перейти к публикации
334 комментария к публикации

Завод ферросплавов продлил победную серию в суде

Гость
22 января 2013, 11:39
Мы против завода ферросплавов! Знаю, что многие готовы на отчаянные меры, и, видимо, они будут...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 января 2013, 15:02
Константин, не будут, протест был до выборов, а сейчас сдулся, ну какие меры? 3000 машин по выбросам равны заводу феросплавов, те кто наклейки клеял слабо за ЭКОЛОГИЮ, ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ отказаться от транспорта? ДА ВАМ СЛАБО
22 января 2013, 15:13
Константин, на какие? Кто на что готов, и чем это поможет? Единственное, что можно сделать -уехать подальше. Завод будет, или уже есть. Народ ничего не решает, революции не намечается. Так что вряд ли что-то произойдет. Будет и завод, и гостиница на набережной.
Гость
23 января 2013, 21:39
Константин, переезжайте в Новокузнецк. Там вам понравится
Гость
22 января 2013, 13:55
Комментарии по поводу хорошей задумки строительства этого яд завода добавляют сюда мАсквичи и их соратники по делу. Не обращайте внимания.
Гость
22 января 2013, 14:37
Дмитрий, я не москвич и уж тем более не их сторонник но я за завод!
Гость
22 января 2013, 14:14
Вот теперь проверим какой у нас Мэр...
Гость
22 января 2013, 14:30
Против завода, мэр уже расписался в своем бессилии....
Гость
22 января 2013, 14:40
Против завода, вообще то Акбулатов лично подписывал соглашение о строительстве.
Гость
22 января 2013, 21:44
Против завода, этот Акбулат и подписал приговор городу.Место этому заводу у кремля!
Гость
22 января 2013, 14:24
На территории посёлка "Сосны" бы лучше построили!!! Или лучше на территории Московского Кремля!!!
22 января 2013, 16:37
Александр , Я за. Поддерживаю! А лучше на внутренней территории Кремля!
Гость
22 января 2013, 11:36
Да уж запустили бы быстрее!
Гость
22 января 2013, 11:58
Дмитрий, тебе лично что это даст? Какие плюсы? А теперь минусы-расскажи пожалуйста подробно
Гость
22 января 2013, 13:35
мимо шел, во-первых без вас не решат. Это раз. Во-сторых каждый завод - это рабочие места. В 45-ке завод гибнет - москва постарадась. В Дивногорске тоже. Опять москва. Одни банки, торговые центры строят вокруг. ГДЕ РАБОТА??? А вот следить за экологией - это уже ДРУГОЙ вопрос!
Гость
22 января 2013, 13:56
мимо шел, Минусов не вижу, плюсы - рабочие места, поступление в бюджет, хоть какое то производство строят а не разрушают
Гость
22 января 2013, 13:46
Вот интересно почему они свои заводы в Москве не строят????Берите переносите его туда.Большинство Красноярцев против завода.Не кто не хочет чтобы у нас было так же как в Норильске
Гость
22 января 2013, 15:53
Александр, в Москве как минимуму 2 НПЗ того же класса опасности.
Гость
22 января 2013, 16:29
Александр, потому что предприятия строятся вблизи источников сырья и вблизи населенных пунктов чтобы пользоваться инфраструктурой и брать от туда на работников.
Гость
22 января 2013, 16:36
Ха ха ха, это нпз то таким же классом как марганец?? желаю тебе работать на этом производстве. за целых 15 тысяч.
Гость
22 января 2013, 17:23
Не город ,а помойка даже сегодня жить невозможно у каждого второго рак? какой ещё завод ?
23 января 2013, 15:39
Серж, простите, так каждый второй курит, а выпивает каждый первый!
Гость
22 января 2013, 12:34
Точно, пускай уже запустят на полную! Хоть рабочие места будут, а то строят лишь одни ТРЦ и гостиницы, где деньги только спускать можно. А экологии хуже уже не будет, КрАЗ дымит сколько лет и нормально все, шуму больше поднимаете.
Гость
22 января 2013, 13:01
Олег, вам нужны низкооплачиваемые рабочие места со всеми вытекающими пагубными влияниями на здоровья работающего там персонала? Вам не достаточно грязи в нашем воздухе хотите больше? Вам наплевать на здоровье ваших детей, родных и близких? То есть вы будете рады размещению одного из самых вредных производств в 19км от Театральной площади? Как любой адекватный житель может высказываться за такой завод??? Как??? Если только вы не планируете свалить из города в ближайшие 5 лет.
Гость
22 января 2013, 13:03
Олег, да что нормально-то, если вы в экологии не разбираетесь, то думайте перед тем, как что-то писать.
Гость
22 января 2013, 14:00
Я_, ну вы то разбираетесь... вы хоть знаете что такое экология?
Гость
22 января 2013, 17:26
Да какие рабочие места,о чем вы,это капля в море для города-миллионника, а налоги все пойдут в Москву, как и налоги Краза.
Гость
24 января 2013, 05:16
джаконда, интересно и откуда ж вы в курсе куда налоги КРАЗа идут? о своих деньгах беспокоётесь а не за чужими смотрите.
Гость
24 января 2013, 06:50
джаконда, Краз налоги платит на Кипре ,а не в москве
Гость
22 января 2013, 17:47
Как вы думаете, для чего строится новый онкоцентр с современным оборудованием? Вот-вот, а завод построят, чтобы новый диспансер не пустовал и врачам были новые рабочие места
Гость
23 января 2013, 20:20
max, поверьте, даже без завода этот онкоцентр уже не будет пустовать
Гость
22 января 2013, 22:02
"...а какое загрязнение большое 1/200 от текущих выбросов, о чем вы,это капля в море для города-миллионника:)..." feda, так и океан состоит из капель... Красноярск просто переполнен этими "каплями" и уже давно.. Прошли те времена, когда народ травили, а он просто молчал... Доберемся и до КраЗа... и до хранилищ ядерных... Если ты красноярец, скажи, как давно ты дышал чистым воздухом в городе? Опять начнешь про автомобили говорить? А можно ли сравнивать сознательное использование гражданами автомобилей (когда человек заключает некую сделку с собой, принимая некий вред, в обмен на комфорт, экономию времени и много других плюсов) с заводом ферросплавов: когда чужие дяди будут получать от него блага в виде прибыли, гадя при этом на головы миллиона красноярцев, не давая взамен ничего(!) Миф о рабочих местах: На заводе будут работать рабочими гастарбайтеры (т.к. дешевле), специалистов-руководителей-инженеров привезут из других регионов (у нас-то они откуда по ферросплавам?). Так что рабочие места - это миф для малограмотных. Миф о налогах: Налоги мимо, так же как и с КраЗа. Вам (если вы здесь живете) и нам останется только еще более грязный воздух и вода, а значит онкология, которая и так в городе зашкаливает. Еще есть аргументы "ЗА"?
