на 4. Повезло тем,кому диктовали хотя бы преподаватели.
Гость
11 апреля 2013, 12:18
Всегда считал себя знатоком Русского языка, но написал на троечку.
11 апреля 2013, 08:12
Я бы тоже написала, ради интереса. Только поздно узнала об этой акции..
Гость
10 апреля 2013, 17:20
Это же кем надо быть... Не знать родного языка...
Гость
10 апреля 2013, 18:00
Хм, понимаешь, 2 ошибки в тексте-это уже оценка 4-3, скорее 4. Но допустить более 6 ошибок в тексте может каждый.
Гость
10 апреля 2013, 18:56
Хм, текст прошлогоднего диктанта мягко говоря не простой. и даже школьная учительница русского языка и литературы написала его на 4.
11 апреля 2013, 08:11
Хм, само то, ты писало этот диктант?
Гость
11 апреля 2013, 12:14
Прикопались: оценки написаны одни, а общая грамотность оценивалась количеством ошибок! 1-2 ошибки за весь диктант это ОЧЕНЬ круто, но это уже 4. за 8 ошибок - поставят оценку 2, но это очень неплохо для целого текста. конечно были те у кого было и по 40-50 ошибок.
Гость
10 апреля 2013, 18:59
Поинтересуйтесь, кто автор текста для диктанта. Поглядите что собственно за текст. Если вы написали его на отлично, то вы либо выпускник/работник филологии либо реинкарнация А.С. Пушкина
Гость
10 апреля 2013, 17:30
У кого 5 по русскому языку, тому этот диктант вообще в принципе не нужен!
Гость
11 апреля 2013, 12:09
Чупакабра, 5 по русскому языку вообще ничего не значит! тем более если это школьная оценка. А вот написать Тотальный диктант на 5, или даже на 4, вот это уже показатель. Сразу видно по комментариям кто вообще не понимает о чём говорит, а кто хотя бы раз сталкивался с действительно трудными текстами, или писал "тотальник".
Гость
10 апреля 2013, 22:58
Скоро война, какие тесты, им лучше орцжие раздать и научить стрелять!!!