Гость
23 января 2013, 10:30
Rezident, а мне кажется, что вполне можно сравнить с автомобилями. Интересно, какую же сделку заключает человек с собой, сидя в машине за закрытыми окнами и не ощущая запаха выхлопных газов?? И насчет миллиона красноярцев: Автомобилисты точно также гадят на голывы миллиона красноярцев не давая ничего взамен! И не надо кричать, что я пешеход. Я точно также "гажу" всем на головы, как Вы выразились, только при этом не считаю что я ангел и мой автомобиль работает на святом духе и не загрязняет воздух.
Гость
23 января 2013, 01:01
feda, вы знаете сколько рабочих мест будет на этом заводе? Менее 800. И это от дворника до управляющего. Поэтому все специалисты будут извне, а на долю красноярцев останутся места в золоудалении и пр. вредных участках. Да России нужны ферросплавы, Но завод ориентирован не только на собственное сырье, но и на импорт и будет отдавать львиную долю продукции за рубеж. А потом по мутным схемам нам его повезут обратно, но только втридорога. А сколько это производство будет жрать электричества? Потом не стоит так уж недооценивать выбросы - марганец очень плохо выводится из организма. В итоге правы те, кто говорит, что овчинка выделки не стоит. Почему то у нас не хотят строить технопарки, наукограды, а вот заводы 1-й категории, пожалуйста.
22 января 2013, 14:13
1) http://krsk.sibnovosti.ru/society/202863-bolee-50-krasnoyartsev-obratilis-k-gubernatoru-s-prosboy-nayti-istochnik-nochnyh-edkih-vybrosov-v-atmosferu краз 103000 тон 2) авто http://news.drom.ru/20858.html на 2011 428 000 тон выбросов из авто 3) http://yad-zavod.org/articles/krasnoyarsk-prot.htm 3700 тон в 30 раз меньше краза и в 115 раз меньше авто выбросов на 2011 год, а сейчас я думаю в 200раз меньше а еще есть тэц, и другие заводы, так в общем я думаю феросплавный это 1/200 от текущих выбросов в городе если не 1/300 тут явно или политика замешана или что то еще.
Гость
22 января 2013, 14:47
feda, сейчас вы написали сколько выбрасывается CO и CO2, которые перерабатываются растениями. Но вы не учли остальной хим. состав, а это еще около 500 соединений. Марганец отравляет все живое вокруг: растения, воду, даже еду на прилавках магазинов. Марганец проникает через лёгкие, в меньшей степени – через желудочно-кишечный тракт и кожу. Накапливается в лёгких, мозгах, костях, печени. Головной мозг наиболее чувствителен к избытку марганца, уже на начальных стадиях реакция. При поражении центральной нервной системы появляются судороги, нарушается речь, координация движений. Серьезно страдают внутренние органы, появляется половая дисфункция. Возникают тяжелые нарушения психики. Ученые выяснили, что в домах, где питьевая вода содержала значительное количество марганца, дети сильно отставали по умственному развитию. Выбросы КрАЗа конечно тоже не сахар, но даже тяжелые смолы не так опасны, как марганец.
Гость
22 января 2013, 14:51
feda, Так же, тяжелые смолы со временем выходят из организма, а вред от марганца непоправимый, от него не избавишься. Ну только если пересадка органов.
22 января 2013, 15:13
CO2, ссылку плиз, распиши по полочкам выбросы краза и так же выбросы феросплавного, и желательно ссылки в википедии, ну или с одного источника не заинтересованного:)
Гость
22 января 2013, 16:29
Эх молодцы же москвичи все таки, знают свое дело :) видимо обратились к знающим людям по информационной пропаганде - несведующий человек посмотрит эти коменты и даже вывод сделает что как бы замечательно было этот завод построить :) скоро я думаю в газетах начнут массово появляться статьи о там как нам всем замечательно заживется при заводе,что потекут молочные реки из ворот завода практически :)) если бабло взялось за дело то шансов у черни нет не единого , это российская аксиома!
Гость
23 января 2013, 10:26
Допустим продукция завода очень нужна. Но почему данный завод должен строиться рядом с городом миллиоником? Почему допустим не рядом с тем местом, где добывается данная руда. Провести дешевое электричество это дешевле чем лечить миллион людей от заболеваний вызванных не дружественной средой вокруг данного производства. Работников завода доставлять по вахтовому методу и пусть те кто решился там работать и рискуют своим здоровьем. Такое решение компании не выгодно оно очень затратное. Им проще не думает о людях которые проживают здесь, им надо быстро обогатиться за минимально вложенные деньги и свалить туда где экологически чистая обстановка. Да Краз и большое количество машин в городе вносят существенные проблемы в чистоту города. Но это было сделано раньше, и сейчас худо бедно но КрАЗ пытается исправить обстановку с выбросами. По машинам тоже решаются проблемы. Но это все наследие прошлых решений. Почему сей час нас кучка богачей заставляет выполнить их задумки для обогащения их карманов.
Гость
23 января 2013, 12:30
feda, откровенно говоря, главный трепосоздаватель здесь только вы. Вы создаете звон, но сами и понятия не имеете где он, вот такой вот парадокс. Вы не привели ни одного факта в защиту завода, просто утверждаете, что завод - хорошо. Завод ферромарганца экономически не успешнее, чем тот же КрАЗ. И это не из воздуха взято, а исходя из информации, которую дает само ЧЕК-СУ. Они собираются производить четверть миллиона тонн в год, в 4 раза меньше, чем КрАЗ. Они расчитывают на 1000 рабочих мест, так же в 4 раза меньше, чем КрАЗ. НО! Стоимость ферромарганца на рынке ниже, чем стоимость алюминия. И получается, что заработок завода будет не в 4 раза меньше КрАЗа, а в 5-6. Отсюда исходит то, что З\П на заводе будет не выше КрАЗовской, даже ниже, учитывая, что там будет много автоматики. Так же по выбросам, выбросы КрАЗа по большей части со временем улетучиваются, даже из организма. Вред марганца необратим, получил - навсегда. Сравнение с автомобилями глупо, это уже доказано почему. Вот и выходит, что завод ферромарганца не принесет денег в бюджет больше, чем КрАЗ, а то и вовсе, ни копейки не дадут, это вполне ожидаемо. Нам не будет от него толку. Жертвовать 1 000 000 городом, ради 1 000 рабочих мест, которые скорее всего займут приезжие специалисты, можно назвать "Геноцидом". А вы, feda, не более, чем проплаченный человек. У вас есть еще аргументы о пользе завода?
23 января 2013, 12:56
СО2, цифры и факты, такие пафосные слова, жертвовать городом, фу. ферозавод для города как 3тыс авто по выбросам. спорим на 1000р что я не про плаченный?:)
Гость
23 января 2013, 13:05
feda, по какому веществу ферозавод для города, как 3 тысячи автомобилей? По СО2? Из всех 500? Заметьте, я привел факт, почему завод - бедовое дело. Вы же, опять никаких аргументов в защиту не привели. Еще один шаг к вашему сливу. Выбросы автомобиля можно сравнить с духами, по сравнению с металлургией. Ибо автомобили выбрасывают бензапирена втрое, по моему, меньше, чем один только КрАЗ.
Гость
22 января 2013, 18:38
В довесок к ферросплавом, русатом решил еще одно хранилище для ядерных отходов у нас отгрохать. Так что господа скоро у нас будет офигенная помойка.
Гость
22 января 2013, 21:41
Гость, есть версия, что вся история с ЕФЗ - большой спектакль, призванный отвлечь красноярцев как раз от этих ядерных отходов.
23 января 2013, 15:43
Гость, а вы куда хотите отработанное ядерное топливо девать? ваши предложения!
Гость
23 января 2013, 16:55
Rezident, Это не версия это реальность.Второй завод по переработки ОЯТ на четверь построен
Гость
22 января 2013, 18:14
А есть такие кто "ЗА", при этом сам коренной Красноярец, живет и работает в черте города, с пропиской и планами не свалить в ближайшее будущее из города??? Вот только честно
Гость
24 января 2013, 05:19
Гость, да я ЗА. я считаю так: город это индустриальная структура, не нравится эколоия - вот тебе домик в деревне никто не запрещает, живи себе, на натуральном хозяйстве, в чем проблемы-то?
Гость
22 января 2013, 18:40
У меня много друзей , да и Я сам уеду если его построят! Думаю и многие так поступят здравомыслящие люди! И с вами Феда пососеддству будут жить те кому за работу платить то нужно копейки и на русском будут знать только пару слов ! Я так думаю почему-то
23 января 2013, 15:45
Яд, мы вас отпускаем и плакать не будем!
Гость
23 января 2013, 00:16
а какой должен быть нормальный ответ,марганец-вред организму человека-этого что,не достаточно?! и про машины плохой пример,транспорт каждому человеку нужен,им пользуется каждый из нас;а завод фкросплавов будет кормить столицу и чек-су. тем,кто выступает "за", что даст этот завод?! а вот онкологическим болячкам точно поможет расти быстрей. лично я за здоровье всех нынешних и будущих детей!
22 января 2013, 14:00
краз на сколько больше феросплавного? под краз как я понимаю гэс строили а под феросплавный что стоят? завод нужен стране, это рабочие места, это производство, эти феросплавы мы покупаем зарубежом для нашей металургии, а тут будем делать сами. я думаю что объем выброса феросплавного завода как капля в море по сравнению с кразом и 400000машин которые сейчас в краснояске. кроме трепа у кого ни будь есть эти цифры для равнения: 1) краз 2) выхлоп 400 000 машин 3) феросплавный
22 января 2013, 14:15
feda, вумный да? если не в теме возьми и съезди в город где находится ферросплавное производство и сравни. Производство грязное и не какая газоочистка не спасет. На кразе сколько хвалятся своей газоочисткой, но мы то знаем как на самом деле и то что по утрам в Солнечном вонят фтором так что тошнит.
Гость
22 января 2013, 14:23
feda, Поселись рядом с этим заводом,посмотрим на тебя через пару лет
22 января 2013, 14:30
в теме много трепа и эмоций, давай цыфры, ссылки и сравнивать. вот челябинск, вот фото того как там все плохо, вот цифры, вот ссылки а пока только треп, я не поленился и поискал, посчитал, 1\200 прибавки к выбросам никто не заметит
Гость
22 января 2013, 14:35
с краза все бегут, а на ферросплавах думаете лучше будет??? ладно свое здоровье там оставите так и все остальные должны бонусом получать. 1 % может пойдет от населения туда работать и почему я и моя семья должна терпеть эти выбросы ради этого 1 %????
Гость
23 января 2013, 21:33
алина, переезжайте...эм... ну ...ээээ.... на полюс... северный ии южный
Гость
31 марта 2013, 13:34
алина, Поддерживаю вас полностью, а Александр,вы скорее всего из начальства, так едьте в Москву и стройте тем!Кто вам не дает там, то строить?!Точно так же по тихому бы взяли и построили, что вам переживать то?В Красноярске уже и так жить невозможно,с каждым годом все больше и больше больных сахарным диабетом детей, это конечно мое мнение, но мне кажется, что экология очень влияет на этот факт, я живу в березовке, так я молчу про Березовку вообще, куда ветер не дунь все на нас.Все дальше уже не могу писать, эмоции через край.Отрицательный отзыв я нечаянно поставил извините, ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС Алина!
22 января 2013, 17:29
Про объемы выбросов говорить не корректно - это тоже самое что сравнивать: пыль и окислы марганца
Гость
22 января 2013, 14:00
Это у тебя Олег нормально все, рабочие места не так уж нам и нужны потому что сейчас безработица минимальная, а те кто остался они вряд ли будут работать на заводе ферросплавов и вообще работать, кстати ТРЦ и гостиницы тоже предоставляют рабочие места
Гость
22 января 2013, 16:42
Слава, работать в трц охранником очень хорошая перспектива)) Или продавцом в очередном "модном бутике" ? Лишними раб.места никогда не будут.
22 января 2013, 22:53
Сомневаюсь, что там будут ЗП выше 30 рублей. А на счёт радеющих за "дополнительные рабочие места" - на КраЗ постоянно требуются рабочие, что туда не идёте работать ???
Гость
23 января 2013, 17:10
Сержант, высокая зарплата хорошо конечно,только сколько раз успеешь ее получить?
24 января 2013, 19:32
Я сам здесь задерживаться не собираюсь, свалю в ближайшем будущем, поэтому рассуждаю на эту тему несколько отречено, но я бы хотел посмотреть на то, как изменится мнение поддерживающих строительство завода, когда у их любимого близкого обнаружат онкологию. А рост больных будет увеличиваться, уж с этим то спорить бессмысленно. Польза красноярцам от завода? Да какая? Вы реально не учитесь на ошибках, когда строили ГЭС, обещали чуть ли ни бесплатное электричество всему городу, выполнили обещание? Есть вещи, от которых сейчас уже не реально отказаться, те, к которым мы прикипели - авто, сотовые и другие блага цивилизации вредящие здоровью. Завод не в их числе. Я бы нисколько не потерял, если бы в Красноярске не было КрАЗа, при этом был бы поздоровее и очень может быть не похоронил бы тех людей, кого искренне любил. Дышал бы воздухом почище, но точно бы ничего не потерял. И таких как я подавляющее большинство в Красноярске. Доводы о том, что заводом больше, заводом меньше смешны, потом будут строить еще завод, и также будут говорить: "что уж теперь? не на много хуже станет", и так, пока средняя продолжительность жизни не сравняется с пенсионным возрастом трудящихся на данных предприятиях, ну чтобы работать было кому..
23 января 2013, 09:37
Да нужен референдум, А еще всех ДОМОХОЗЯЕК в политику, они борщ варить толком не умеют а еще судьбу страны решать будут. Давайте проведем референдум о "уменьшении выбросов автомобилями" путем ограничения времени езды их в городе. как в Японии одни ездят по четным другие по не четным дням. это будет как 50 феросплавных заводов убрать. ах да референдум желательно проводить на остановках общественного транспорта, че мне на это автовладельцы скажут????? это реально новый этап войны с Россией(торможение ее экономического развития), высосали идею из пальца и давай ее раздувать. вот реально не далекого ума люди, им цифры приводи что автомобили это 115 феросплавв, краз 30 феросплавов. и не в 11км а в городе. а тэц это сколько феросплавных???? а вы вкусе товарищи домохозяйки что ТЭЦ порой радиоактивней АЭС?!?! при сжигании угля с сажей выбрасывается радионуклиды которые в нем содержаться и все это в городе, все падает вам на голову, и никого это НЕ ВОЛНУЕТ.
Гость
23 января 2013, 11:01
feda, А Вы упорный. Вот только Ваша агитация здесь не проходит "ЛЮДИ ПРОТИВ" Капля вроде каплей, но ей можно наполнить океан, я к тому что помимо ТЭЦ, авто и т.д. еще и ферросплавный добавиться. Еще один жирный минус здоровью Красноярцев. P.S. Последний аргумент в споре, когда уже нечего сказать, оскорблять оппонента. Сразу видно воспитанный взрослый человек.
Гость
23 января 2013, 11:35
feda, Да оновной контингент протестующих это кто ? "Заинтернеченные" домохозяйки да "умные" предприниматели. А то что их машины гадят больше никто не думает.
23 января 2013, 13:08
Абырвалг, феросплавный не жирный минус это 1/200 - 1/300 это точка. я почему со всеми спорю: есть проблемы серьезнее, почему взялись за завод в 11 км от города? давайте построим метро и введем для авто четные и нечетные дни для поездок? давайте модернизировать краз, давайте модернизировать тэц, при чем тут завод в 11 км и с выбросами 1/200 - 1/300 от выбросов города?
Гость
22 января 2013, 11:41
да скорей бы уже построили...
Гость
22 января 2013, 11:59
Еще один человек который не задумывается о здоровье своего потомства и своего тоже...
Гость
22 января 2013, 12:00
Игорь, чем мотивируете?
Гость
22 января 2013, 12:56
мимо шел, за нас уже решили все давно, ни чем не поможете!!!!
22 января 2013, 18:52
Яд, завод феросплавов это в чем то аналог краза, так вот там работают не за копейки, и в полне обычные русские. за всю ветку ни одного нормального ответа против завода
Гость
22 января 2013, 19:11
feda, так же, как и не одного в защиту завода. Большинство против и не переубедить, потому что здоровье дороже и его не вернешь за любые деньги.
Гость
23 января 2013, 02:09
feda, и не одного нормального аргумента за. А за рабочие места , мы уже проходили через это. Неподалеку от поселка в котором я проживаю, мАсквичи шахту отрыли, грандиозное такое производство. Дали работу, зарплату неплохую, весь поселок на иномарках теперь ездит,здорово! только вот одна беда- дохнут все через одного, то от рака или от рака. Люди не видитесь на бабло, здоровье не купишь.
Гость
23 января 2013, 08:30
feda, вы в школе видимо на 2 учились. Во первых откройте таблицу Менделева и учебник химии посмотрите что из чего состоит. Во вторых город развиваеться и растраивается, итог через 20-30 лет дома начнут строить в близи завода, это уже история.
Гость
22 января 2013, 21:28
80% загрязнений в красноярске из за машин,оставьте завод в покое и пересядьте лучше на общественный транспорт если вы такие активисты о защите окружающей среды
Гость
23 января 2013, 09:34
Эколог, а ты не пользуешься автомобилем? еще скажи что у тебя его небыло , нет, и не будет?! а общественный транспорт по твоему не загрязняет да?!
Гость
23 января 2013, 10:04
Владимир, ну сравни загрязнение одного автобуса и 60ти автомобилей (в случае, если все пассажиры пересядут на личные автомобили)...я думаю результат очевиден.
Гость
23 января 2013, 19:52
Владимир, во впервых загрязнение от общественного транспорта меньше чем от 400 тысяч автомобилей,во вторых я не "ору" что мне не нравится что строят завод,это ведь вам не нравиться вот я вам и предлагаю если вы такие активисты пересесть на автобусы.Защитники нашлись ,как будто проблем в крае больше нет.
22 января 2013, 18:38
да я из Красноярска и я за завод:) нужно протестовать против такого числа машин, за улучшения газоочистки, за то что бы тэц были не на угле а на газе. ну не как против развития России
Гость
22 января 2013, 19:09
feda, развитие россии? Развитие страны закончилось в 1991. И оно никогда при нынешней власти не наладится. Все будет только хуже и хуже.
Гость
22 января 2013, 19:46
feda, это ты выплавку чугунных болванок развитием называешь? по моему это каменный век. и не пытайся аргументировать постройку большими выбросами машин. токсичность завода В РАЗЫ выше всех машин края, плюс земля после него НЕ ВОССТАНОВИТСЯ НИКОГДА. был бы ты жителем города - был бы против.
Гость
22 января 2013, 23:29
feda, feda, Отопительные системы на газе на 60 % дороже чем на угле ! Все ТЭЦ в городе построены еще в советские времена.... и построены по всем правилам тех времен ! Просто ни кто ни когда и не думал что вокруг этих сооружений будут жить люди ! Раньше там были пустыри ! Все розы ветров несут дым ТЭЦ из города ! Если бы так не было мы бы по золе ходили !
23 января 2013, 13:09
я почему со всеми спорю: есть проблемы серьезнее, почему взялись за завод в 11 км от города? давайте построим метро и введем для авто четные и нечетные дни для поездок? давайте модернизировать краз, давайте модернизировать тэц, при чем тут завод в 11 км и с выбросами 1/200 - 1/300 от выбросов города? кто против завода(или знаком с руководителями группы против яд завода) в цифрах скажите на сколько увеличиться концентрация соединений марганца в 11 км от завода, во всем городе?
Гость
23 января 2013, 13:29
feda, метро? Нет, спасибо. Туда уже столько денег закопали, что хватило бы на постройку тех самых дет. садов, которых нам действительно не хватает. Результат - 0. Метро нам не поможет. Посмотрите на новосибирск, немногим больше население, но и город больше. Но даже с метро, от пробок они страдают не меньше. Проблема пробок создана была еще в 90-х, когда вели точечную застройку. И виновато в этом градостроительство, а не автомобили или метро. Нам поможет только если кольцевая автострада вокруг города, которую собрались строить. Насколько увеличится концентрация? Съездите в новокузнецк, спросите во сколько раз увеличилась патология детей и количество больных раком. Очередное доказательство того, что краз более безобиден ферросплавного. В новостях женщина, врач из новокузнецка сравнила детей у них и у нас. И все оказалось хорошо для нас. У нас в разы меньше больных и отсталых детей. Даже с учетом КрАЗа. И да, ветер у нас дует хаотично, в один день будет дуть в сторону завода, в другой день к нам. А зачастую ветер у нас вообще отсутствует, из за профиля ландшафта. Метеорологи уже говорили, что у нас в городе, выхлопы слишком долго висят над городом. Выхлопы еще одного, более опасного завода, нам не нужны.
Гость
23 января 2013, 13:30
feda, КрАЗ модернизируют, но очень долго. В основном виноват Дерипаска, у которого офис в москве и ему нет дела до нашей экологии. И хватит уже утверждать, что завод имеет только 1/200 от нынешних выбросов. Вы глубоко заблуждаетесь. Вы даже не попытались доказать эту цифру, хотя и доказать это нереально. Так что не врите ни себе, ни другим людям.
23 января 2013, 13:53
СО2, для слепых: 1) http://krsk.sibnovosti.ru/society/202863-bolee-50-krasnoyartsev-obratilis-k-gubernatoru-s-prosboy-nayti-istochnik-nochnyh-edkih-vybrosov-v-atmosferu краз 103000 тон 2) авто http://news.drom.ru/20858.html на 2011 428 000 тон выбросов из авто 3) http://yad-zavod.org/articles/krasnoyarsk-prot.htm 3700 тон в 30 раз меньше краза и в 115 раз меньше авто выбросов на 2011 год, а сейчас я думаю в 200раз меньше а еще есть тэц, и другие заводы, так в общем я думаю феросплавный это 1/200 от текущих выбросов в городе если не 1/300 тут явно или политика замешана или что то еще. Читайте далее: http://ngs24.ru/news/934127/view/ — Завод ферросплавов продлил победную серию в суде — НГС.НОВОСТИ Красноярск
22 января 2013, 17:39
а какое загрязнение большое 1/200 от текущих выбросов, о чем вы,это капля в море для города-миллионника:)
24 января 2013, 19:32
Как вы не видите картину целиком, мне не понятно. Смеялись-смеялись над теми, кто говорил, что против России война продолжается, но посмотрите, что происходит. Из России делают свалку. Миру нужны заводы, но никто не хочет держать их рядом с собой, поэтому строятся заводы здесь, вымираем мы, а продукцию получают они. Ядерные отходы сюда же. В не далеком будущем ожидается чипизация, и все, вот тогда уже можно будет выдохнуть. Этот корабль тонет, кто-то пытается его спасти, кто-то бежит с него не веря в хороший исход, но удивляют те, кто просто стоит и наблюдает за происходящим, или того хуже помогает кораблю пойти побыстрее ко дну.
Гость
23 января 2013, 08:22
Предлогаю тем кто за, перехать в солнечный и устроиться на завот феросплавов, а потом мы вас послушаем как вам там хорошо живеться и работается. В Железногорске тоже в свое время были не против ввоза яд. отходов для хранения, а сейчас как только заговорили о строительстве нового храниляща, все против.
23 января 2013, 10:07
http://www.cheksu.ru/en/node/184 я не эколог, кто в курсе темы на удалении в 10 км какая концентрация марганцевых соединений ожидается(при работе завода)? P.s. многие даже документацию на сайте яд завод не читали, а как послушные бараны в один голос бээээээээ
23 января 2013, 16:03
Roman, Я Железногорец! родился там и живу, туда же отвез свою семью! Если вы ничего не знаете про атомную энергетику - помалкиваете! Никакие ядерные отходы нам не везут! Нам везут отработанное ядерное топливо, в котором концентрация урана в 10 раз выше чем в руде. Вы что, предлагаете отработанные ТВС (если не знаете что это - хоть википедию откроете) закапывать??? У нас в Железногорске закрыли реактор который давал тепло и электроэнергию городу, построили Сосновоборскую ТЭЦ. Большинство жителей (на сколько известно мне) за строительство в Железногорске нового реактора!!! И кстати, не знаю ни одного человека, который из Железногорска свинтил из-за строительства хранилища ОЯТ.
Гость
23 января 2013, 16:34
kuzminalex85, Хранилище ваше еще Берия строил,при Сталинском режиме. Тогда все Снипы соблюдались неукоснительно,быть расстреляным никто не хотел. А сейчас экономия во всем,зачем скажем делать дверь толщиной пол-метра,давай 20см сделаем,ведь дешевле,и в кармане кое-что бремчит.
22 января 2013, 15:28
люди перестали следить за Базаром и очень любят поговорку и "рыбку съесть и сами продолжите" против завода феросплавов откажись от машины, а то как то странно колбасу едим а свинок нам жалко.
Гость
22 января 2013, 16:25
feda, добейтесь от властей озеленения города, тогда и автомобили вам мешать не будут.
Гость
22 января 2013, 16:25
feda, а при чем тут завод? у нас от него останутся только отходы. налоги уйдут в кемерово, а продукция - в развитые страны
22 января 2013, 17:25
фф, вот устроиться 1000 людей на работу, это 1000 семей, это 1000-2000 детей да может и пару больных но в общем в масштабах города или страны это большой плюс.
23 января 2013, 14:21
Количество свинца, прибавляемого к бензину, довольно значительно: в среднем на 1 л бензина около 0,5 г свинца в виде его тетраэтилового соединения. При сгорании смеси в двигателе свинец вместе с выхлопными газами попадает в воздух, затем в любое место и. к несчастью, в дыхательные органы человека. http://solex-un.ru/sites/solex-un/files/imagecache/600x/energo-review-pages/7.png 1,35 мл тон топлива мы потребили на край. я не знаю сколько в Красноярске или сколько Красноярск процент от края ну посчитаем что 50% в Красноярске. в среднем на 1 л бензина около 0,5 г свинца (http://www.safetransport.ru/avtomobil-i-mototsikl/svinets-v-vichlopnich-gazach.html) то есть 0,05 % от массы(все примерно) 337,5 тон свинца за год в Красноярске, в воздух, и в легкие нам. сколько феросплавный свинца в 11 км от города?:)))))
Гость
23 января 2013, 14:44
feda, это зависит от того, какое содержание свинца будет в ресурсе, из которого будут получать ферросплав. Свинец имеет свойство окисляться и выводиться из организма, в малых дозах. И да, ты ошибся с расчетом. По твоему расчету получается, что все мы мертвы уже. У тебя получилось 8г свинца в сутки на человека, смертельная доза - 5г. Не состыковка.
Гость
23 января 2013, 15:02
feda, а что вы скажете на то, что по ГОСТ Р 51313-99 предельное содержание свинца определено как не более 0,013 г/дм3. А к топливу стандарта типа Евро-5 содержание свинца не должно определяться, ну тут просто нет времени искать госты и ссылки, работать надо :D... Да и ГОСТ 99года уже давно был обновлен, стандарты к качеству бензина с каждым годом только ужесточаются. И кому мы будем верить? ГОСТам или сайту "спаситетранспорт".
23 января 2013, 15:12
СО2, ну ты же не всем выхлопом из трубы дышишь?!
Гость
22 января 2013, 12:00
По моему он уже работает. Проезжал недавно там мимо и что то на этой территории так дымит не переставая, аж мурашки по коже.
Гость
22 января 2013, 21:36
Мирный, и мёртвые с косами стоят...... У-у-У-у....жуть прямо =)) Ну хватит уже может? а когда мимо остальных ТЭЦ проезжаете мурашки по коже не бегают? =)
Гость
24 января 2013, 09:47
Васёк, причём тут ТЭЦ, это совсем другое. Смотрел ролик про ферросплавные заводы, нет? Сходи посмотри, а ещё лучше съезди на уже постренные полюбуйся.
Гость
24 января 2013, 10:35
Мирный, побольше роликов смотрите...
23 января 2013, 10:26
на столбах относительно недавно закрыли проезд для авто, кто ходит на столбы тот должен заметить как изменился вкус воздуха пока ты идешь до кордона. если бы люди реально хотели бы помочь экологии то решали бы РЕАЛЬНЫЕ проблемы. 115 феросплавов это наш личный транспорт. и ВСЕМ ПОФИГ. ну столбисты есть? я не прав? Против краза идти боитесь? там 30 феросплавных. я уверен что верхушка ну или часть верхушки это купленные люди, как то все супер хорошо организовали, тут и наклейки дизайнерские, и флаги, и проблема власти и народа, хороший повод столкнуть лбами перед выборами. СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ НЕ РЕШАЕТЕ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С 115 и 30 феросплавными заводами????
Гость
23 января 2013, 11:02
feda, Каждый раз у тебя аргумент это машина,нет машины сиди незавидуй.
23 января 2013, 12:58
Александр, машина есть:) это у тебя аргументов против завода нет, только треп и эмоции
Гость
23 января 2013, 16:38
feda, Для меня твои ссылки тоже не аргумент,Дак откажись от машины,от общественого траспорта,и ходи пешком.И не надо аргументировать машинами,Тец и краз уже давно построеные заводы с этим уже нечего неподелаешь,а Феросплавного еще нет и этим еще что то можно сделать
Гость
23 января 2013, 16:39
многие мои знакомые уже уехали из Красноярска .Мы тоже планирую переехать если все таки построят то Красноярск умрет!!!!А налоги и з.платы Вы о чем,все в Москве....
23 января 2013, 16:52
Елена, бред полный, давай ссылки на людей из контакта, а так треп. у меня тоже друзья уехали, им работу хорошую предложили:)
Гость
23 января 2013, 17:04
feda, Дайте ссылку на себе в контакте. Интересно посмотреть на патриота города и узнать в каком же он городе
Гость
23 января 2013, 17:17
Гость, а что толку в патриотизме, когда здоровье на кону .
23 января 2013, 20:52
Что сказать по новости? Лично для меня странно, почему завод ещё не заработал? Думаю, нужно ускорять темпы ввода производства в эксплуатацию. Если из-за каждой спичке в колесе раздувать новость, то это профанация выходит. Давайте-ка заводчане ускоряйтесь! Больше дела меньше слов.
Гость
23 января 2013, 21:28
Глагол777, Поддерживаю, но не в Красноярск! В крайнем случае в тайге.
Гость
23 января 2013, 23:10
Глагол777, поправлю Вас: больше жертв, меньше дела.
Гость
24 января 2013, 00:16
Глагол777, сколько вам лет, молодой человек? давно сомневался в вашей адекватности. Действительно, какой человек в здравом уме будет желать чужого производства высшего класса вредности у себя дома, которое ворует у него ресурсы и продает китайцам, а деньги ворует. причем - совершенно на халяву. ну как на халяву.. рекламку опять пустят - Газпром - народное достояние. и да - пишите грамотно.
24 января 2013, 19:31
Читал-читал, и вот назрел вопрос. Вот вы тут сравниваете завод ферросплавов с машинами и другими заводами. А по какому критерию идет сравнение? Я так понял по количеству выбросов, а равно ли качество выбросов? Ведь вполне может быть так, что ферросплавный хоть и выбрасывает отходов в атмосферу в 30 раз меньше краза, но проблем от этой дозы не меньше, чем от краза или всех машин вместе взятых. И то, и то очень вредно, кто ж спорит? Но степень вредности одинакова ли? Мне просто не понятна логика людей защищающих строительство завода, особенно дамочек жаждущих туда запихать своих несчастных мужей приговаривая: "ты же мужик, настоящий мужик должен работать на заводе".. Иди, мол, будь мужиком, настоящим, неси деньги в семью, а я пока место тебе присмотрю, да оградку закажу..
Гость
23 января 2013, 16:57
feda, марганец является микроэлементом необходимым человеку. но только в микро дозах. в больших количествах это нервный яд, поражает так же кроветворную и репродуктивную системы. В марганцевых рудах так же содержатся примеси фосфора и мышьяка, хоть фосфор так же необходим человеку но тоже в крайне малых количествах. Мышьяк же был отравой всегда. Проект завода был представлен в законодательном собрании, были привлечены сторонние специалисты в области металлургии. Если в кратце - на заводе будет реализована самая старая и дешевая технология, ни одна европейская страна не допусила бы размещения такого производства. Пожалуйста ответьте мне на несколько вопросов. 1) Какие российские предприятия нуждаются в продукции этого завода 2) Кем Вы работаете в Чек-Су 3) Какой процент продукции будет уходить в экономически развитые страны 4) Куда будут вывозится твердые отходы 5) Что кроме отходов и болезней будет оставаться в Красноярске
Гость
23 января 2013, 17:22
ййййй, Полностью поддерживаю. Нам здесь жить,и детей растить.
Гость
23 января 2013, 17:23
ййййй, Сейчас вас попросят написать цифры и источник данных? ) У этого человека своеобразное представление о пользе и вреде, раз у вас нету цифр и ссылок, то завод будет безвредным! А вокруг будут цвести васильки и ромашки.
Гость
23 января 2013, 17:43
ййййй, ферромарганец используется для легирования стали и достаточно сильно увеличивает качества стали. Так же для электродов используется. На счет 2 мне тоже интересно. :) 3: скорее всего за рубеж, там цена на данную продукцию будет выше. 4: как и у КрАЗа, прямо около завода. 5: так же, как и сейчас - пустые обещания на счастливую, здоровую, богатую жизнь.
23 января 2013, 17:49
ладно уже спорить надоело. вообще хоть кто нибудь знает на сколько в кубическом метре воздуха над красноярском увеличиться содержания марганца после запуска завода? ну это же объективный вопрос? если сильно то завод нельзя строить и я сам попрошу товарища модератора мои сообщения удалить:)))
Гость
23 января 2013, 18:02
feda, распространение загрязнения будет такое же, как и у других предприятий города. Территория одна и та же. Опыт других предприятий как бы намекает, что выброса марганца хватит, чтобы накрыть весь город. Если 151 тонна теоретически превысит токсическую норму, то что будет через несколько лет, когда завод будет работать в полную силу и это число может удвоиться? Достаточно просто подумать и представить.
23 января 2013, 18:21
СО2, я думаю что пользы от завода стране будет больше чем вреда. заводы это основа экономики. ну я же конкретно спросил на сколько увеличиться содержание марганца в 1 кубическом метре в Красноярске. вот это и будет основным аргументом. да через 10 лет содержание в городе превысит предельно допустимую норму, или не превысит, вы этой цифры не знаете или ее боитесь?:)
Гость
23 января 2013, 18:45
feda, вы опять заикаетесь об экономике, когда каждый день из страны выводятся миллионы благодаря коррупции. Ферромарганец дешевле и более затратный в производстве, чем алюминий, так что экономически, ответ не заставляет себя ждать. Чего мне бояться цифры? Конечно я не знаю ее точно, могу только предполагать. Но опыт других производств и опыт Новокузнецка показывает, что такие предприятия накрывают все близлежащие жилые центры своими выбросами.
Гость
22 января 2013, 15:36
Хочу посмотреть, что скажет наш мэр, хотя и завод и не расположен в черте города. А бороться нужно, всем против завода! Ну, а на москвичей вы зря, в Москве живут миллионы людей и многие, я считаю, поддерживают нас против завода. Не нужно сталкивать народ лбами, это очень выгодно руководству страны, они же в стороне будут пока мы разбираться будем с друг с другом. И в стороне дальше будут вершить выгодные только им свои делишки.
Гость
22 января 2013, 16:34
Виктор, а что он скажет? Вам показать фотографию, на которой Акбулатов подписывает соглашение о строительстве этого завода?
Гость
22 января 2013, 21:54
Виктор, город растет и завод в какой-то момент может оказаться уже в городе
Гость
24 января 2013, 09:17
Виктор, В Москве порой удивляются, Красноярск????? Это где????? В армии у нас такой парнишка был! Вот теперь и подумайте Москва всегда была и будет паразитом для других городов страны, и жто уже не аксиома, а факт! Подумайте, что нам будет от этого завода, и как дальше жить:(((
23 января 2013, 14:47
а если ни на сколько в городе не увеличиться концентрация марганца? ну 5 труб дуют в 11 км от города, все сдувает. может по этому нету этих цифр?:) и ТОЛЬКО ОДНИ ЭМОЦИИ?!
Гость
23 января 2013, 15:12
feda, вы похоже не понимаете, что значит 11км. Расстояние от КрАЗа до центра города 12км. Расстояние от солнечного до ЕФЗ 9км. Центр почему-то не говорит, как вы, что мол: что нам этот КрАЗ, он в 12км от нас. Даже академгородок, который дальше всех от завода не говорит так. :) У нас ветер не предсказуемый и плохое проветривание в целом.
Гость
23 января 2013, 15:14
feda, вот вы радуетесь, как ребенок тому, что люди не знают на сколько увеличится концентрация вредных веществ? Ну построят завод и будет еще больше грязи в воздухе, или вы думаете что завод металлургической отрасли с рабочим персонал в 2000 человек будет поделки из дерева вырезать сидеть? Лучше то от этого не станет, да пускай хоть на 0.01% увеличится, мне больше не надо (как и многим думаю). Потому что и моим детям еще жить здесь. Я не понимаю вашей позиции честное слово. Если вы считаете что вред от завода такой ничтожный, готовы ли вы выкупить у людей землю за енисейским трактом и строить там себе дом/дачу, выращивать на них огурчики и употреблять их в пищу? Или может махнетесь жильем с кем то из живущих в соседних деревнях? Я с Вами солидарен только по вопросу газификации, это реально нужная вещь, но у нас проще газ вывозить за границу и наживаться на этом.
Гость
23 января 2013, 15:15
feda, и да: "а если ни на сколько в городе не увеличиться концентрация марганца?" Уж чего чего, а такого глупого выражения я не ожидал ни от кого, ну только если директора ЧЕК-СУ. В общем. Вы так и не доказали, почему завод нужен городу и стране в целом и что он ничего не сделает для экологии. Ваш слив засчитан.
23 января 2013, 17:36
http://pandoraopen.ru/2012-06-18/kak-ne-davat-razvivatsya-ekonomike-rossii/ читаем, альтернативное мнение
Гость
23 января 2013, 18:17
feda, экономика страны потеряна в 1991 и она никогда не вернется. Хоть застрой ты все города заводами, народу жить не легче будет. Деньги идут не стране, а тем, кто ей правит.
Гость
23 января 2013, 19:50
feda, парой строк выше Вам задали вопрос. потрудитесь ответить. а потом уже будете убеждать как ваш завод полезен и из его труб будут лететь фиалки.
Гость
23 января 2013, 21:47
feda, не надоело еще пиарить свой заводик? даже статейку не поленились накатать в интернете. А может вы скажете почему губернатор кемеровской области послал инициаторов застройки завода, который изначально планировали построить у них в области, куда по дальше? Глупый он наверное человек, от такой конфетки отказался!!! стройте свой завод в Москве.
Гость
23 января 2013, 20:18
Рабочие места, заработная плата... Господи, о чем вы люди? У нас специалистов то нет по этой сфере. Заработная плата.. Разве в городе трудно найти работу с з\п от 24 до 32 тысяч рублей? Много где будут платить столько же, но без вреда для здоровья.
24 января 2013, 09:17
Зарплата, да сложно найти работу, у меня сестра окончила цветмет(сфу) газоочистка, вот был бы феросплавный пошла бы туда работать
Гость
24 января 2013, 10:44
feda, Добрый, заботливый братик......)
Гость
24 января 2013, 13:18
Зарплата, Да это просто смешно, зарплата средняя, сколько там будет получать ИТР и начальство? да и не забудьте от этих цифр отнять ЕСН получаем среднюю зарплату в 17-23 тысячи, и это СРЕДНЯЯ. Может к нам будут зэков присылать для работы на заводе? )))
Гость
23 января 2013, 23:58
"Сталина на вас нет" :) посмотрел бы я как бы сейчас жили в экологии поуши без норникеля роснефти и СШГЭС т.д. если бы референдумы проводили каждый раз. Поуму надо делать а не устраивать басню "Лебедь рак и щука". Небойсь об экологии громче всех кричат жители правого берега район цементного завода? Реальный сектор экономики в упадке а проектировать и строить скоро то некому будет - после реформ образования. Борцам за экологию тема на затравку: "Как Китай сливает отходы в Енисей".
Гость
24 января 2013, 09:46
Serya, модные бутики куда важней производств и не спорьте!
Гость
24 января 2013, 10:20
Serya, ну мы же демократию строим, как бы формально власть народу "принадлежит". А я бы от Сталина не отказался, может жизнь наладилась бы и страна стала процветать и народ жил бы без забот.
24 января 2013, 11:36
Serya, картошку бы садили на огороде! Так делают многие "бедные ресурсами и промышленностью" регионы России.
24 января 2013, 09:18
мы в 1945 победили на танках из НАШЕЙ СТАЛИ, не забывайте об этом.
Гость
24 января 2013, 11:35
feda, ....... Мы также не забываем , как испытывали ядерное и химическое оружие......жители целых посёлков были подопытными кроликами , сами того не подозревая , погибая десятками тысяч.........из-за таких же *патриотов* как ты
24 января 2013, 11:42
feda, большой вклад в качество брони русских танков и самоходных орудий внесли добавки (вольфрам, марганец и многие другие металлы), которые добывались в Туиме. Знает каждый, кто отдыхал на Озерах
24 января 2013, 12:54
во! и благодаря этим добавкам появился тувимский провал. сейчас достопримечательность:) Roi - не было бы ядерной бомбы америкосы и нато нас бы давно разбомбило и демократию устроило, и никто бы против завода ферядерныхимикобактериологических сплавов на территории бывшей России не возмущался бы.
Гость
24 января 2013, 12:39
Мы наверное все знаем что сотрудники ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ организаций мониторят интернет с целью ознакомления с общественным мнением и влиянием на него. Интересно что господин ФЕДА говорит исключительно то, что нам пытается впарить менеджмент ЧЕК СУ. Вопрос: господин ФЕДА на какой вы должности, где живете и какая у вас зарплата? И почему у менеджмента ЧЕК СУ так плохо с фантазией и подготовкой к дискуссиям с общественностью на встречах и в интернете? Спасибо!
24 января 2013, 12:51
111, живу в Черемах:)
Гость
24 января 2013, 13:34
feda, у них любой, кто не против завода-либо москвич, либо из чек су))))Так смешно уже весь этот бред читать))
Гость
24 января 2013, 13:44
feda, надо срочно это сообщение в топ поднять, ну чтобы люди заранее спор не начинали.